Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сделать новогоднюю игрушку с ребенком своими руками: 6 простых идей

Предлагаем разные поделки, которые можно выполнить с малышом любого возраста.

8 ноября 2022
Как сделать новогоднюю игрушку с ребенком своими руками: 6 простых идей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Поделки для детей от 3 лет

Бумажные ангелы на елку

Что понадобится: несколько белых листов бумаги формата А4, клей-карандаш

Что делать: Возьмите один лист бумаги формата А4, разрежьте на 2 половинки формата 21 на 15 сантиметров. Разверните одну половинку в вертикальное положение, сложите ее гармошкой. Затем отогните верхушку влево, отступив от верхнего края 4 сантиметра. Точно также сложите вторую половинку листа, отогнув верхушку вправо с отступом в 4 сантиметра. Затем по длинной стороне склейте две гармошки, но согнутые фрагменты не трогайте. Получится тело ангела.

Вырежьте полоску из бумаги размером 8 на 1,5 сантиметра. Склейте ее в виде кольца — это будет голова ангела. Приклейте ее между «плечами». В голову проденьте нитку, за которую его можно будет подвесить.

Как сделать новогоднюю игрушку с ребенком своими руками: 6 простых идей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Гирлянда-цепь

С ребенком трех лет можно вполне склеить из цветной бумаги длинные гирлянды в виде цепочек и украсить ими комнату.

Что понадобится: 5 разноцветных листов бумаги формата А4, 2 клей-карандаша

Что делать: Нарежьте заранее листы формата А4 на тонкие полосы толщиной 1,5-2 сантиметра и длиной 15-16 сантиметров. Можно даже нарезать лист поперек, оставив полоски длиной 21 сантиметр. От этого будет зависеть диаметр колец.

Подготовьте клей-карандаш — лучше два, для вас и ребенка. Покажите малышу, как намазать край полоски клеем, свернуть в кольцо, подержать пальцами, чтобы клей прихватился. Затем намазать следующую полоску, продеть в полученное кольцо и склеить. Можно продолжать цепочку сколько угодно.

Как сделать новогоднюю игрушку с ребенком своими руками: 6 простых идей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Елочка из фетра

Что понадобится: для одной клочки нужно 2 куска зеленого фетра размером 7 на 10 сантиметров, 2 куска коричневого фетра размером 3 на 4 см; клей ПВА-МБ (универсальный), либо ПВА-М (супер), либо момент-кристалл. Важно, чтобы клей не оставлял на ткани следы. Можете протестировать на запасном кусочке материала.

Что делать: Сложите прямоугольник зеленого фетра пополам по длинной стороне. Нарисуйте темным фломастером зигзаги так, чтобы этот были ветки елки. Вырежьте ножницами. Разверните получившуюся елочку, приложите к другому куску зеленого фетра, обведите и вырежьте. Затем из двух кусков коричневого фетра вырежьте одинаковые детали ножки.

Соедините с помощью клея 2 детали ствола елки, затем склейте верхние половины двух деталей елки, вложите внутрь ствол так, чтобы он перекрывался зеленой листвой на один сантиметр. Проклейте оставшееся. Чтобы фигурку можно было куда-нибудь вешать, пришейте сверху нитку.

Как сделать новогоднюю игрушку с ребенком своими руками: 6 простых идей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Поделки для детей от 5 лет:

Гирлянда-веер

С детьми постарше можно попробовать другой вариант гирлянды, состоящей из вееров.

Что понадобится: 10 листов цветной бумаги А4, клей ПВА или клей-карандаш

Что делать: Возьмите пачку цветной бумаги формата А4, разрежьте листы на три части размером 21 на 10 сантиметров. Затем аккуратно сложите один листок гармошкой, склеив все ребра с одной стороны, чтобы получился веер. Сделайте много таких вееров — не меньше 30 штук. Затем соедините с помощью клея два веера между собой по длинной стороне. Получится полукруг. Следующий веер переверните кверху ногами и приклейте к двум соединенным. Точно также приклейте следующий веер, и так по цепочке. Переворачивайте веер через один кверху ногами, чтобы гирлянда не поворачивала по кругу.

Как сделать новогоднюю игрушку с ребенком своими руками: 6 простых идей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Новогодний шар из бумаги

Что понадобится: для одного шара нужны круглый предмет диаметром 10 см, чтобы обводить; простой карандаш, клей-карандаш, 3-4 листа формата А4 одного цвета (любого), толстая и прочная нитка, крупная бусина.

Что делать: На листах А4 нарисуйте шарики, сколько влезет на лист. Для этого возьмите круглый предмет диаметром 10 сантиметров и обведите. Дорисуйте сверху небольшой прямоугольник, как держатель у всех новогодних шаров. Вырежьте эту фигуру. Затем обведите ее еще 11 раз. Всего должно быть 12 таких заготовок.

Затем каждую заготовку сложитн пополам по вертикали. Промажьте клеем одну половинку и приклейте к половинке другого шарика и так далее соедините все 12 деталей, но в конце не спешите замыкать шар. Сначала подготовьте веревку.

чтобы сделать веревку, на которую будет вешаться шар, возьмите толстую нитку, прикрепите к одному концу большую бусину. Эту нитку положите в середину вашего шара, чтобы с нижнего края была бусина — она не позволит нитке выскочить. Дальше склейте оставшиеся грани. Получится шар, сверху которого будет торчать веревка.

Игрушки на елку из шишек

Эта поделка диеально подойдет для тех, у кого есть термопистолет, но можно использовать также быстросохнущий и крепкий клей.

Что понадобится: красивые раскрытые шишки, пористая губка, белая гуашь, декоративная еловая ветка (такие часто продаются в магазине), красивая веревочка, термопистолет либо клей момент.

Что делать: Возьмите одну шишку. Промокните губку белой гуашью, затем этой губкой нанесите на шишку белые следы, будто на ней остался снег. После этого отломите кусочек елочной ветки из пластика, прикрепите к верхушке шишки клеем моментом или термоклеем (эту работу лучше делать родителю). Точно так же прикрепите веревочку, завязанную заранее в красивый бант с петлей, чтобы вешать на елку. Если есть декоративные бусины, ягоды, можете также приклеить их на верхушку шишки. Поделка готова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения