Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как живут и чем занимаются дети Стива Джобса — человека, который изменил мир

Сегодня день рождения предпринимателя, изобретателя, сооснователя компаний Apple и Pixar и популяризатора черной водолазки

2
Лишенные наследства: чем сегодня занимаются дети Стива Джобса
Источник:
Tim Mosenfelder/Getty Images

24 февраля 2024 года Стиву Джобсу исполнилось бы всего 69 лет. Как известно, умер гений от рака поджелудочной железы, которую начал лечить слишком поздно — приверженец нетрадиционных методов лечения Джобс запустил свою болезнь. Но пытался работать до последнего и ушел с поста CEO Apple лишь за пару месяцев до смерти. Джобсу было всего 56 лет.

Близкие Джобса считают, что из всех его талантов, самым сильным был не талант изобретателя и визионера, а талант педагога.

Как живут и чем занимаются дети Стива Джобса — человека, который изменил мир

«Он учил нас быть открытыми красоте мира, быть любопытными, жадными до новых идей, смотреть на окружающую действительность под новым углом и, самое главное, оставаться при своем скромном мнении. Есть много вещей, на которые мы до сих пор смотрим его глазами, но он также учил нас искать самих себя».

Как живут и чем занимаются дети Стива Джобса — человека, который изменил мир
Стив Джобс с женой Лорен Пауэлл
Источник:
Brian Ach / Contributor/Getty Images

Он жил ярко. Причем, это можно было сказать не только про работу, но и про личную жизнь. Стива называли увлекающимся человеком, который с трудом сдерживал чувства и эмоции. У него было немало женщин, но детей родили только две из них — его первая любовь Крисанн Бреннан (от нее у Джобса старшая дочь) и его единственная официальная жена, с которой Джобс прожил 20 лет — до самой смерти — Лорен Пауэлл.

Лиза Бреннан Джобс, 43 года

Лишенные наследства: чем сегодня занимаются дети Стива Джобса
Источник:
Cindy Ord/Getty Images

Родители Лизы познакомились еще в школе. Отношения Стива и Крисанн длились 5 лет. Девочка родилась в мае 1978-го.

Принимая участие в судьбе дочери, Джобс, тем не менее, не признавал ее очень долго, утверждая, что ее мама встречалась не только с ним. Тем более, что они расстались еще до рождения Лизы.

Его не убедил даже результат теста на отцовство, который с вероятностью в 94% подтвердил, что Джобс — отец Лизы. В конце концов он, конечно, признал дочь и наладил с ней отношения, но это серьезно подкосило их отношения.

«Мне не стоило так себя вести. Тогда я не представлял себя отцом, не был к этому готов. <…> Если бы сейчас можно было все изменить, я бы, конечно, повел себя лучше», — цитирует Джобса в своей книге его биограф Уолтер Айзексон

Сама Лиза стала журналистом и писательницей. Три года назад она выпустила книгу Small fry («Мелюзга»), рассказав об отношениях с отцом. Девочка обожала его, но он причинил ей много душевной боли.

«Для него я была пятном на впечатляющей истории успеха, так как наша ситуация не соответствовала рассказу о величии и добродетели, который он создал для себя. Мое существование разрушило линию его жизни. Для меня все было наоборот: чем ближе я была к нему, тем менее стыдно мне было», — писала Лиза.

Еще троих детей Джобсу родила Лорен. Единственного сына — Рида, а также двух дочерей Эрин и Ив. Она же жесткой рукой и лишила их всех наследства.

«Я не заинтересована в приумножении богатства из поколения в поколение, и мои дети знают это, — заявила вдова журналистам. — Стив тоже не хотел этого. Если я проживу достаточно долго, это закончится на мне».

Лишенные наследства: чем сегодня занимаются дети Стива Джобса
Стив Джобс и все его дети: Ив, Рид, Эрин, Лиза
Источник:
Репродукция из книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс»

Двое старших детей Джобса и Лорен ведут закрытый и непубличный образ жизни. 30-летний Рид и 26-летняя Эрин практически не появляются на публике. Их фотографии не мелькают в светской хронике, они не ведут соцсети.

Известно, что оба они, как и все члены семьи, учились в Стэнфорде. Рид специализировался на медицине, онкологии — хотел спасти отца. Эрин — тяготела к дизайну и архитектуре. Но больше о них неизвестно ничего. Всю публичность взяла на себя их младшая сестра.

Ив Джобс, 23 года

Лишенные наследства: чем сегодня занимаются дети Стива Джобса
Источник:
@evecjobs

Ив — самая младшая из детей Джобса. Отец, которому никогда не хватало времени на своих детей, из них всех выделял не единственного сына, а именно Ив.

«Он говорил, что именно младшая — бесстрашная, волевая и очень активная девочка, когда-нибудь возглавит корпорацию, если не станет президентом США», — вспоминает биограф Джобса.

До главы корпорации, конечно, еще далеко. Пока что у Ив другие интересы. Она посвятила себя лошадям и верховой езде. В 2019 году Ив дебютировала в финале чемпионата мира, а журнал Horse Sport назвал ее ее одной из лучших наездниц в возрасте до 25 лет.

Лишенные наследства: чем сегодня занимаются дети Стива Джобса
Источник:
@evecjobs

Кроме того, Ив работает моделью — на днях она вышла на подиум на неделе моды в Париже  в рамках показа коллекции французского бренда Coperni.

Лишенные наследства: чем сегодня занимаются дети Стива Джобса
Источник:
Legion Media

Девушка пока не замужем, но у нее есть молодой человек. Впрочем, он менее публичен и старается держаться в тени своей знаменитой подруги.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения