Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: проверьте уровень своей тревожности

Вам понадобятся часы или секундомер

17 апреля 2023
Тест: проверьте уровень своей тревожности
Источник:
Getty Images

Тревога — это беспокойство и волнение о тех событиях, которые еще не происходили. Иногда повышенная тревожность — симптом заболеваний сердца или сбоя эндокринной системы, иногда это последствие черепно-мозговой травмы. Но чаще всего тревожность связана либо с высоким уровнем стресса в вашей жизни, либо это ваша психо-эмоциональная особенность, которая порой усложняет жизнь не только вам самим, но и окружающим. Согласитесь, если вы мама, то постоянная тревога и страх за ребенка может отравить жизнь и ребенку и вам. Если вы босс, то ваши страхи плохо скажутся на коллегах и на их работе. Тревогу можно и нужно усмирять. Для этого существует медитация, занятия спортом, работа с психологом, и много других способов. Но для начала следует выяснить уровень вашей тревожности.

Как проверить, тревожный вы человек ли нет?

Есть простой психологический эксперимент. Посмотрите на часы, засеките время (а лучше включите секундомер), и отведите взгляд в сторону. Как только по вашим ощущениям прошла минута, снова посмотрите на часы — сверьте, сколько прошло на самом деле.

Тест: проверьте уровень своей тревожности
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Обычно человек возвращает взгляд к часам через 65 секунд. И это норма.

Если вы в состоянии легкой тревоги, то вы посмотрите на часы через 45-54 секунды, хотя по вашим ощущениям прошла минута.

А если вы решили, что прошла минута, но на самом деле вернулись взглядом к часам всего через 35-45 секунд, ваш уровень тревожности слишком высок. Примите меры.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения