Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как раньше одевались на последний звонок и выпускной в школе: ностальгические фото

Личные истории о том, как доставали выпускные платья в период дефицита

21 мая 20232

В наши дни, когда многие бренды ушли с рынка, многие жалуются на то, что стало трудно найти наряд для последнего звонка и выпускного. Но благодаря интернету можно найти сотни вариантов платьев и костюмов, главное — ориентироваться на отзывы, чтобы не попасть в рубрику «Ожидание VS реальность». Это не идет ни в какое сравнение с советским периодом или 90-ми, когда достать что-то достойное на выпускной — целый квест. Мы собрали несколько личных историй.

Как раньше одевались на выпускной

В Советском союзе у большинства девушек не было возможности купить готовое бальное платье, многие даже не подозревали, что такое вообще возможно. В основном, наряды шили сами, либо заказывали у опытной швеи, с боем добывая качественную ткань и выискивая выкройки в журналах. Причем, редко кто заказывал яркое и вычурное платье, чаще всего шили с расчетом, что смогут потом его носить не один день. Поэтому если вы найдете снимки из 60-х, то удивитесь скромности тогдашних выпускниц.

В 70-е в моду вошло ультрамини, и самые смелые девушки шили себе платья с очень короткой длиной юбки, которая практически ничего не прикрывала. Брючные костюмы, кстати, были не в чести среди девушек и оставались традиционно мужской одеждой. Юноши носили модные в те годы брюки-клеш и длинные волосы с челкой.

1979 год

«Я родилась в Ростовской области, но школу оканчивала в Крыму. На тот момент в магазинах ничего нельзя было достать, но зато даже в нашем поселке была портниха, к которой обращались многие девочки. Кто мог, тот шил сам. Шили часто по лекалам, которые находили в журнале „Крестьянка“. Лично мне шили платье простого фасона, который я выбрала сама. Мне не хотелось ничего вычурного. Качественную ткань в поселке купить было нельзя. Моя знакомая ездила в Киев, я попросила ее купить отрез. Она выбрала блестящий материал, похожий на шелк, светло-сиреневого цвета. Жаль, на черно-белой фотографии цвет не видно».

Если вы обратите внимание, многие фасоны платьев выглядят довольно стильно, и с использованием качественной ткани были бы актуальны даже в наши дни. Яркие цвета в те времена не очень любили, к тому же на юге в мае-июне очень жарко, поэтому многие девушки предпочитали белый и другие пастельные оттенки.

1981 год

«Я жила в небольшой деревне в Тульской области. У нас платье было не достать, и все шили. Я тоже съездила в райцентр за тканью и сшила у портнихи платье. Материал мне очень понравился. Он был такого красивого светло-голубого цвета, из кримплена с выбитым узором в виде цветочков. Эта плотная ткань, которая хорошо держит форму. Потом это платье надевала моя сестра».

Как раньше одевались на последний звонок и выпускной в школе: ностальгические фото

Можно увидеть, что на выпускной были надеты туфли в стиле «Мэри Джейн» — это довольно закрытый фасон туфель с одной или несколькими перемычками на подъеме. Но в данном случае туфли могли не покупаться специально для выпускного, а были повседневной обувью.

2003 год

В нашем маленьком подмосковном городе найти подходящее платье в 2003 году было практически нереально. В обычных магазинах вечерних платьев не было, но мне повезло, что весь город был один специализированный магазин. Я хорошо помню, что на мое темно-синее платье из шифона, расшитое бисером, родители потратили 3500 рублей. По тем временам это была почти вся зарплата матери. На фото не видно, но сзади был вырез до талии. Мне платье очень нравится до сих пор, мы с сестрой его еще несколько лет по очереди надевали на свадьбы подруг, пока оно не стало нам мало. Оно до сих пор висит у меня в шкафу.

Как раньше одевались на последний звонок и выпускной в школе: ностальгические фото

Туфли — отдельная тема для разговора. Это были сабо на каблуке «щепка», которыми я натерла жуткие мозоли. В начале 2000-х были очень модны острые носы. Зато стоили они примерно столько же, сколько платье.

Для всех выпускников наш родительский комитет закупил красные ленты, на которых было написано «Выпуск 2003». Но многие окружающие смысла этой ленты не поняли. Все прохожие спрашивали: «А вы — свидетельница на свадьбе?»

Как одевались на последний звонок

Традиция массово праздновать последний звонок появилась в 1970-ых, то этого отмечали только выпускной. Сначала Министерство образования ввело эту традицию в Москве, а затем она разошлась по другим городам и регионам. Правда, известны случаи, когда последние звонки отмечались в каких-то школах и 60-е.

По традиции, на последний звонок надевали парадную школьную форму. От повседневной она отличалась тем, что поверх платья надевали белый фартук. Часто он был с кружевом и обязательно отутюженный и накрахмаленный. После перестройки необходимость в форме отпала, но школьницы до сих в пор иногда надевают современные версии на последний звонок. Только теперь они более короткие, их часто сочетают с чулками и другими яркими аксессуарами.

Лично у нас в 2003 году ни у кого не было желания надевать школьную форму. Девушки покупали короткие платья, юбки с блузками или брючные костюмы. Парни либо покупали костюм-двойку, либо ограничивались брюками и белой рубашкой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения