Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как и когда сбивать температуру у ребенка

«Как помочь малышу, если у него поднялась высокая температура?» — этот вопрос мамы задают врачу чаще всего. Предлагаем вам подробную программу действий.

29 июля 20201
высокая температура у ребенка: как и чем сбить
Источник:
Parents.ru

1. Для начала измерьте малышу температуру. Если столбик термометра не превышает отметку 38,0 °С, сбивать ее не стоит ни с помощью лекарств, ни как-то иначе. Исключением из этого правила будут детишки младше 3 месяцев и малыши, у которых в такой ситуации бывали судороги. Если речь идет о детях постарше или тех, кого эта проблема миновала, сигналом к активным действиям станет показатель 38,5 °С.

2. Приготовьте все, что может понадобиться: рулон ваты или марлю, миску с разведенным водой спиртсодержащим и чуть теплым раствором (водки — 1:2, медицинского 70%-ного спирта — 1:3), пакет со льдом, жаропонижающее средство (сироп и/или свечи), мерную ложечку, бутылочку с теплым питьем.

3. Разденьте малыша и не забудьте снять подгузник — он мешает излишку тепла выходить наружу. Если ребенка знобит, просто укройте его легкой пеленкой.

Основные понятия

Прежде чем начать «сбивать» малышу температуру, важно определить, с каким видом гипертермии вы столкнулись. Дело в том, что она бывает двух типов — «белая» и «красная».

В случае с белой лихорадкой ребенок будет бледным, его ножки и ручки — холодными, а кожа — сухой. Это состояние связано со спазмом сосудов, который мешает теплу выйти наружу, от чего внутренние органы начинают перегреваться. Тогда все, что нужно сделать, — дать малышу жаропонижающее лекарство, попоить его теплой водичкой и вызвать врача. Будьте внимательны — попытки охладить тело ребенка только усилят спазм.

А вот если вы заметили, что ребенок стал вялым, его лобик — горячим, кожа покраснела, он начал потеть, а столбик термометра поднялся выше отметки 38,0–38,5 °С, действуйте, не медля. Это состояние относят к «красной» гипертермии — с ней мы и будем бороться.

Как и когда сбивать температуру у ребенка
Источник:
Parents.ru

4. Возьмите марлю или вату, смочите ее в приготовленном растворе и оботрите шею, грудь, подмышки и паховые складки малыша — здесь тепло выделяется сильнее.

5. Чтобы помочь малышу побыстрее «охладиться», воспользуйтесь вентилятором. Поставьте его на расстоянии 1–2 метра от кроватки и включайте на несколько минут 4–5 раз в час.

6. Если по истечении 1 часа ваши действия не приведут к снижению температуры, больше того, она продолжит повышаться, подбираясь к отметке 39,0 °С, дайте малышу жаропонижающее лекарство: напоите сиропом или поставьте свечку. Будьте внимательны, соблюдайте разовую и суточную дозировку препарата и не пользуйтесь им больше 3 дней без консультации с педиатром.

7. Следите, чтобы малыш побольше пил — он будет сильнее потеть, что увеличит теплоотдачу и к тому же снизит вредное влияние бактерий и вирусов на его организм (иначе говоря, интоксикацию), если причиной повышения температура стала инфекция.

Кстати

Если у ребенка возникает жар без видимых причин и каких-либо других симптомов, это может быть поводом для консультации у невролога. У малыша может быть термоневроз — но чтобы поставить такой диагноз, придется пройти несколько обследований и посетить специалистов: лора, фтизиатра, эндокринолога и других.

Больше материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения