Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь ребенку вырасти успешным: 7 фраз, которые используют Монтессори-педагоги

Слова взрослых и их способ реагировать на ситуации могут быть мощным стимулом для развития детей. Берем на вооружение правильные фразы!

17 апреля 2022

Даже если в целом вы не используете метод Монтессори для воспитания, попробуйте чаще говорить сыну или дочери эти фразы — они на самом деле очень хороши, чтобы вырастить успешного, самостоятельного и эмоционально стабильного человека.

Как помочь ребенку вырасти успешным: 7 фраз, которые используют Монтессори-педагоги
Источник:
Legion Media

1. «Ты, кажется, расстроен. Расскажи мне об этом»

Хотя мы, разумеется, хотим, чтобы любые негативные чувства, которые испытывают наши дети, поскорее исчезли, мы должны учить их размышлять над событиями. Если вы поторопитесь поскорее перевести тему, вы не позволите ребенку извлечь полезный урок из той или иной ситуации.

2. «Мне нужна твоя помощь»

Чтобы повысить уверенность ребенка в своих силах и значимости, попросите его о помощи. Найдите что-то, в чем ваш ребенок хорош, и дайте ему понять, что вы цените его особый талант кормить кота или застегивать молнию. Пусть ваш ребенок почувствует себя экспертом.

3. «Я помню, как ты учился (делать то-то и то-то)»

«Дети могут чувствовать себя неуверенно, когда они усердно работают над новым навыком, но у них не все получается. Помогите им вспомнить уже пережитой опыт: как они освоили такие сложные вещи, как чистка зубов или завязывание шнурков на ботинках. Напомните ребенку, насколько сложным это казалось раньше и как легко дается им сейчас.

4. «Иногда я тоже так себя чувствую»

Не стесняйтесь показывать детям, что вы тоже не всегда довольны собой и порой испытываете сложные эмоции. Расскажите о том, как глупо вы себя чувствовали, когда поняли, что надели рубашку задом наперед, или когда вы заблудились и опоздали на встречу с друзьями.

Наши дети видят в нас супергероев, но знание того, что мы тоже боремся с неуверенностью, может помочь им справиться со страхами.

5. «Некоторые вещи требуют много практики»

Пусть ваш ребенок знает, что некоторые из самых интересных и полезных вещей в жизни требуют много, очень много усилий. Изучение нового языка, катание на велосипеде, умение строить роботов — на освоение новых вещей нужно время, и это нормально.

Делайте акцент на труде и многократных повторениях, а не на таланте и природных способностях, чтобы поощрять вашего ребенка к настойчивости и учить преодолевать трудности.

6. «Я люблю тебя таким, какой ты есть»

Какой бы ни была причина, по которой ваш ребенок плохо себя чувствует, ему нужно слышать, что вы любите его таким, какой он есть, без каких-либо ожиданий или оговорок. Постарайтесь найти время, чтобы обнять его и сказать: «Я люблю тебя».

7. «Хорошая работа! Ты старался, и у тебя получилось»

Если просто говорить ребенку, что он умный, слишком большое внимание к его интеллекту может выйти боком — малыш будет бояться потерпеть неудачу. Лучше дайте ему понять, что вы видите его настойчивость, сосредоточенность и упорство. Пусть дети знают, что это важно в жизни.

Воспитывайте своего ребенка, хвалите его усилия и достижения и верьте в него — тогда его уверенность будет со временем расти.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения