Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Канадский педиатр предлагает отказаться от термина «колики грудничка»

Младенческих колик не существует, утверждает «специалист по детскому плачу», канадский детский врач Рональд Барр. Он объяснил, почему это название не подходит для объяснения плача новорожденного – явления обыденного и банального по своей сути.

7 мая 2014
Канадский педиатр предлагает отказаться от термина «колики грудничка»

По сути, его идея не нова, но о ней постоянно забывают. Барр объясняет это тем, что родители (и врачи) стремятся найти причину, по которой грудной младенец часто плачет. Между тем, он уверяет, что это нормально: плачут все дети, и «пик плача» происходит у них примерно на втором месяце жизни (исключение составляют недоношенные дети, у которых он случается позже – на 14-й неделе). Однако, этот плач не имеет метаболической природы. Доктор объясняет это тем, что особо интенсивный плач у грудничка отмечается во второй половине дня и ближе к вечеру, что не соответствует дискомфорту от метаболизма – например, при проблемах с кишечником или болях в животе.

Почему же тогда он плачет? «Возможно, это просто страх. Первые три-четыре месяца – самые опасные в жизни маленького человечка. Ему страшно, и он плачет, чтобы привлечь внимание своих родителей». Как успокоить его? Взять на руки так, чтобы вы оказались лицом к лицу, носить его, говорить с ним. Но если крик не стихает, лучше вовремя ненадолго уйти, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. «Плач еще никогда не убивал грудничка, в отличие от сильного толчка разъяренного родителя», - добавляет Барр. Он также напоминает о необходимости проведения регулярной информационной компании «Плач новорожденного» для пар, желающих иметь ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения