Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как укрепить детский иммунитет: 4 правила от Елены Малышевой

Лето — прекрасная пора для того, чтобы повысить защитные силы организма. Вы удивитесь, но секрет успеха не в свежих овощах, ягодах и фруктах. А в чем? Мы решили послушать, что советует знаменитый телеврач.

3 июня 20213
как укрепить иммунитет ребенка малышева
Источник:
Getty Images

Понять, хороший или плохой иммунитет у ребенка, проще простого. И для этого не нужно медицинское образование, достаточно просто уметь считать. Чтобы получить долгосрочную защиту на всю оставшуюся жизнь, человек должен переболеть основными инфекциями в детстве. Так что, если ребенок болеет часто, но не тяжело, не нужно искать этому причины и излишне волноваться, — это естественный процесс укрепления иммунитета.

Норма, признанная Всемирной организацией здравоохранения, — ОРЗ у малыша до 10 раз в год. Наши доктора рекомендуют удвоить эту цифру, если малыш ходит в детский сад. И даже в этом случае речь не идет об иммунодефиците. К такому диагнозу приводят тяжелые инфекции: воспаление легких, гнойные отиты, гнойные абсцессы кожи, флегмоны, сепсис, остеомиелит, опухоли, а также аутоиммунные заболевания. К счастью, иммунодефицит во многих случаях излечим.

Признаки иммунодефицита:

  • Больше двух воспалений легких в год.

  • Больше двух гайморитов в год.

  • Неэффективный прием антибиотиков свыше двух месяцев.

Признаки сильного врожденного иммунитета:

  • Ребенок появился на свет доношенным. Именно в последние три месяца беременности формируется его иммунная система. Врожденный иммунитет сохраняется на всю жизнь у человека на слизистой, в слюне, на поверхности глаз, на коже, в дыхательной системе.

  • Рос на грудном вскармливании. Мамино молоко содержит порядка 400 ингредиентов, и четверть из них — это иммунные компоненты (например, лактоферин), которые помогают развивать защитные силы малыша и борются с микробами. Минимальный рекомендуемый срок кормления грудью — 6 месяцев, оптимальный — 18 месяцев.

Как укрепить иммунитет

  1. Своевременно вакцинировать и ревакцинировать ребенка. Прививки формируют специфический иммунитет от особо опасных инфекционных болезней. Ослабленным детям вакцинация втройне показана. К примеру, вакцина от туберкулеза БЦЖ повышает иммунитет слизистой, тем самым преграждает путь вирусам и бактериям. Осенью важно сделать прививку против гриппа, а также от пневмококковой инфекции (если не сделали в грудничковом возрасте, можно вакцинироваться с 2 до 5 лет, это защитит малыша от менингита, отита, гайморита, пневмонии).

  2. Приучить к правильному режиму дня. Важно засыпать до 22:00 — в это время восстанавливаются фагоциты, особые клетки иммунитета, защищающие нас. Так что полноценный, крепкий сон — это действительно залог здоровья. А вот закаливание не влияет на иммунитет. Здесь больше работает антистрессорная тренировка, когда организм постепенно адаптируется к низким температурам и учится грамотно на них реагировать.

  3. Получать адекватное количество витамина D. Его уровень надо знать и при дефиците принимать препарат по назначению врача. Никакие овощи и фрукты, содержащие витамины, не повышают иммунитет. Даже по поводу витамина С у ученых нет прямых доказательств. Укрепляет и поддерживает иммунитет только витамин D, и основным помощником в этом процессе является солнце. Поэтому так важно летом больше гулять, но, конечно, не в те часы, когда можно получить ожог ультрафиолетовым излучением.

  4. Хорошо питаться. Необходимо ввести в рацион продукты, компоненты которых помогают белым клеткам крови атаковать противника.

как укрепить иммунитет ребенка малышева
Источник:
Getty Images
  • Первый такой продукт — йогурт с живыми бактериями.

Кисломолочные продукты содержат пробиотики: лактобактрии и бифидобактерии, и они очень похожи на те, что живут в кишечнике. И если там порядок, человек чувствует себя счастливым: серотонин — гормон радости — на 80% вырабатывается в толстом кишечнике. При покупке полезных йогуртов обратите внимание на этикетку: минимальное количество живых бактерий должно быть не меньше биллиона — десяти в девятой степени.


Кишечник — огромная зона иммунного представительства, и попадание живых бактерий в него весь наш иммунитет встряхивает и заставляет его активно работать, — подчеркивает Елена Малышева. — Есть много научных исследований, которые подтверждают, что йогуры с живыми бактериями действенны в борьбе с респираторными инфекциями.


  • Второй продукт — печень трески, богатой витамином D: в 100 г — 25 суточных доз.

  • Третий продукт — говяжья или телячья печень. Содержит большое количество железа, которое входит в состав ферментов, активирующие белые клетки иммунитета.

Кстати

Употребление большого количества сахара, сладостей, булочек снижает иммунитет — простые углеводы не лучшим образом влияют на активность фагоцитов. Обратите внимание: из-за большого содержания глюкозы в крови у больных сахарным диабетом часто бывают воспалительные, гнойные заболевания, с трудом заживающие раны. Лишний вес всегда говорит об избытке углеводов в питании, поскольку одна молекула глюкозы превращается в две молекулы жира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения