Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как запланировать пол ребенка по таблицам, дате овуляции или во время ЭКО — отвечают врачи

Спойлер — это невозможно

9 октября 2023
Как запланировать пол ребенка по таблицам, дате овуляции или во время ЭКО — отвечают врачи
гинекология

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиник «Атлас», врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук

гинекология

Врач-репродуктолог клиники Remedi

Даже в 21-м веке существует масса стереотипов о том, как запланировать определенный пол ребенка. Особенно это популярно среди тех, у кого несколько однополых детей, и они очень хотят хотя бы одну девочку или мальчика. В соцсетях полно шуточных роликов с содержанием «Это наша папа хотел хотя бы одного мальчика», после чего перед камерой проходят несколько девочек разного возраста.

Когда и как определяется пол ребенка

Обычно пол ребенка определяют с помощью УЗИ после 18-ой недели. Современные аппараты УЗИ позволяют создавать 3D или 4D модели плода, что позволяет рассмотреть гениталии, даже если ребенок активно двигается или лежит не в очень удобном для обзора положении.

На самом деле, пол можно определить и раньше, уже на 9-ой неделе. Неинвазивное пренатальное генетическое исследование крови матери может стать не просто желанием узнать пол ребенка, но необходимостью, если есть риск рождения ребенка с заболеванием, зависящим от пола, например, гемофилия А и В, синдром Мартина-Белл, X-сцепленная глухота. Суть метода — в определении фетальной ДНК плода, которую можно выявить в крови матери даже на ранних сроках. Если нет опасности развития генетического заболевания, ассоциированного с полом, то это исследование проводят на 10-12 неделе, чтобы повысить его точность.

Таблицы по планированию пола

Вы наверняка видели в Сети эти таблицы планирования пола по обновлению крови, дате зачатия или возрасту родителей. Приводим в качестве примера некоторые из них. У многих родителей данные совпадают, после чего они убеждаются в эффективности такого планирования.

Ольга Терехина, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиник «Атлас», утверждает, что все это не больше, чем совпадение.

Пол ребенка закладывается еще при зачатии и повлиять на него невозможно изначально. Яйцеклетка содержит Х-хромосому, а сперматозоиды либо Х-хромосому, либо Y-хромосому. Если соединяются 2 Х-хромосомы, то будет девочка, если Х и Y, то мальчик. Предсказать, с каким именно сперматозоидом сольется яйцеклетка, невозможно.

Существуют множество народных способов определить пол будущего ребенка, но в реальности ни один из них не действует. Совпадения же могут легко объясняться тем, что возможных ответов всего два, а значит вероятность верного ответа 50%. Так что все таблицы и определения по группе крови не работают.

Бытует мнение, что есть закономерность, когда от мужчины, в одном браке урождаются только девочки, во втором — только мальчики. Однако это не так, предсказать пол ребенка невозможно, он зависит исключительно от того, какой из сперматозоидов первым достиг яйцеклетки. Поскольку вариантов всего два, то статистически могут быть совершенно разные ситуации: и когда все дети одного пола, и когда они разные.

Как запланировать пол ребенка по таблицам, дате овуляции или во время ЭКО — отвечают врачи

Планирование пола по дате овуляции

Существует овуляционная теория, которую однако не подтвердили никакие научные исследования. Согласно ей, сперматозоиды с Y-хромосомой более активны, но сохраняются меньшее количество времени, то есть в день овуляции он быстрее может оплодотворить яйцеклетку. Соответственно, если половой акт был строго в день овуляции или близко к этой дате, то высока вероятность зачатия мальчика. Если же зачатие происходит за несколько дней до овуляции, то сперматозоидов с Х-хромосомой, по этой теории, будет больше, и родится девочка. Для того, чтобы отследить это наверняка, необходимо точно знать, когда у вас овуляция, но теория на данный момент не имеет научного обоснования.

Планирование пола при ЭКО

Что касается ЭКО, то существует преимплантационная генетическая диагностика (ПГТ). На данный момент это единственный способ, позволяющий определить пол ребенка перед зачатием практически со 100% точностью. Его используют в программах ЭКО: после того, как в лаборатории получают эмбрионы из яйцеклеток и сперматозоидов, для переноса в  полость матки выбирают самый лучший, самый жизнеспособный. Для этого у каждого получившегося эмбриона забирают несколько клеток и отдают, собственно, на генетический анализ — ПГТ. Он позволяет определить, есть ли у эмбриона те или иные генетические заболевания или мутации, а также его пол.

Но выбор пола ребенка с помощью ПГТ в нашей стране запрещен без медицинских показаний, это неэтично. Исключение — тяжелые заболевания, которые передаются только по мужской или по женской линии. О «дизайне» детей речи не идет.

Как запланировать пол ребенка по таблицам, дате овуляции или во время ЭКО — отвечают врачи

Отсеивание сперматозоидов по размеру

Недавно в США ученые провели исследование, которое позволяет определить сперматозоиды, отвечающие за носительство X- или Y-хромосомы. Они отметили, что мужские клетки отличаются по размеру и плотности. Сперматозоиды с X-хромосомой более тяжелые и оседают на дно при сортировке, с Y-хромосомой — более легкие. При естественном зачатии такой метод все равно неприменим, но для ЭКО в теории может быть полезен.

Врач-репродуктолог клиники Remedi Юлия Брикалевич напоминает, что на данный момент такой способ снова столкнется с этическим вопросом: имеет ли право родитель выбирать пол будущего ребенка.

«В том, что касается новой технологии отсеивания сперматозоидов, то она неминуемо столкнется с теми же этическими вопросами. Эта методика дает около 80% эффективности при выборе пола. Но проблема, повторюсь, в том, что сам выбор пола будущего ребенка не одобряется международными этическими регуляторами».

Вне зависимости от пола, для родителей главное — здоровье будущего малыша, поэтому лучше готовиться к зачатию превентивно, причем не только матери, но и отцу. Обратитесь к гинекологу и урологу, чтобы узнать, какие исследования необходимо сделать заранее именно вам.

Пуловер MaryTes, цвет: розовый

Состав: хлопок — 50%, акрил — 50%

Пуловер MaryTes, цвет: розовый
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения