Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать психолога ребенку

И как подготовить ребенка ко встрече со специалистом

25 сентября 2023
Как выбрать психолога ребенку
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В современном мире у большинства людей не возникает вопроса, зачем идти к психологу. Хороший специалист может помочь решить множество проблем, начиная с личной жизни и заканчивая поиском себя. В интернете существует множество инструкций, рассказывающих о том, как искать психолога, на что обращать внимание при общении со специалистом и что специалист не должен делать ни в коем случае.

При этом, психологи нужны не только взрослым, но и детям в любом возрасте. Но инструкций по поиску специалистов для детей куда меньше, чем для взрослых, а ведь психолога для ребенка найти куда сложнее — родителю может не хватать знаний, чтобы понять, полезны ли встречи для ребенка.   

Зачем ребенку психолог?

Детский психолог — это специалист, обладающий множеством компетенций. Его услуги пригодятся не только для решения детских проблем, но и для обучения новым навыкам и развитию его личности. Занятия с детским психологом помогут развить у ребенка эмоциональный интеллект, навыки креативности, уверенность в себе, а также помочь ему легче адаптироваться к новым местам и ситуациям, будь то детский сад или школа. 

Детский психолог может помочь ребенку справиться со стрессом, научить его распознавать свои эмоции и выражать их, помочь ему преодолеть сложные жизненные ситуации, такие как развод родителей, проблемы в школе или первая влюбленность. Психологи работают с пищевым поведением детей, с агрессией ребенка, помогают преодолеть трудности в учебе и повысить мотивацию.

Чем занимается детский психолог:

  • развивающие занятия

  • психодиагностика (оценка уровня развития, памяти и т.д., а также оценка эмоционального состояния ребенка)

  • психотерапия для детей

  • консультации для родителей и всей семьи

Как выбрать психолога ребенку
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Каким должен быть детский психолог

При выборе психолога для ребенка следуюет обращать внимание на множество факторов. Во-первых, это, конечно, образование специалиста — оно должно быть высшим и профильным. Недостаточно, если человек прошел какие-то курсы и воспитывает своих детей — это никак не влияет на его компетенции, а также наличие базовых знаний о детской психологии, которые специалисты получают в университете. Помимо этого, хороший специалист ходит на дополнительные курсы, постоянно обновляя и дополняя свои знания в этой сфере.

Обращайте внимание на опыт работы психолог: не только на количество лет, но и на то, с чем именно он работал все эти годы. Также важно учитывать, что отличный взрослый специалист с высокой долей вероятности не сможет помочь вашему ребенка, так как у него не будет опыта работы с детьми. Очень важно обращаться именно к детским психологам, обладающим специализированными навыками и компетенциями.

Заранее узнайте, какие методы использует психолог и формат его работы. Опытный специалист умеет работать в разных подходах, к которым относятся игровая терапия, арт-терапия, телесная терапия и многие другие. Каждому ребенку нужен свой подход и психолог должен уметь выбирать именно те инструменты, которые подойдут вам и вашему ребенку.

На что еще обратить внимание:

  • возраст и пол специалиста: важно, чтобы вашему ребенку было комфортно с психологом, а потому учитывайте эти критерии при выборе специалиста

  • наличие детей у психолога: если для вас наличие у специалиста детей — базовое условие, обязательно уточните это перед записью

  • отношение к детям: присмотритесь к тому, как специались взаимодействует с ребенка, за его языком тела

  • ваше собственное впечатление: в большинстве случаев, первая встреча психолога и ребенка будет проходить при вас, поэтому обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, какое впечатление на вас производит психолог и хотели бы вы сами к нему пойти

Как выбрать психолога ребенку
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как найти детского психолога

В современном мире найти детского психолога довольно просто: они есть в большинстве многопрофильных медицинских центрах, а также в различных детских клубах и центрах. Лучше всего выбирать специалиста, прикрепленного к какому-либо учреждению: во-первых, так ваши отношения будут оформлены офицально, а во-вторых у ребенка будет понятное и знакомое ему место, которое впишется в его рутину и не будет вызывать у него стресс.

Если вы решите обратиться к частному специалисту, опросите своих друзей и знакомых с детьми, скорее всего, многие из них уже успели обратиться к детскому психологу. Заранее пообщайтесь с понравившимися вам специалистами, чтобы быть уверенным в том человеке, который будет работать с вашим ребенком.

Как подготовить ребенка ко встречи с психологом

  • Следите за тем, чтобы перед приемом ребенок выспался, поел и у него не было сильных эмоциональных всплесков. В противном случае результата от встречи может вовсе не быть.

  • Расскажите ребенку заранее о том, что его ждет. Опишите ему специалиста, расскажите, чем он занимается и как он может помочь ребенку. Постарайтесь уменьшить тревогу ребенка перед неизвестным, но не в коем случае не запрещайте ему испытывать эти эмоции.

  • Подготовьтесь заранее: сформулируйте цель, с которой вы идете к специалисту. Вы можете записать ее и все интересующие вас вопросы на бумагу, чтобы облегчить процесс как для вас, так и для психолога. Обязательно запишите всю информацию о ребенке: от его черт характера и до любимого блюда.

«Большая книга про вас и вашего ребенка»

Автор: Людмила Петрановская

«Большая книга про вас и вашего ребенка»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения