Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие признаки указывают на задержки в развитии двухлетнего ребенка

Каждый ребенок развивается в своем темпе. Даже близнецы могут достигать определенных вех с разницей в несколько недель.

15 марта 2022

Так что вполне возможно — то, что кажется задержкой, может быть нормальным для вашего ребенка. Но на некоторые «красные флажки» для двухлетнего ребенка все же стоит обратить внимание.

Какие признаки указывают на задержки в развитии двухлетнего ребенка
Источник:
Legion Media

Развитие речи и языка

К двум годам малыши уже могут составлять предложения из 2-3 слов. Именно в этот период ребенок начинает учить и использовать много слов, и его становится легче понимать во время разговора.

Так что именно в два года стоит обратить внимание, нет ли у малыша задержки речи и языка. Это не одно и то же.

Речь требует координации мышц голосового тракта, языка, губ и челюсти, чтобы издавать звуки. Задержка речи происходит, когда дети говорят не так много слов, как можно было бы ожидать в их возрасте, разговаривают медленно или с трудом.

Языковая же задержка возникает, когда дети с трудом понимают, что говорят другие люди, или не могут выразить свои мысли. 

Развитие мелкой и крупной моторики

К мелкой моторике относятся мелкие движения, например, удерживание игрушки или использование карандаша. Навыки крупной моторики требуют движений, в которых задействованы большие группы мыщц — прыжки, подъем по лестнице или бросание мяча. 

Вот какие признаки могут означать, что у ребенка есть задержки в развитии определенных функций мелкой или крупной моторики:

  • Вялое или рыхлое туловище и конечности

  • Тугоподвижность рук и ног

  • Ограниченная подвижность рук и ног

  • Неспособность переносить вес на ноги и быстро вставать

  • Преобладание непроизвольных рефлексов над произвольными движениями.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка отставание в развитии, поговорите с педиатром. Задержка развития иногда указывает на неочевидное основное заболевание, которое могут диагностировать только врачи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения