Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Калья: старинный русский рецепт пряного рыбного супа

Этот суп можно в пост

20 марта 2024
Калья: старинный русский рецепт пряного рыбного супа
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Делимся старинным русским рецептом ароматного супа с рыбой, который подойдет в пост. В профессиональной кулинарной литературе рецепт кальи описали в конце 18 века, но само блюдо появилось гораздо раньше, оно упоминается в источниках 16–17 веков. Самый подробный рецепт описан у В. А. Лёвшин (1795 год) и Е. А. Авдеева (1841 год).

Однако в наши дни калья незаслуженно забыта. Рецепт заменили рассольником и ухой, также в 19 веке мы многое позаимствовали из французской кухни, и у нас стал популярен рыбный суп буйабес.

Но почему бы не вернуться к истокам и не вспомнить рецепт популярного на Руси супа калья? Его принцип заключается в том, что он варится на рыбном (иногда мясном) бульоне с добавлением овощей, пряностей и огуречного рассола. Получается что-то очень близкое к рассольнику или солянке, но с рыбой. Раньше на Руси этот суп варили с жирными сортами рыбы и подавали с икрой, например, красной. Но в наши дни из-за того, что икра считается дорогим деликатесом, многие готовят похлебку без нее. В калью, как правило, идет больше пряностей, чем в уху. Она гуще по консистенции, ароматнее, а лимон добавляет изысканную кислинку.

Калья с лососем
5,0

Старинная русская похлебка с лососем

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Время приготовления
1 ч. 40 мин.
Рецепт на
10 персон
Кухня
Русская
Тип блюда
Супы и бульоны
Ингредиенты

лосось свежий

1 кг

картофель

5 шт.

огурец соленый

4 шт.

рассол огуречный

200 мл

лук репчатый

2 шт.

масло растительное рафинированное

2 ст.л.

лимон

1 шт.

соль любая

0,5 ч.л.

лавровый лист

3 шт.

перец горошком черный

8 шт.

перец белый молотый

0,3 ч.л.

укроп свежий

1 пучок

петрушка свежая

1 пучок

вода

2,5 л

морковь

1 шт.
Способ приготовления
1

Для супа лучше всего взять суповой набор из лосося, так как это дешевле филе, а для наваристого бульона его вполне достаточно. Рыбу помойте, залейте в кастрюле 2,5 литрами питьевой холодной воды. Доведите до кипения, затем проварите 30 минут. Пока бульон варится, займитесь овощами.

2

Очистите картофель и нарежьте кубиками размером примерно 3 x 3 см. Мелко нашинкуйте 2 луковицы. Нарежьте морковь кружками. Соленые огурцы нарежьте четвертинками кружочков.

3

Лук и морковь обжарьте на сковороде на растительном масле до легкой золотистой корочки.

4

Достаньте из бульона готовую рыбу и разделайте ее, удалив кости. Если в бульоне много костей, процедите его через сито.

5

Положите в бульон овощи и обжаренный лук, посолите, варите 20 минут до готовности. Затем добавьте рыбу, соленые огурцы, лавровый лист и специи. Варите еще 10 минут.

6

Влейте в бульон рассол, затем выдавите сок половины лимона. Проварите 3 минут, выключите огонь и дайте настояться 15 минут. При подаче добавьте в тарелку половину дольки лимона и зелень петрушки, укропа.

Оцените рецепт:

Половник кухонный, чёрный

Половник кухонный, чёрный
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения