Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Как выбрать репетитора: 5 фактов, которые необходимо знать родителям

Когда вы ищете репетитора для ребенка, важно помнить, что спешка может навредить. Собрали пять важных критериев, которые помогут выбрать идеального педагога.

17 октября 2022
Как выбрать репетитора: 5 фактов, которые необходимо знать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Образование и опыт работы репетитора должны соответствовать вашим целям

Родителям может казаться, что профессор из престижного вуза с 30-летним опытом преподавания — главный ключ к успеху. Но давайте будем честны: порой настолько высокий уровень образования не является необходимостью, да и не факт, что именно этот специалист будет идеальным преподавателем для вашего ребёнка.

Гораздо полезнее обращать внимание на релевантность образования и опыта работы репетитора вашим нуждам. Так, если ребёнок готовится к вступительным экзаменам в определённый вуз, вам подойдёт преподаватель с опытом учёбы или работы в этом учебном заведении, если сдаёт ОГЭ или ЕГЭ — школьный учитель, член предметной комиссии.

Современные технологии позволяют упростить подбор подходящего репетитора. Удобная система фильтра онлайн-школы «Фоксфорд» поможет быстро найти идеального педагога в зависимости от возраста ребёнка (дошкольник или ученик 1–11-х классов), предмета (все школьные, а также программирование, медицина, музыка и шахматы) и целей (сдать ЕГЭ, выиграть олимпиаду, написать ДВИ или просто расширить кругозор). 

При этом в «Фоксфорде» работают лучшие репетиторы, которые прошли многоэтапный отбор и аттестацию: это преподаватели МГУ, МФТИ и других рейтинговых вузов России, эксперты ОГЭ и ЕГЭ и профессиональные учителя. 

2. Индивидуальный учебный план — залог эффективности занятий

Работа с учеником один на один позволяет педагогу вести занятия по индивидуальному учебному плану. Таким образом, траектория обучения выстраивается так, чтобы во время занятий репетитор мог уделять больше внимания самым сложным вопросам и углубляться в наиболее интересные темы, при этом придерживаясь общей логики преподавания.

Кроме того, репетитор всегда будет держать руку на пульсе: оценив на первом занятии уровень знаний ученика, он начнёт систематически отслеживать его прогресс, при необходимости корректируя и дополняя программу. 

Ещё один приятный бонус индивидуальных занятий — возможность включить в учебный процесс элементы хобби и интересов ребёнка, чтобы заинтересовать его предметом. Например, если он увлекается кинематографом и готовится к ЕГЭ по литературе, то преподаватель посоветует экранизации русской классики и поделится интересными фактами о различиях сюжета в книге и фильме. 

3. Репетитор дает обратную связь родителям

Как выбрать репетитора: 5 фактов, которые необходимо знать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие взрослые, воспитанные строгими родителями, бросаются в другую крайность, когда растят своих детей: все позволяют, безгранично доверяют и культивируют самостоятельность. Тем не менее детям необходим минимальный контроль даже в такой парадигме воспитания, особенно в настолько ответственном деле, как подготовка к экзаменам или улучшение школьных оценок. 

Репетиторы «Фоксфорда» регулярно следят за прогрессом ученика. На бесплатном вводном уроке они оценивают знания ребёнка и узнают его цели, после чего ориентируют родителей по необходимой периодичности и длительности подготовки. Когда ученик начинает заниматься с преподавателем, они каждую неделю получают отчёт: сколько занятий он посетил, как справился с домашним заданием и как сдал тест по итогам пройденной темы. 

Перед началом занятий предупредите ребёнка, что будете следить за его успехами — в противном случае привыкший к самостоятельности школьник возмутится неожиданному вмешательству в его жизнь. Поддерживайте его, если видите, что он столкнулся со сложностями во время обучения. 

4. Онлайн-формат занятий упростит жизнь

Дистанционное обучение стало таким же привычным делом, как онлайн-шопинг или удалённая работа. Понятно почему — занятия в интернете имеют множество преимуществ:

  • значительно сокращают время, которое тратится на сборы, дорогу и подготовку к традиционному уроку;

  • обходятся дешевле за счёт более низкой стоимости онлайн-формата и бесплатному доступу к учебникам и пособиям, которые есть на образовательной платформе; 

  • делают возможными занятия с лучшими преподавателями, вне зависимости от места, в котором вы находитесь; 

  • открывают новые образовательные форматы: например, в «Фоксфорде» ученики обеспечены полезными материалами: от интернет-учебника до практических тренажёров, которые всегда под рукой;

  • помогают более гибко подходить к планированию: так, в онлайн-школе можно отменять и переносить занятие за восемь часов до его начала. 

5. Психологические навыки репетитора не менее важны, чем его знания

Как выбрать репетитора: 5 фактов, которые необходимо знать родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Хороший репетитор должен обладать не только глубокими познаниями в предмете, педагогическими приёмами, большим опытом преподавания и профильным образованием, но и психологическими навыками. Он должен создать комфортную атмосферу во время занятия, найти подход к ученику, поддержать его в трудные минуты.

Стоит иметь в виду и психологическую совместимость ученика и репетитора: даже если педагог прекрасно ладит с одним ребёнком, это не значит, что он подойдёт другому. Ведь кому-то бессознательно нравятся более сдержанные и серьёзные преподаватели, а кому-то — активные и энергичные. Если вашему ребёнку не подошёл репетитор, «Фоксфорд» с лёгкостью поменяет его, так как понимает: психологический комфорт влияет на мотивацию ученика, а следовательно, на прогресс в учёбе.

 Советы перед первым занятием:

  • Сформулируйте чёткую задачу. Лучше сфокусируйтесь на какой-то одной конкретной цели, например сдать ЕГЭ выше 90 баллов, выиграть олимпиаду или стать отличником. Слишком размытые или амбициозные задачи помешают получить хороший результат. 

  • Определитесь с пожеланиями. Конечно, ориентируйтесь на ребёнка: если вы мечтаете о строгой опытной учительнице, а он хочет заниматься с молодым бойким репетитором, прислушайтесь к нему. В конце концов это ему предстоит проводить несколько часов в месяц наедине с педагогом.

  • Проверьте знания ребёнка. Репетитор сможет точнее оценить объём работы, если вы перечислите, в каких сферах и темах ученик и так хорошо разбирается, а в каких нет. Например, он отлично решает уравнения на алгебре, но стабильно получает двойки по теоремам в геометрии, или прекрасно знает российскую историю, но плавает в зарубежной. 

  • Вспомните его особенности. Предупредите репетитора о важных для учебного процесса, на ваш взгляд, особенностях ребёнка. Преподаватель сможет лучше выстраивать занятия, если будет знать, что ученик, например, страдает дислексией или СДВГ, предпочитает материал в визуальной форме или любит интерактивные задания. 

  • Выдохните и успокойтесь. Да, выбор репетитора — ответственная задача, но не стоит лишать себя и ребёнка радости от предвкушения нового опыта. Опытные репетиторы «Фоксфорда» создадут располагающую и дружелюбную обстановку, так что вам даже не придётся переживать. 

Записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором от онлайн-школы «Фоксфорд».

Реклама. ООО "ФОКСФОРД"

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения