Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как отпустить умершего отца? Считаю себя недостойной дочерью»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

11 января 20221
как отпустить умершего человека, как отпустить умершего отца, не могу смириться со смертью близкого, как пережить горе утраты, сколько длится горечь утраты, стадии горя, психология
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Юлия спрашивает:

«Папа с нами не жил. У него около десяти детей по стране от разных женщин. Он погиб, не успел со мной увидеться, а вроде даже хотел. Не могу его отпустить морально. Думаю все время о нем. Считаю, что была недостойной дочкой из всех десяти, раз до смерти он так со мной и не встретился. Не могу отпустить умершего отца. Как быть?»

Татьяна Беляева

Семейный психолог, бизнес-тренер, системный психотерапевт, коуч-аналитик, супервизор, астролог

Расти в неполной семье уже сложно психологически, так как нам априори нужны и мама, и отец. Когда кто-то из них отсутствует, хочется и объяснений (почему?), и контакта (общение, проявление заботы), и признания (я достоин/на).

Кроме того, часто отсутствующий родитель идеализируется в представлении ребенка, независимо от реальности. Также присутствует надежда на встречу, примирение и контакт в будущем, что само по себе является ресурсом для ребенка. С наступлением смерти надежда угасает.

Здесь же ситуация проживания острого горя осложняется дистантностью горюющего. Попробую объяснить: горе — процесс и индивидуальный, и коллективный. Индивидуально клиентка проживает горе на уровне потери человека (отца), на уровне крушения надежд и ожиданий. На коллективном уровне ей не хватает поддержки (ведь фактически отца и так не было в ее жизни), и в данном случае процесс прощания был затруднен (ритуалы прощания, похорон, поминания, выражение соболезнований).

В том, что мысли об отце не отпускаются, «бегают» по кругу, ничего удивительного нет. Процесс вполне закономерен.

Горе — сильнейшее потрясение для психики. Среднее время проживания реакций горевания — 1 год (в неосложненных случаях), а может доходить и до десятилетий.

Как отпустить ушедшего человека:

  • Дать себе возможность горевать, как дочери, потерявшей отца

    (по праву рождения).

  • Найти поддержку среди близких и родных (кто может безоценочно вас поддержать);

  • Пройти социальные ритуалы прощания (посетить могилу, отвезти цветы, зажечь свечи, заказать службу, посмотреть фотографии и т.д.);

  • Познакомиться ближе с другими детьми своего отца. Сейчас самое время.

  • Обратиться к специалисту (психолог, психотерапевт). Это никогда не поздно!

Екатерина Клименко

Клинический психолог

— Жизнь человека состоит из череды изменений. В природе мы наблюдаем смену сезонов, из биологии мы знаем, что жизнь бабочки проходит через несколько этапов: яйцо-гусеница-кокон-бабочка. Переходя к новой мысли, мы должны отказаться от старой.

Изменяясь, мы обновляем сценарные представления о себе, других, о мире, делая их более реалистичными, соответствующими сегодняшнему дню. Если мы не воспринимаем новую информацию, стараясь сохранить старые взгляды, мы находимся в процессе обесценивания. Даже тогда, когда мы преодолеваем трудности и двигаемся к лучшей жизни, мы горюем о том, что осталось позади. Нам необходимо время на перестройку привычных связей со значимыми частями нашей жизни.

Горевание — это усилие, которое мы совершаем для того, чтобы приспособить наш внутренний мир к изменившейся реальности. Чтобы трансформация или изменение стало частью нашей жизни, мы должны оценить тот богатый спектр человеческих переживаний и опыта, который ассоциируется со старением и умиранием. Мы должны научиться оплакивать, исцелять себя, лицом к лицу соприкасаясь с самим собой.

Существует несколько взглядов на путь, который должен пройти человек, проживая процесс утраты. Фрейд рассматривал горе через несколько фаз, разделяя их на острую и хроническую. Боулби в фундаментальном труде «Привязанность и утрата» выделил следующие фазы: оцепенение, тоска, дезорганизация, реорганизация. 

Элизабет Кюблер-Рос также считала, что в переживании горя есть определенные стадии:

  1. шок

  2. отрицание

  3. гнев

  4. торги

  5. принятие 

Застревание на разных этапах проживания горя может сопровождаться специфическими симптомами, проявляющимися на разных уровнях.

Чувства: гнев, печаль, беспокойство, страх, облегчение, вина, стыд.

Мысли: неверие, смущение, беспомощность, одиночество, безнадежность, заброшенность, ощущение отсутствия контроля, навязчивые мысли, сумасшествие.

Физические ощущения: пустота в желудке, напряжение в груди, напряжение в горле, учащенное сердцебиение, сверхчувствительность к запахам, ощущение деперсонализации (все кажутся нереальными, включая себя самого), слабость или напряжение в мышцах. Сухость во рту, недостаток энергии, ослабление или потеря сексуального влечения.

Поведение: проблемы со сном, аппетитом, плач, одышка, изоляция от социальной жизни, неспособность организовать любую активность, депрессивное, суицидальное поведение, идентификация с ушедшим.

Похоже, что у вас произошло застревание на одной из стадий, о чем свидетельствуют ваши чувства вины и стыда, а также определенные навязчивые мысли. Но при этом важно понимать, что задачи горевания:

  • принять реальность утраты;

  • пережить боль утраты;

  • переопределить реальность;

  • перенаправить эмоциональную энергию.

И для этого можно предложить следующие действия: вспомните отца, каким он был (что вы знаете о нем), поговорите о нем с мамой или другими родственниками. Посетите его могилу (если это возможно). Напишите ему письмо, в котором вы могли бы выразить все свои чувства и мысли, ожидания и сожаления. Если же вы чувствуете, что не справляетесь с этим, можно обратиться к психологу, в бережном сопровождении которого вы сможете прожить боль утраты и сожалений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения