Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как реагировать родителям, если дошкольник матерится

Комментарий психолога

13 января 2023
Как реагировать родителям, если дошкольник матерится
Лариса Овчаренко

психолог, кандидат психологических наук, доцент МГПУ

Мат сегодня повсюду: в YouTube и TikTok, в мемах и песнях. Неудивительно, что бранные словечки с удовольствием используют даже малыши 4-6 лет от роду. Почему дети так легко запоминают матерки и как на это реагировать родителям?

Стоит помнить о том, что нецензурная лексика — это всегда яркая и эмоционально насыщенная речь. Человек, использующий мат, максимально доходчиво доносит до окружающих свои эмоции — это может быть злость, страх, разочарование или восторг.

И если для подростков мат — это своего рода инициация, переход в категорию взрослых, или же протест, то для детей дошкольного возраста главное здесь — эмоция. Они обычно не понимают контекста сказанного, но ловят настроение.

«Например, однажды папа громко, с эмоцией, выругался при ребенке, — объясняет психолог. — Малыш может не привязать это к конкретному факту, конкретному эмоциональному состоянию, но мгновенно считывает эмоцию, которую несет или с которой сопряжено слово».

Матерок ребенок быстро запоминает, потому что слово новое и яркое. Лингвисты называют это «вербализм»: малыш думает, что знает взрослое слово, хотя не понимает его смысла. При этом он способен использовать его уместно и по назначению — например, когда никак не находится любимая игрушка.

Как реагировать родителям, если дошкольник матерится

Что делать родителям?

  1. Не акцентировать. Категорически не рекомендуется делать это событием дня и всячески акцентировать внимание ребенка на сказанном. Не нужно и долго ругать его, объясняя, почему никогда больше он не должен повторять этого слова.

    Перед вами — малыш, а значит, нужно просто отвлечь его.

  2. Чаще стоит читать вместе с ребенком книги — хороший литературный язык поможет с раннего детства сформировать активный словарный запас. И тогда он в случае неудачи сможет выразить свои мысли более нормативно, даже не вспомнив о том слове из двух слогов.

  3. Если услышите матерок, поиграйте «в слова». Обратитесь к ребенку: «Я понимаю, что ты хочешь мне что-то сказать. Но объясни по-другому, иными словами». Так вместо морализаторства получится сделать диалог конструктивным.

  4. Объясните, что употреблять подобные слова в семье не принято — если вдруг малыш повторяет какие-то словечки слишком уж часто. Признайте, что он мог слышать их в детском саду, на улице или от двоюродного дяди, но выражаются люди так только в исключительных ситуациях.

  5. Важно, чтобы никто из членов семьи дома не ругался.

  6. Не наказывайте — у ребенка останется лишь обида на родителей. Лучше уж объяснять.

Как реагировать родителям, если дошкольник матерится
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения