Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как встретить Новый год с малышом: ТОП-5 идей для самых маленьких

Продюсер развлекательно-образовательного проекта «Малышарики» Анна Кораблева и креативный редактор мультсериала Ольга Вербицкая поделились идеями детских игр и занятий в канун Нового года.

5 декабря 20202

Чем занять малыша в самом раннем возрасте? Иногда идеи появляются легко и быстро — выучить стишок, повторить цвета, поиграть на детской площадке. Но порой хочется сделать что-то интересное, необычное. Помогут в этом «Малышарики» — мультсериал для детей от 0 до 3 лет. Каждая серия проекта — это идея для новой развивающей игры с маленьким непоседой, которые разрабатываются методистами сериала.

Предлагаем пять увлекательных занятий, которые разнообразят будни, научат полезным навыкам и создадут праздничную атмосферу в доме.

Идея 1: собираемся на Северный полюс

Как отметить Новый год с детьми
Источник:
пресс-служба мультсериала

Посмотрите с малышом серию «Копуша», в которой Малышарики собираются на Северный полюс и устройте подобный поход у себя дома. Во время импровизированного путешествия можно повторить такие понятия, как «тепло-холодно», научиться завязывать непослушные веревочки на шапке и застегивать пуговицы на куртке, обсудить и повторить, какие животные обитают на Северном полюсе.

Если ребенок любит конструкторы, можно предложить ему построить из кубиков ледокол или жилище для полярников. А мама может приготовить вкусный согревающий чай — без него на Северном полюсе никак.

Идея 2: мастерим подарки

Как встретить Новый год с малышом: ТОП-5 идей для самых маленьких
Источник:
пресс-служба мультсериала

В серии «Подарок» Ёжик соорудил и подарил Пандочке именно то, что она любит — лазалку. Попробуйте и вы вместе с ребенком вспомнить, чем увлекаются ваши близкие и подготовьте персональные подарки-поделки для бабушки, дедушки, папы, братишки или сестренки. Бабушка любит вязать? Украсьте новогоднюю открытку аппликацией из ниток. Дедушке нравится рыбалка? Смастерите елочную игрушку в форме рыбки.

Такое занятие не просто увлечет малыша, но и позволит ему лучше узнать членов своей семьи. Заодно обсудите, что нравится вашему ребенку. Тогда вы точно не ошибетесь с новогодним подарком, который ему, конечно же, принесет Дед Мороз.

Совет

Чтобы ребенок не скучал и не капризничал, нужно периодически предлагать ему новые интересные занятия. Главная задача для родителей малышей от 0 до 3 лет — удовлетворить детское любопытство, найти увлекательное и в то же время безопасное занятие. Это могут быть развивающие игрушки, обучающие занятия, подвижные игры, которые необходимо чередовать, переходя от тихих, требующих усидчивости, к активным, развивающим физические способности.

Идея 3: делаем снег

Как встретить Новый год с малышом: ТОП-5 идей для самых маленьких
Источник:
пресс-служба мультсериала

В серии «Снег» Малышарики играют и резвятся в снегу. Но зима не всегда балует белым пушистым снегом. Устройте с ребенком домашний снегопад! Используйте любые подручные средства: поиграйте в снежки ватными шариками или комками белой бумаги, рвите на мелкие снежинки белоснежные салфетки, рисуйте снежные узоры на стеклах. Так даже в бесснежную зиму у вас дома будет по-новогоднему уютно и радостно. Правда, добавятся хлопоты по уборке. Но что не сделаешь ради любимого малыша и его счастливых эмоций.

Совет

Все связанное с понятием «время», крайне сложно для ребенка. Он живет «здесь и сейчас» и в течении одного времени года не может сказать, когда было предыдущее и когда наступит следующее. Для него все это слишком далеко. Поэтому лучше всего знакомиться с временем года тогда, когда можно выйти на улицу и подтвердить полученные знания опытом: потрогать холодный снег, пошуршать опавшими листьями, понюхать цветы и т.д.

Начинать обучение лучше с зимы, так как это самое яркое время года, не похожее на другие — со снегом и зимними развлечениями. Важно в каждом времени года рассказать об изменениях в природе, научить ребенка обращать на них внимание, перечислять и определять по этим признакам время года, погоде и одежде.

Идея 4: играем в тишину

Как встретить Новый год с малышом: ТОП-5 идей для самых маленьких
Источник:
пресс-служба мультсериала

Посмотрите с малышом серию «Калейдоскоп» и устройте вечер тихих игр. Если ваш малыш любит рисовать, ему понравится это делать в компании с любимыми персонажами. Включите эпизоды «Рисуем со Звездочкой» и позвольте малышу творить. А сами пока насладитесь несколькими минутами тишины или же присоединяйтесь к творческому процессу, ведь детям так важно внимание родителей.

Как встретить Новый год с малышом: ТОП-5 идей для самых маленьких
Источник:
пресс-служба мультсериала

Совет

В раннем возрасте нервная система ребенка легко возбудима. Малыш не всегда может сам справиться с яркими впечатлениями, поэтому на помощь приходят спокойные игры. Они помогают настроить ребенка на ночной сон или успокоить, когда это необходимо. Это могут быть настольные игры с простыми правилами: собираем карточки по парам, мозаики, пазлы, занимаемся лепкой и т.д. Или игры, придуманные родителями — тихие, разговорные, с минимальным количеством движений, а также сидячие-лежачие, с элементами массажа и успокаивающих поглаживаний и дыхательной гимнастикой.

Идея 5: встречаем Новый год

Как встретить Новый год с малышом: ТОП-5 идей для самых маленьких
Источник:
пресс-служба мультсериала

Самая новогодняя серия «Малышариков» — «Топ-топ, Новый год». После нее можно включить «Умные песенки» и устроить новогоднюю дискотеку. Пойте, танцуйте, заряжайтесь позитивными эмоциями и новогодним настроением. Это прекрасный повод обсудить, что ждет малыша в новогодний вечер и примерить маскарадный костюм. Пусть ребенок наряжается, а семья выступает в роли жюри.

Совет

Лучше всего первый раз провести праздник в знакомой обстановке. Дети любят все привычное, а незнакомого могут испугаться. Чтобы празднование Нового года стало для ребенка радостным мероприятием, а не стрессом, объясните ему новогодние символы, расскажите о традициях, вместе сделайте игрушки и украсьте ими елку.

Поделитесь с малышом, что будет происходить на празднике и покажите на картинках — кто придет, что будет делать, какие будут игры, что такое хоровод, когда дадут подарки. Маленькому ребенку не нужны сюрпризы. Он будет гораздо спокойнее и счастливее, когда его ожидания будут сбываться.

Пусть малыш будет готов, когда увидит на празднике Деда Мороза, Снегурочку, зверей, снеговика. Карнавальный костюм должен быть не жарким, удобным и не стеснять движений малыша. Обязательно дайте ребенку привыкнуть к наряду — оставьте праздничную одежду на виду за 2-3 дня до праздника.                                                                 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения