Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что сделать в Ильин день, чтобы приманить удачу и быстрее выйти замуж

2 августа можно обратиться за помощью к святому пророку Илье — он поможет и в личной жизни, и в финансах.

30 июля 20211
2 августа какой праздник: Ильин день, приметы
Источник:
Getty Images

Илья-пророк считается одним из самых почитаемых святых сразу в трех религиях. День его памяти — он же Ильин день или Громобой — 2 августа по новому стилю (20 июля по старому). Кстати, он же — покровитель десантников: их праздник, так уж совпало, тоже приходится на эту дату.

«Илья лето кончает» — говорили наши предки. И, действительно, Ильин день считался переломным — поворотом от лета к осени. Считалось, что если в Ильин день пойдет дождь, то следующие два месяца будут холодными.

Кстати, в этот день очень вероятна гроза — Илья-пророк изгоняет нечисть. Поэтому и не тушили в Ильин день пожары от молний, это считалось грехом.

После 2 августа раньше запрещалось купаться в реке или озере, в общем, в проточной воде — считалось, что там от Ильи прячется нечисть, которую он изгоняет. Зайдешь в воду — утащит на дно.

Конечно, в это верить уже сложновато. Но есть другие приметы, суеверия и традиции, связанные с личной жизнью и домашними хлопотами. Илью-пророка всегда просят и о семейном счастье, и о решении денежных проблем. Говорят, если их в Ильин день соблюсти некоторые нехитрые правила, то в дом придет достаток, а личная жизнь — наладится! .

  • Умыться дождевой водой, собранной в этот день. Это оберегает от болезней и сглаза.

  • Устроить большое застолье. На Руси это называлось «братчиной». Главное блюдо обязательно баранина. Это «жертва» для семейного благополучия.

  • Попросить Илью, чтобы он помог найти пару. Главное, чтобы просьба была искренней. Кстати, чтобы быстрее выйти замуж, девушки отрезали немного волос, привязывали к камню и бросали в реку.

  • Попросить, чтобы Илья даровал ребенка. Бездетные пары могут забеременеть вскоре после этого праздника.

  • Свататься или венчаться — залог крепкой семьи и здоровых детей! А вот саму свадьбу лучше отложить: по примете, кто решил создать семью 2 августа, тот «умоется слезами».

  • Ребенок, рожденный в Ильин день вырастет трудолюбивым и хозяйственным. Только упаси вас бог назвать его Ильей — вот тогда он будет злым и вспыльчивым.

  • В Ильин день нельзя смотреться в зеркало - вытянет жизненные силы. Раньше девушки даже заплетались наощупь.

  • 2 августа не стоит трудиться. Илью-пророка всегда почитали настолько, что ради него откладывали все дела и праздновали. Считается, что задобренный таким отношением святой поможет во всех делах и принесет в дом достаток. А если обидится — отберет благополучие.

Как вести себя в Ильин день, 2 августа, чтобы приманить удачу и создать семью
Источник:
marchmeena29/Getty Images/iStockphoto

Заговоры и обряды на Илью-пророка

На прибыль

  • Читают на кошелек с деньгами, сбрызгивают его при этом водой, желательно дождевой.

«Деньги заговариваю, прибыль получаю. Всякий раз, как гроза пройдет, прибыль моя умножаться будет, с каждой каплей дождя по монете прибывать станет».

  • Проводят генеральную уборку — надо избавиться от всех старых и сломанных вещей и помыть полы. В воду для мытья положить монетки, а потом разложить их по углам дома, чтобы богатство не утекало.

  • Рассыпают по квартире маковые зерна. Есть несколько вариантов заговоров на это. После того, как проведете обряд, мак надо собрать в мешочек и хранить до 14 августа. В этот день промыть и испечь с ним пирог или булочку.

«Илья щедрый, расщедрись на мой мак так, Чтобы он народил мне пятак, Пятак народил десятку, Десятки народили бы мне достатки. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

«О, святой Илья, чья щедрость очень велика. Прими же это мак, который я предлагаю тебе от всего сердца и без всякой задней мысли. И пусть каждый закинутый мачок принесет мне пятачок, а эти пяточки затем породят десяточки, а десятки — соточки. В жилище моем будет благодать, а тебе, Илья, от меня — благодарность!» 

На здоровье ребенка

Собрать дождевую воду и произнести над ней трижды заговор. Потом 3 раза окатить этой водой ребенка.

«Вода с неба идет, рост всему живому дает. Дай и моему дитятку здравия, живота, чистоты и красоты. Аминь, аминь, аминь».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения