Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как получить ИНН ребенка

Получение ИНН — дело добровольное, однако все чаще и чаще школы и дошкольные образовательные учреждения при поступлении ученика требуют от родителей полный пакет документов, который включает в себя свидетельство о регистрации в налоговых органах. Зачем это нужно и когда стоит озаботиться вопросом получения ИНН? Разбираемся вместе.

17 февраля 2016
Как получить ИНН ребенка

Нужен ли ИНН ребенку?

Даже если ваш ребенок еще совсем мал, это не освобождает его от уплаты налогов при владении какой-либо собственности. До 18 лет налоговая ответственность целиком и полностью лежит на плечах родителей, а вот ее объем, возможные льготы и другую ценную информацию вы сможете узнать именно с помощью ИНН.

Как получить ИНН ребенка

В каких случаях может понадобиться ИНН?

Ответ на этот вопрос очень прост: в тех, которые предполагают любую налоговую ответственность. Например, при вступлении в наследство (причем, неважно, недвижимость это, автомобиль или доля в бизнесе), выигрыше ценного приза (пусть даже в школьной Олимпиаде), приобретении имущества. И, конечно, свидетельство о регистрации в налоговых органах пригодится подростку, который решил устроиться на свою первую работу.

Какие документы нужны для ИНН ребенку?

Подростки старше 14 лет могут заняться оформлением документа самостоятельно, для этого им нужно подать заявление в районном налоговом органе, приложив к нему оригинал паспорта.

Те же, кто этого возраста еще не достиг, получат ИНН только с помощью родителей. В этом случае вы, родитель или законный представитель, должны предоставить в ФНС собственный паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о его регистрации по месту жительства.

Где подать документы?

Подать документы для получения ИНН ребенку можно лично в налоговой инспекции или через интернет – на сайте ФНС в рубрике «Электронные сервисы».

Там же, кстати, можно узнать, по какому адресу находится ваша районная налоговая.

Вы можете также отправить необходимые документы заказным письмом, но тогда их копии вам придется предварительно заверить у нотариуса

Постановка на учет производится в течение 5 дней с момента обращения, так что долго ждать свидетельство вам не придется.

Кстати

Вполне вероятно, что ИНН у вашего ребенка уже есть! В некоторых случаях номер присваивается автоматически. Даже если уведомление об этом вам не приходило, на всякий случай проверить данные можно прямо на сайте ФНС (https://service.nalog.ru/inn.do)

Как заказать ИНН ребенку через интернет?

Если вам совершенно не хочется выходить из дома для оформления документа ребенку, то можно воспользоваться порталом Госуслуг. Правда, в этом случае вам понадобится электронная цифровая подпись (ЭЦП), если, конечно, она у вас есть. Если нет — побегать, все же, придется. Получить ЭЦП можно в любом из центров связи, аккредитованных Минкомсвязи. При удачном стечении обстоятельств свидетельство ИНН или ссылка на скачивание документа с портала госуслуг придет вам на электронную почту в виде PDF-файла.

Для того, чтобы в экстренной ситуации все необходимые документы могли быть под рукой, советуем вам не затягивать момент оформления ИНН. Так или иначе, вашему ребенку, пусть уже и совсем взрослому, этот документ в жизни пригодится.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения