Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как поменять пищевые привычки ребенка

Эксперт по детскому питанию Екатерина Белова дала советы читателям Parents.ru, как изменить рацион ребенка к лучшему и приучить его к здоровой еде.

3 марта 2015
Как поменять пищевые привычки ребенка

Многие дети не очень любят пробовать новую и необычную еду. Поэтому если ваш малыш предпочитает хорошо знакомые макароны редким на вашем столе овощам, то вам придется постараться, чтобы приучить его к здоровому рациону.

Малыш копирует поведение взрослых. Так что вам придется в первую очередь изменить свои собственные привычки. Впрочем, сейчас для этого самое время. Весной нам легче отказаться от того, что тянет нас вниз, и всей семьей перейти на здоровое питание.

То, как ребенок относится к еде, формируется в семье. И здесь нет мелочей, важно и то, какие продукты появляются на столе, и как они приготовлены, и каковы размеры порций. Обязательно продемонстрируйте ребенку, как нужно вести себя за столом, как пользоваться столовыми приборами. Спросите у малыша, какое блюдо он хотел бы съесть на обед. И не забывайте прислушиваться к его предпочтениям. Таким образом ребенок будет понимать, что у него есть выбор, который уважают.

Привлекайте ребенка к приготовлению еды, дети очень любят участвовать в том, что делают взрослые. Помните также, что эмоции тесно связаны с едой. Так что пусть ваш обед будет веселым, и тогда малыш точно съест свою порцию с аппетитом. Кроме того, дети обожают яркое и необычное. Пусть у малыша будет своя специальная посуда.

Собирая ребенка в школу, не забывайте о принципах здорового питания. Хорошим дополнением к полезному ланч-боксу станет порционный напиток. Малышам нравятся маленькие красочные упаковки сока, например «Фруктовый сад» 0,2 л. Чем ярче выглядит обед и чем удобнее его есть и пить, тем охотнее его съест ваш ребенок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения