Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать пластического хирурга, чтобы не пожалеть о результате

Можно ли искать доктора в соцсетях, может ли один хирург оперировать и грудь и ягодицы, и другие важные вопросы

18 августа 2023
Как выбрать пластического хирурга, чтобы не пожалеть о результате

После скандала с известным пластическим хирургом, оперировавшем звезд отечественного шоу-бизнеса, в эту тему погрузились даже те, кто о своих внешних преобразованиях не задумывался, — конфликт получил широкий резонанс. А те, кто к таким услугам еще не прибегал, пытаются понять: как нужно выбирать специалиста, чтобы потом не пожалеть о своем решении и результате? И можно ли доверять хирургу, предлагающему сделать все и сразу? Мы спросили об этом экспертов.

Андрей Истранов

Пластический хирург, профессор, доктор медицинских наук, ведущий специалист сети клиник «Семейная», направление Beauty

- Пластический хирург исправляет разные эстетические проблемы, какие именно — зависит от его специализации. Сегодня существуют монохирурги, которые оперируют только одну область тела, например, только грудь, или только лицо. Есть поливалентные хирурги, — кто работает на всех областях тела. Из самых востребованных сейчас хирургических манипуляций можно назвать ринопластику, блефаропластику, а также операции на молочной железе, липосакцию.

Как найти хорошего специалиста?

Выбрать хорошего специалиста, конечно, очень не просто. И прежде всего помогает «сарафанное радио»: если вы знаете, что ваши знакомые воспользовались услугами пластического хирурга и вам понравился результат работы, то имеет смысл записаться на консультацию к этому специалисту и задать ему интересующие вас вопросы. Какая информация поможет вам сделать правильный выбор?

Какой возраст специалиста и его стаж?

Если врач очень молод, еще вчера учился в институте, но при этом заявляет о себе как о хорошем специалисте с собственными авторскими методиками, то это кроме как рекламным трюком по-другому не назовешь.

Как выбрать пластического хирурга, чтобы не пожалеть о результате

Что говорят другие пациенты?

У коллег постарше — больше опыт и может быть больше отзывов. При этом наличие отрицательных отзывов не должно отпугивать пациента, потому что, во-первых, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а во-вторых, есть вероятность, что и хорошие, и плохие отзывы написаны по заказу. Так что стоит адекватно оценивать информацию.

В последнее время достаточно хорошим трамплином для «раскручивания» специалиста стали соцсети. Стоит ли им доверять? Я думаю, это личное дело каждого. Изучите информацию и сделайте правильные выводы. Но нужно понимать, что часто соцсети хирургов ведут не они сами, а SMM-специалисты, которые знают, как привлечь аудиторию, кроме того, есть реклама клиники.

Занимается ли доктор научно-образовательной деятельностью?

Об активной деятельности хирурга свидетельствует его научно-образовательная работа. Для того чтобы преподавать или заниматься наукой, нужен клинический материал. И только обладая им, можно дальше развиваться как в науке, так и в образовании. Узнайте, участвует ли пластический хирург в конференциях, конгрессах, форумах. Если врач показывает свой опыт не только на страничках в соцсетях, но и на профессиональных площадках, делится опытом с коллегами, это тоже говорит о его уровне и профессионализме.

Как выбрать пластического хирурга, чтобы не пожалеть о результате

Можно ли сделать сразу несколько операций?

Стоит ли доверять пластическому хирургу, обещающему сделать сразу несколько операций? Некоторые врачи на консультации обещают превосходный результат, чтобы успокоить пациента и настроить на хороший конечный результат. Я стараюсь рассказывать о предстоящей операции объективно: что могу сделать, что сделать нельзя, какие могут быть осложнения и чего можно избежать.

Как относиться к словам доктора, обещающему сделать все, что пожелает пациент? С одной стороны, скептически. А с другой — существует концепция комплексных операций, когда одномоментно выполняется вмешательство на разных участках тела. Но важно понимать, что, чем больше объем оперативного вмешательства, тем больше рисков развития осложнений.

Поэтому пациенту, прежде чем принимать решение, нужно узнать, есть ли в клинике условия для оказания необходимой помощи в случае осложнений, в том числе и угрожающих жизни.

Как будут защищены права пациента?

Перед каждой операцией между пациентом и лечебным учреждением подписывается договор, с которым нужно внимательно ознакомиться. Но это типовой документ, условия по просьбе одной из сторон не меняются. Гарантии пациента и его права соблюдаются законодательством Российской Федерации. Но это не означает, что любая претензия пациента будет трактоваться в пользу пациента. Это означает, что государство может гарантировать разбирательство по возникнувшим спорным вопросам.

Есть ли риск осложнений после операции?

К сожалению, любая операция — это риск для здоровья. В пластической хирургии осложнений в десятки или даже сотни раз меньше, чем в любой другой хирургии. Именно поэтому каждый негативный случай вызывает определенный резонанс. Могут происходить ситуации, не поддающиеся контролю: например, развитие тромбоэмболических осложнений во время операции или после нее, которые в крайнем случае приводят даже к летальному исходу.

Как выбрать пластического хирурга, чтобы не пожалеть о результате

Если говорить о нарушении пациентом реабилитационного режима, то это тоже влияет на результат. Неправильное ношение или отказ от компрессионного трикотажа после операции по увеличению груди может привести к образованию сером (скоплению лимфатической жидкости), смещению имплантатов.

Одним словом, пластическая операция — это очень серьезная процедура. Хирург берет на себя ответственность сделать все должным образом и достичь результата, которого ожидает пациент. Пациент берет на себя обязательства выполнять все назначения врача. Но нужно помнить, что никто не застрахован от осложнений и ошибок, поэтому в случае возникновения неприятных ситуаций очень важно, чтобы и врач, и пациент находились по одну сторону и совместно решали возникающие проблемы. В таком случае можно получить хороший результат, которым будут довольны и пациент и доктор.

Илья Алмазов

Пластический хирург, кандидат медицинских наук

Пластическая хирургия сейчас пользуется большой популярностью: методы стали более эффективными и безопасными, и пациенты лояльнее относятся к идее улучшения внешности с ее помощью. Однако на поиски хорошего специалиста можно потратить много времени. Даже если вы планируете ставить точно такие же грудные имплантаты, какие сделала ваша знакомая, вы можете обнаружить, что ее хирург вам не подходит, и это нормально. Поэтому опытный врач не будет давить на вас с принятием решения или торопить с операцией, пока вы не будете к ней готовы.

Какие признаки указывают на хорошего специалиста?

Найти квалифицированного пластического хирурга возможно, если вы будете искать специалиста по следующим критериям:

  • наличие высшего медицинского образования,

  • наличие сертификата, подтверждающего право проводить операции в сфере пластической хирургии,

  • наличие свидетельства о повышении квалификации. То есть прежде чем планировать консультацию с пластическим хирургом, необходимо проверить, имеет ли этот специалист соответствующие полномочия и навыки.

  • Специалист должен являться членом Российского общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов. Эта организация имеет очень строгие требования, и ее члены должны следовать стандартам обучения и правилам безопасности пациентов. Важный момент: проверить этот факт можно на сайте Общества — сведения находятся в открытом доступе.

На что еще обратить внимание

Изучите стиль работы и подход хирурга. В дополнение к медицинским знаниям пластическая хирургия также требует определенного мастерства. Поскольку тело каждого пациента уникально, для вас «лучшим» специалистом будет тот хирург, чей стиль работы соответствует вашим эстетическим целям. Просмотрите портфолио хирурга, а также обязательно фотографии его работ «до» и «после».

Обратите внимание на трудовой стаж хирурга и количество проведенных операций — с каждой операцией растет мастерство.

Во время консультации можно попросить дополнительные фотографии, тематические исследования. Почитайте отзывы пациентов о враче на форумах.

Последний, но не менее важный момент, который иногда упускается из виду, — изучение информации о медицинском учреждении, где практикует доктор. Есть ли у клиники аккредитация, какое материально-техническое обеспечение, насколько вам там комфортно.

Купальник

Купальник
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения