Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь ребенку сосредоточиться: 10 продуктов для улучшения работы мозга

Обратите внимание на энергосодержащие продукты

25 сентября 2023
Как помочь ребенку сосредоточиться: 10 продуктов для улучшения работы мозга
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Возвращение в школу многих становится довольно трудным опытом: детям тяжело сосредоточиться на занятиях после трех месяцев лета. Если питание ребенка в этот период нельзя назвать сбалансированным, он проходит куда сложнее: не получая нужное количество витаминов и минералов, мозг ребенка отказывается включаться в работу.

Британские диетологи убеждены, что несбалансированный обед или отсутствие в рационе ребенка каких-либо необходимых витаминов может отрицательно сказываться на обучении и развитии ребенка. Однако, существует ряд продуктов, способных улучшить концентрацию ребенка и ускорить его адаптацию к школьному процессу. 

Лучше всего для этого подходят продукты, повышающие энергии и снижающие утомляемость: продукты, богатые витаминов В или продукты, имеющие низкий гликемический индекс.

1. Цельнозерновой хлеб или паста

Диетологи утверждают, что если у вас есть такая возможность, выбирайте для ребенка цельнозерновой хлеб или пасту. У такого хлеба более низкий гликемический индекс (показатель того, насколько быстро еда повышает уровень сахара и инсулина в крови), чем у белого хлеба, поэтому он позволяет дольше чувствовать себя бодрее.

Дети учатся лучше, если они соблюдают режим питания. Оно должно быть разнообразным и полезным, и поэтому продукты, содержащие цельную пшеницу, в этом случае незаменимы — они содержат множество витаминов, и при этом заряжают ребенка энергией на весь учебный день.   

2. Нут

Нут — это полезный источник белка, который позволит ребенку дольше чувствовать себя сытым, и ускорит его рост и развитие. Если ваш ребенок любит, то вы можете готовить для него запеченный нут, салаты или супы с нутом, а также хумус. Если добавить к нему овощи, такие как морковь, болгарский перец и огурец, это будет полноценный и очень полезный обед, который можно взять с собой.

3. Белая фасоль

Еще один отличный источник белка — фасоль. Белая фасоль содержит железо, которое повышает энергию и помогает ребенку сосредоточиться. Из фасоли можно варить супы, а можно сочетать ее с цельнозерновой пастой — из них получится отличный холодный салат, который можно съесть как дома, так и взять его в школу.  

Как помочь ребенку сосредоточиться: 10 продуктов для улучшения работы мозга
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Бананы

Один из самых энергосодержащих «суперпродуктов» точно найдется у каждого — ведь дети очень любят бананы. Они богаты питательными веществами, которые помогают поддерживать концентрацию в течение длительного времени, позволяя ребенку больше внимания уделять учебе. 

В бананах содержатся волокна, которые позволяют организму медленно усваивать натуральные сахара, содержащиеся в банане, тем самым предотвращая энергетический сбой, который и приводит обычно к последующему упадку энергии. Бананы легко брать с собой и ими можно перекусить где угодно.

5. Беби-шпинат

Шпинат — еще один простой способ улучшить концентрацию внимания. В листовой зелени много витаминов А, С и Кя, а также фолиевой кислоты и железа, способствующих созданию эритроцитов, переносящие по организму кислород. 

Лучше всего для этих целей подходит молодой или беби-шпинат. Замените листья салата в бутербродах на шпинат — это отличный способ увеличить потребление ребенком питательных веществ.

6. Авокадо

Авокадо по праву зовется любимчиком миллениалов, но и для школьников он будет полезен. В нем содержится витамины С, Е, К, В3, В5 и В6. Авокадо можно использовать где угодно — от тостов с авокадо на завтрак, да домашнего гуакамоле с питой, которые можно взять в собой в школу. В авокадо содержатся мононенасыщенные жиры, которые обеспечивают организм энергией и помогают ребенку продержаться весь учебный день.

Как помочь ребенку сосредоточиться: 10 продуктов для улучшения работы мозга
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

7. Тунец

Тунец богат омега-3 — жизненно важным питательным веществом, которое способствует развитию мозга. Исследователи связывают употребление омега-3 с улучшением успеваемости в школе, а медики утверждают, что омега-3 улучшает когнитивные способности и нормализует сон. 

Диетологи советуют употреблять в пищи свежий тунец, избегая консервированного, так как в нем много соли и жира. Из тунца можно делать салаты и сэндвичи, которые хранятся 2-3 дня и их удобно брать с собой. 

8. Грейпфрут

Многие цитрусовые, к которым и относится грейпфрут, богаты витамина С и А, укрепляющими иммунную систему. Это поможет ребенку оставаться здоровым во время сезона гриппа, а значит, он сможет сосредоточиться на учебе, а не на том, как бы поскорее поправиться.

Если ребенку не нравится грейпфрут и он для него слишком горький, вы можете попробовать заменить его на апельсины. Также, если ваш ребенок обожает кислые сладости, попробуйте предложить ему дольку лимона — это более полезно.

9. Высушенный манго

Манго может похвастаться полезными питательными веществами, которые улучшают умственные способности ребенка. В сушенном виде манго становится еще слаще, и может стать отличным полезным заменителем покупным сладостям. Сушеный манго богат витамином С и пищевыми волокнами, которые укрепляют иммунитет и способствуют ощущению сытости.

Как помочь ребенку сосредоточиться: 10 продуктов для улучшения работы мозга
Источник:
Getty Images

10. Кефир

Хоть список и составляли британские диетологи, в него неожиданно попал знакомый всем жителям СНГ кефир. Он богат кальцием, способствующим укреплению костей ребенка.

В кефире в три раза больше пробиотиков, чем в йогурте, что делает его отличным вариант для ланча — он не только вкусный и питательный, но и улучшает работу кишечника. 

Где купить ланчбокс

Ланчбокс monbento MB Original

Белый

Ланчбокс monbento MB Original
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения