Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как приготовить домашнюю картошку фри: 2 простых рецепта

Картофель фри можно готовить не только во фритюре

21 марта 2024
Как приготовить домашнюю картошку фри: 2 простых рецепта
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Картофель фри любят все, и это, пожалуй, одно из самых популярных блюд в ресторанах быстрого питания. Но зачастую в этих заведениях его готовят на старом, полном канцерогенов, масле и добавляют слишком много соли. Однако можно приготовить такое же блюдо и дома.

Многие ошибочно думают, что картошка фри пришла к нам из Америки, что выглядит вполне логично, ведь в США очень популярен фастфуд. На самом деле, в Америку этот рецепт привезли жители Франции и Бельгии. Именно там еще несколько столетий назад придумали нарезать рыбу тонкими длинными кусочками и обжаривать в большом количестве масла. А сделать то же самое с картофелем впервые догадался бельгиец по фамилии Фрите в 1841 году, так что этому рецепту уже 183 года.

Как сделать картошку фри в домашних условиях

Классический пример подразумевает обжарку во фритюре в большом количестве масла. В ресторанах и кафе для этого используют специальную фритюрницу.

  1. Картофель очищают от кожуры, нарезают тонкими длинными брусочками толщиной примерно 10 x 10 мм или 12 x 12 мм.

  2. Затем картофель промывают в холодной воде, чтобы убрать лишний крахмал. Для этого можно даже оставить картофель в воле минут на 20.

  3. После нужно убрать из овоща лишнюю влагу, которая будет мешать обжарке. Это легче всего сделать, выложив дольки на бумажные полотенца. И теперь уже можно приступать непосредственно к приготовлению.

Мы делимся двумя рецептами, которые можно будет легко осуществить дома без специального оборудования. Первый рецепт — обжарка на сковороде, которая в данном случае заменит фритюр. И второй рецепт — более полезный, для приготовления в духовке.

Домашний картофель фри на сковороде
5,0

Как приготовить картофель фри на сковороде в домашних условиях: пошаговый рецепт

Источник:
Freepik.com
Время приготовления
15 мин.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Бельгийская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

картофель

500 г

соль любая

0,5 ч.л.

масло растительное рафинированное

2 мл
Способ приготовления
1

После того, как вы нарезали и просушили картофель, как указано выше, возьмите глубокую сковороду и налейте в нее растительное масло. В зависимости от площади сковороды и количества картофеля может понадобиться больше или меньше масла. В целом, количество масла должно быть таким, чтобы оно наполнило емкость для жарки на 2,5-3 см.

2

Отправьте сковороду на средний огонь и сильно нагрейте ее содержимое. Затем просушенные кусочки картофеля поместите в горячее масло. Если картофеля слишком много, разделите его на 2-3 порции. Он должен лежать на дне сковороды ровным слоем, а не накладываться в 2-3 слоя.

3

Время приготовления зависит от сорта корнеплодов и мощности плиты. В среднем время жарки одной порции - от 3 до 6 минут. Готовый картофель имеет красивый золотистый оттенок. А чтобы убедиться, что он мягкий внутри, можете попробовать один брусок.

Горячий картофель доставайте из масла шумовкой, выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Затем равномерно посолите по вкусу.

Оцените рецепт:
Домашний картофель фри в духовке
5,0

Как приготовить картошку фри в домашних условиях в духовке: пошаговый рецепт

Источник:
Freepik.com
Время приготовления
25 мин.
Рецепт на
3 персоны
Кухня
Бельгийская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

картофель

5 шт.

масло растительное рафинированное

80 мл

чеснок

2 зубчика

розмарин свежий

1 пучок

паприка молотая

1 ч.л.

соль любая

1 ч.л.
Способ приготовления
1

За счет специй этот картофель получается очень ароматным и ярким по вкусу. После того, как вы подготовили бруски картофеля, как указано выше, смешайте паприку, соль, растительное масло и пропущенный через пресс чеснок.

2

Нарезанный картофель хорошо перемешайте со специями. Выложите на противень пергамент для выпечки, разложите в один слой картофель. Разогрейте духовку до 200-220 градусов и отправьте в нее картофель на 20 минут.

Оцените рецепт:

Шумовка Satoshi

Шумовка Satoshi
Реклама. ООО "Яндекс"

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения