Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы с женой развелись. Теперь она настраивает сына против меня»

Только общение и прояснение намерений друг друга может помочь в сложной ситуации, когда распадается семья, — считает психолог.

14 октября 20202
Ребенок после развода родителей не хочет общаться с отцом
Источник:
Troels Graugaard/Getty Images

Я недавно развелся с женой, отношения себя изжили. У нас есть сын, ему 7 лет. И я опасаюсь, что мне будут препятствовать с ним общаться. Хотя финансы обеспечивал я, жена работала ради удовольствия. Вдруг его переведут из школы, которую оплачивал я, в другую? Жена очень в штыки восприняла мой уход. Я знаю много примеров нормального общения супругов с детьми после развода, но мне кажется, мама моего ребенка неадекватно воспринимает ситуацию… Настраивает сына против меня, он стал замкнутым, не хочет общаться. Какие шаги надо сделать, чтобы ситуация перестала быть такой напряженной?

Андрей, г. Москва

Татьяна Роот

психолог

Думаю, что в первую очередь стоит подтвердить или опровергнуть ваши опасения в отношении намерений вашей бывшей супруги. Найдите возможность в спокойной обстановке обсудить с ней будущее ребенка: ваш режим общения с ребенком, ваше представление о будущем сына, то, что считаете важным сохранить возможность обучения сына в его школе и прочие вопросы. Такое обсуждение будет способствовать прояснению ситуации, поможет установить продуктивное взаимодействие с бывшей супругой, в контексте новых отношений.

Разговаривайте с сыном. Правдиво и в доступной форме отвечайте на его вопросы, помогите мальчику справиться с переживанием сложной жизненной ситуации. Беседуя с ребенком на сложную тему, взрослый должен быть максимально корректным в оценке ситуации и действий других людей, особенно если речь идет о разрыве родителей. Как бы не складывалась жизненная ситуация, мама и папа остаются самыми родными людьми для ребенка. Детям очень тяжело слышать негативные, нелицеприятные отзывы одного родителя о другом.

Переживание развода захватывает всех его участников целиком и надолго. Нужны время и усилия, чтобы справиться с ситуацией и начать открывать новые страницы жизни.

Больше полезных и интересных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения