Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День рождения в детском саду: 6 важных правил

Рассказываем, чем угощать, как развлекать и можно ли приглашать на праздник аниматоров.

8 марта 2020
День рождения в детском саду: 6 важных правил

Чем старше мы становимся, тем скромнее отмечаем дни рождения. Но если во взрослом возрасте праздник еще может пройти стороной, то для ребенка – это больше событие, которое он ждет целый год. Как отметить день рождения в детском саду, чтобы это запомнилось надолго?

Валентина Тиньгаева
воспитатель детского сада

ОДЕЖДА

– Ребенок обязательно приходит в сад нарядным. Ведь это его день, посвященный только ему. В нашем саду именинник везде первый. У нас даже есть специальная посуда для именинника, – рассказывает воспитатель детского сада, заслуженный учитель РФ Валентина Григорьевна Тиньгаева.

ПОДАРОК

В саду подарки для всех именинников одинаковые, чтобы не было обид. Для малышей это, как правило, мыльные пузыри, для детей постарше - раскраски и карандаши, в подготовительной группе дарят книги.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Многие мамы, готовясь ко дню рождения ребенка, тут же вспоминают про клоунов, ростовых кукол и прочих аниматоров. Однако в государственных детских садах присутствие посторонних людей, в том числе и аниматоров, запрещено. И даже визит профессионального фотографа обговаривается с дирекцией сада.

Важно!

Мы всегда советуем родителям заранее, если получится, договариваться с работодателем об отгуле. Потому что аниматор – это эйфория, которая длится 5-10 минут. С ними дети просто начинают беситься. А когда в гости приходят родители именинника, это уже торжество, традиция.

Родители приходят в сад во второй половине дня – после обеденного сна. Все рассаживаются за столами, а именинник разносит угощения – сначала родителям, потом воспитателям и детям. После в честь именинника устраивают спектакль, концерт или игры. Участие родителей только приветствуется – ребенку всегда интересно посмотреть на маму и папу с новой стороны.

УГОЩЕНИЯ

В старые времена ценилось, когда мамы готовили угощения своими руками. Но сейчас в детские сады разрешают приносить выпечку только из сертифицированных пекарен. Угощение должно быть в коробке, на которой будет указана дата изготовления.

Важно!

Под запретом покупная выпечка с мясной, рыбной и творожной начинками, а также торты и пирожные. Можно угощать детей пирогами с ягодной или фруктовой начинкой.

Другой вариант – торт из сладостей. Это могут быть конфеты, чупа-чупсы, маленькие шоколадки, бисквиты в упаковке, шоколадные яйца и даже маленькие коробочки сока. Все это легко прикрепить к картонному основанию, а потом раздать детям в группе. Главное, чтобы все ингредиенты были в индивидуальной упаковке.

День рождения в детском саду: 6 важных правил

ПОСЛЕ САДА

С 6 лет после сада ребенок может пригласить друзей из группы на час в гости. В этом возрасте оптимальное количество детей – 5 человек. Заранее приготовьте и вручите приглашения гостям, укажите дату, время, адрес и телефон родителей именинника. Обменяйтесь телефонами с мамами и папами гостей, чтобы они знали, когда и где забирать ребенка. Желательно, чтобы дети приходили одни, без родителей – их организованно ведут из сада домой в гости мама или папа именинника. Хорошо, конечно, только если при этом вы живете недалеко от сада.

Совет:

Украсьте квартиру к приходу гостей, подключив к процессу всех членов семьи, в том числе и ребенка. Продумайте праздничное меню. Дети оценят сэндвичи с забавными мордочками животных или в форме лодочек. А можно вырезать из продуктов инициалы каждого из гостей.

Можно устроить тематический праздник: пиратскую вечеринку, праздник астронавтов или археологов. Подберите веселую музыку из любимых мультфильмов, продумайте несколько игр: фанты, загадки с призами, а может, домашний спектакль. Все игры проводит взрослый. Обязательно оставьте гостям время на игры с игрушками хозяина. Только заранее договоритесь с ребенком, какие игрушки можно брать, а какие нужно убрать подальше.

Не стоит звать на праздник родственников и детей своих друзей. Устройте для них отдельные посиделки.

День рождения в детском саду: 6 важных правил

ЕСЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕТОМ

Некоторые родители предлагают устроить для летних деток общий праздник, но делать этого не стоит – каждый ребенок должен почувствовать себя особенным. Поэтому вместо дня рождения можно отметить именины.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения