Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подготовить ребенка к появлению питомца в доме

Вопрос эксперту

11 октября 2023
Как подготовить ребенка к появлению питомца в доме

Появление животного в семье, где есть дети, требует внимания взрослых и ответственного отношения к питомцу со стороны ребенка. Нередки ситуации, когда первое время ребенок очень увлечен кошкой или собакой, но позже интерес угасает и за животным ухаживают только родители.

Как же нужно готовить ребенка к появлению в доме нового члена семьи, и при этом избежать самых распространенных ошибок, рассказывают ветеринарные врачи, эксперты по научным коммуникациям Екатерина Ганцева и Екатерина Шеехова.

Екатерина Ганцева

Ветеринарный врач

Екатерина Шеехова

Ветеринарный врач

Потребности домашнего животного

Собираясь приобрести питомца, вместе с ребенком проанализируйте ваш образ жизни и решите, есть ли у вас возможность обеспечить животному реализацию его основных потребностей:

  • Ежедневный и постоянный уход вне зависимости от занятости и усталости владельцев после детского сада, школы или работы.

  • Бережное отношение и забота, игры, прогулки с собакой или с кошкой.

  • Режим и четкий распорядок дня. Надо принимать во внимание, что с появлением животного в семье жизнь должна стать более упорядоченной, ведь для того чтобы кошка или собака были здоровы, они должны жить по определенному расписанию. Поездки в отпуск и длительное отсутствие дома вам придется планировать заранее.

Как подготовить ребенка к появлению питомца в доме
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Животные учат эмпатии и помогают наладить режим

Домашнее животное приносит с собой в семью не только безвозмездную любовь, они способны укреплять взаимоотношения в семье и положительно воздействовать на ментальное и физическое здоровье взрослых и детей, учат любви, заботе, чуткости, неравнодушию и состраданию. Значит ли это, что питомцев необходимо заводить как можно раньше, с первых месяцев и лет жизни ребенка? На этот вопрос точного ответа нет. Разумеется, если вы приобрели животное до рождения малыша, то ребенок будет расти вместе с питомцем и ваша задача — научить их правильно взаимодействовать друг с другом. Если же вы планируете приобретать кошку или собаку в семью по просьбе ребенка, то стоит принять во внимание, что в его раннем возрасте, в два-три года общение с питомцем может не вызвать всей полноты чувств, потому что эмоционально-волевая сфера у человека формируется приблизительно к пяти годам.

Как подготовить ребенка к появлению питомца в доме
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Грамотная подготовка и последовательность действий

Собираясь приобрести питомца, вам с ребенком необходимо сделать несколько шагов, которые помогут не ошибиться в выборе и сделать появление кошки или собаки в вашем доме приятным для всех участников этого события.

Изучайте и беседуйте

Для того чтобы определиться с выбором породы животного и настроить ребенка на дальнейшее взаимодействие с питомцем, читайте с ним понятные ему по возрасту книги о животных, показывайте красивые иллюстрации. После прочтения обсуждайте материал, спрашивайте ребенка о его мнении, как бы он поступил в ситуации, о которой рассказывает книга.

Посещайте выставки животных, собирайте подробную информацию о выбранной вами породе, изучайте особенности поведения животных и их характер. Если вы решили взять животное из приюта для бездомных животных — привлекайте ребенка к поездкам в приют, привезите туда подарки для животных и вместе с волонтерами учите малыша взаимодействию с кошками или собаками.

Как подготовить ребенка к появлению питомца в доме

Позаботьтесь о безопасности

Посетите с ребенком врача и сдайте анализы на аллергию. Ведь будет очень обидно, когда вы возьмете животное домой и неожиданно выяснится, что у кого-то из членов семьи появляется аллергическая реакция со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, кожи и других систем.

Пообщайтесь с питомцами, которые живут у ваших родственников и друзей. Таким путем в некоторых случаях тоже можно выявить аллергию.

Обсудите обязанности

Если ваш ребенок дошкольник или младший школьник, он вряд ли сможет самостоятельно выводить собаку на прогулку или полностью отвечать за уборку лотка у кошки. Но ему можно делегировать кормление животного под контролем родителей, регулярную смену воды в поилке и игры с животным, которые будут интересны и ребенку, и животному.

Лучше всего дети воспринимают наглядную информацию, поэтому можно оформить обязанности в красивый список и повесить его в детской комнате. Там можно будет отмечать выполненное за день в специальных ячейках. Такой список станет отличным напоминанием ребенку о взятых на себя обещаниях по уходу за питомцем. Показывайте пример: когда дети видят, что родители рады животному и максимально заботятся о его комфорте, они будут вам подражать.

Ребенок, который поначалу с радостью взялся ухаживать за животным, в любой момент может забыть покормить питомца или выгулять его. Вся ответственность за жизнь и самочувствие животного возлагается на взрослых, поэтому приобретайте его только в том случае, если согласны взять на себя новые обязанности.

Как подготовить ребенка к появлению питомца в доме
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Обустройство и уют

Перед приобретением питомца подготовьте квартиру к его появлению. Уберите подальше провода, которые щенок может перегрызть, проверьте корректную работу зарядных устройств и электрических приборов. Выясните, не вредны ли ваши домашние растения для здоровья кошки или собаки. Бытовую химию, лекарства и другие опасные предметы спрячьте вне поля зрения животных.

Определитесь, где у питомца будет место для приема пищи и для отдыха. Заранее составьте список покупок и приобретите для него лежанку, миски для еды и воды, поводки, наполнитель, корм. Можно посоветоваться с ветеринарным врачом — он порекомендует рацион для животного с учетом породы и возраста.

Решение завести питомца — ответственный и важный шаг для всей семьи. Оцените свои возможности и обязательно держите в голове, что это решение вы принимаете надолго, не на год или два. И тогда у вас все получится.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения