Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как организовать праздник для ребенка с аутизмом: объясняют психологи

Ребенок с расстройством аутистического спектра тяжело воспринимает любые изменения в распорядке своего дня и подходить к планированию торжества нужно осторожно

17 января 2023
Как организовать праздник для ребенка с аутизмом: объясняют психологи

Ребенка стоит подготовить

Сообщить ребенку о том, что скоро будет праздник — нетипичная для него ситуация — стоит за несколько дней. Расскажите ему, как собираетесь украсить дом и оформить подарки, кого пригласите и чем будете заниматься на празднике. Можно показать ребенку видео детского дня рождения или новогоднего шопинга. Если на ролики будут его знакомые или родственники, он будет воспринимать событие позитивнее.

Продолжайте жить по расписанию

Если ваш ребенок привык к расписанию в виде картинок или слов на карточках, не стоит от него отказываться. Придерживайтесь рутины, привычного рациона и графика сна. Подготовиться к отклонениям от расписания в праздничный день можно, предварительно отметив в календаре дни, на которые у вас что-то запланировано — поход в театр или посещение гостей, например.

Как организовать праздник для ребенка с аутизмом: объясняют психологи

Украшайте аккуратно

Если ко дню рождения ребенка или на годовщину свадьбы вы хотите принарядить квартиру, используйте не светящиеся и не шелестящие украшения. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка не случилась сенсорная перегрузка — некоторые декоративные элементы действительно могут утомлять и раздражать. Поговорите с ним о том, что можно трогать, а что — не стоит.

Можно включить ребенка в процесс подготовки квартиры и праздничного стола — обсудите с ним план мероприятия, попросите заправить постель и пропылесосить, например.

Приучите к подаркам

Подарки — это отдельный опыт, который ребенок может воспринять не сразу. Попробуйте игру, в которой вы будете обмениваться презентами по очереди, благодаря друг друга. Репетиция поможет ребенку спокойно воспринимать процесс дарения. Также можно отрепетировать встречу с гостями, чтобы он подготовился к шумному застолью.

Как организовать праздник для ребенка с аутизмом: объясняют психологи

Не ходите по магазинам в час пик

При покупке подарков родственникам и близким берите с собой ребенка только в том случае, если вы уверены, что людей в торговом центре будет не очень много. В противном случае он снова столкнется с чрезмерной сенсорной нагрузкой — в магазинах шум, гам, огромное количество цветных пятен и суета…

Предупредите гостей

Лучше заранее сообщить приглашенным об особенностях ребенка, чтобы они были готовы и контролировали свои реакции, если что-то пойдет не так.

Хвалите ребенка

Если он ведет себя спокойно, улыбается и старается коммуницировать с окружающими, не забудьте его похвалить — важно поощрить правильное поведение, чтобы закрепить. В награду после удавшегося вечера сделайте вместе с ребенком что-то, что ему особенно нравится — съешьте вкусный десерт, сыграйте в любимую игру или посмотрите мультфильм.

Как организовать праздник для ребенка с аутизмом: объясняют психологи

Откажитесь от мероприятия

Если вас смущает организация детского дня рождения, на который вас пригласили, или план вечера, который готовит ваша подруга — вы всегда можете отказаться. В конце концов, благополучие и спокойствие ребенка — важнее.

Учите бороться с тревогой

Есть разные лайфхаки, которые помогают бережно относиться к сенсорным потребностям ребенка. Одним детям шумопоглощающие наушники помогают справляться с громкими звуками и не бояться их. Другие жуют жвачку, чтобы справляться с беспокойством, третьи — мнут антистрессовые мячики или игрушки. Подумайте, что может стать триггером для вашего ребенка, а что — смягчить его.

Как организовать праздник для ребенка с аутизмом: объясняют психологи
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения