Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Приучить ребенка к домашним делам: 6 способов сделать это играючи

Чтобы девочка в будущем стала хорошей хозяйкой, а мальчик — домовитым хозяином, способным помочь жене свить уютное гнездышко, родителям нужно воспитывать в них эти умения с детства. Терпеливо, играючи и без излишних назиданий…

15 сентября 20201
Приучить ребенка к домашним делам: 6 способов сделать это играючи
Источник:
Getty Images

Часто, когда родители пытаются приучить малыша делать что-то по дому, их терпение лопается, как воздушный шарик, налетевший на горячую лампочку. Ведь ребенок не в состоянии с первого раза все сделать идеально и правильно. И во многих случаях мамы решают лучше подождать, когда малыш вырастет. Но ведь с возрастом умение хозяйничать само собой не придет. Что же делать? Да просто поиграть с ребенком в эти самые домашние дела.

1) Убираем, играя!

Мелом по доске

Если в доме найдется темная фанера или доска, на которой можно писать мелом, предоставьте крохе эту возможность. Пусть он рисует все, что ему придет в голову. Стирать рисунки он тоже будет сам — влажной тряпочкой. После этого занятия вытирать пыль будет гораздо проще и интереснее.

Рисовать и подметать

Рассыпьте по столу половину стакана пшена. Правила игры: ни одно зернышко не должно попасть на пол. Пока пшено на столе, можно порисовать пальчиками. Линии, которые очищаются от пшена, показывая поверхность стола, могут изобразить солнышко, домик или любую другую картинку. После рисования пшено нужно аккуратно смести сухой тряпочкой обратно в стаканчик, не просыпав при этом ни зернышка.

Все по местам!

Уборка вещей тоже может быть увлекательной. Расскажите малышу о потерявшихся вещах… Им нужно помочь найти свой домик. Подсказывайте ребенку, где кто живет и куда нужно попасть игрушкам, карандашам и той чашечке, которую он принес с кухни. Говорите за каждый предмет и благодарите малыша за спасение.

2) Знакомимся с кухней

Почти пирожки

Одно из самых интересных занятий на кухне — это выпечка. Печь пироги пока еще рано, но уже можно показать, как замешивается соленое тесто для поделок и что можно слепить из него. Вам понадобятся мука, соль, вода — 2: 1: 1. Выберите любую детскую формочку для песка и помогите крохе насыпать туда муку. Затем пересыпьте ее в миску. Еще раз. То же самое сделайте с мелкой солью. Теперь перемешайте соль и муку. Добавьте в формочку воды и замесите тесто. Покажите крохе, как сделать крендельки, сосиски и прочие «вкусности» из этого теста. Поделки можно запечь при маленькой температуре или просто выложить на солнышко на пару дней.

Книга рецептов

Заведите для ребенка отдельный блокнотик, куда он будет «записывать» рецепты. Конечно, кроха еще не умеет читать и писать, но мы можем приклеивать или рисовать картинки продуктов, которые нам потребуются для приготовления в будущем того или иного блюда. Итак, борщ! Какие картинки нужны? Мясо, картофель, капуста, морковь, свекла, лук, томатная паста, масло. Это занятие поможет крохе скорее выучить названия продуктов, а также научит его находить нужное по картинке.

Моем чисто

Малыш проявляет интерес к мытью посуды? Просто прекрасно! Начните с самого простого. Покормите с ним его любимые игрушки и скажите, что теперь самое время вымыть грязные тарелочки и чашки. Выделите ему собственный инвентарь для мытья — губку, тряпочки. Постарайтесь использовать щадящие гели или жидкости, предназначенные для детской посуды, или же вовсе обходитесь без них. Можно также предложить ребенку надеть перчатки и фартучек. При первых попытках крохи мыть посуду вам лучше находиться позади него. Однако избегайте давать нескончаемые советы, просто похвалите его, если все получается хорошо, и ненавязчиво акцентируйте внимание на неточностях. Ножи, вилки и другие острые предметы малышу лучше пока не доверять, а подождать того времени, когда вы будете уверены, что ребенок не травмирует себя ими. Дорогую посуду также лучше помыть самой. Малышу давайте только то, чего вам не жалко будет, если оно разобьется.

Приучить ребенка к домашним делам: 6 способов сделать это играючи
Источник:
Dejan Ristovski/Getty Images

3) Учимся беречь вещи

Рекламная акция

Нам нужно научить ребенка ценить собственные вещи и беречь их. Для этого возьмите в руки, к примеру, любую игрушку крохи и начните рекламировать ее, подчеркивая все достоинства. Потом попросите кроху проделать то же самое с другой игрушкой, на его выбор. А затем придумайте историю, что случилось с этой игрушкой, когда кроха бросил ее на пол и забыл о ней. Что она убежала к кому-то другому, кто будет лучше заботиться о такой замечательной игрушке. Наша задача — дать понять ребенку, что случается, когда люди небрежно относятся к своему дому и вещам в нем. Пусть все ваши истории будут веселыми и поучительными!

4) Создаем уют

Новый интерьер

Расставлять мебель так, чтобы всем игрушечкам было удобно, можно предложить совсем маленьким детям. Те, кто постарше, могут помочь составить план перестановки в реальной комнате. Нарисуйте в масштабе и вырежьте из картона всю мебель, которую можно расставить. Обозначьте границы, пометьте окно и дверь. Пособие для молодого дизайнера интерьеров готово.

5) Идем в магазин

Моя покупка

Поручите ребенку одну покупку, например батон хлеба. Пусть он сам найдет нужный продукт в магазине и сам отнесет его на кассу, а затем до дома. Конечно, в вашем сопровождении.

Магазин для игрушек

Предложите ребенку организовать магазин для игрушек. Пусть он приготовит то, что будут покупать его мишки и зайки. Поиграйте вместе с ним. В качестве денег можно использовать листочки бумаги или пуговицы. Как правило, дети на ура принимают эту игру и потом переносят ее в песочницу.

6) И другое…

Забиваем гвозди

Почти у каждого малыша есть игрушечный молоточек. Вот только что с ним делать, кроме того как стучать по мебели и получать замечания от родителей, едва ли кто знает. Предложите крохе забивать «гвозди». Возьмите картонную коробку потолще и проделайте в ней отверстие чуть меньше диаметра палочек от мороженого или для суши. Подойдут даже незаточенные карандаши. Ребенок должен попадать по «гвоздю» молотком, добиваясь его исчезновения в коробке.

Волшебный горшочек

Выделите ребенку горшочек для цветов и расскажите, что он сам может вырастить в нем фасоль. Для этого возьмите несколько фасолинок и положите их между двумя мокрыми тряпочками на блюдце. Предложите малышу на следующий день проверить фасоль и снова смочить тряпочки. Когда вы обнаружите, что фасоль проросла, посадите ее в горшочек с землей и снова полейте. Каждый вечер проверяйте с ребенком сухость почвы, следите за поливом и наблюдайте за быстрым ростом растения!

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения