Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Знаменитая кинодинастия: как сложилась судьба детей Никиты Михалкова

Они с детства играли в фильмах отца, а теперь создают собственные кинопроекты.

19 августа 20224
никита михалков дети и жены
Источник:
Usoev Gennady/Legion Media

Никита Михалков — потомок писателей и художников дворянского происхождения, был обласкан советской властью, нашел место под солнцем после развала СССР и продолжил династию талантливыми бизнесменами и кинематографистами. Патриарх российского кино — многодетный отец и дед — не часто рассказывает о семье. Тем не менее его наследники — известные персоны, а внуки, которых уже 11, делают первые шаги в киноиндустрии.

Жена — лидер, сын — хулиган

Молодой и амбициозный Никита Михалков по уши влюбился в уже состоявшуюся звезду. Анастасия Вертинская, дочь певца, актера и поэта Александра Вертинского и художницы Лидии Цыргвава, превосходно владела иностранными языками, увлекалась музыкой и живописью. В 15 лет сыграла Ассоль в «Алых парусах», в «Человеке-амфибии» воплотила образ прекрасной Гуттиэре, стала эталонной Офелией в «Гамлете». Михалков ревновал ее к каждому столбу, не раз попадал в милицию за драки. Анастасия была очарована рыцарскими выходками, но выступала против Домостроя, в то время как будущий режиссер был убежден: роль женщины — хранить очаг и рожать детей. Вертинская была лидером, мечтала продолжить карьеру. Зарегистрировали отношения молодые люди, только когда их сыну Степану исполнилось полгода, в 1966 году. Но через четыре года брак распался.

никита михалков дети и жены
Анастасия Вертинская в фильме «Гамлет», 1964 год
Источник:
Photographers/Legion Media

Степан Михалков

В детстве Степан был хулиганом: сменил четыре детсада и пять школ. А еще его выгоняли из всех пионерлагерей: «На меня жаловались маме, а она потом высказывала папе. Я дрался, не слушался и делал то, что хотел. И в школе то же самое. На уроках всех смешил, маму вызывали к директору», — рассказал Степан в интервью журналу Hello.

Будучи подростком, влипал в неприятности, водил знакомство с сомнительными личностями, был валютчиком, за что в СССР грозило до 8 лет лишения свободы. По настоянию отца, окончив московскую киношколу, пошел в армию. Как вспоминает, выбор для него был невелик: либо армия, либо тюрьма.

С другом детства Федором Бондарчуком молодые люди не только хулиганили и отоваривались дефицитом в «Березке», но и создали студию по производству музыкальных клипов и рекламных роликов. В роли продюсера Степан выступил и в знаменитом фильме друга «9 рота». Но успеха достиг в ресторанном бизнесе.

«Мое детство в буквальном смысле проходило в трех московских ресторанах: Союза кинематографистов (Дом кино), ВТО (Союза театральных деятелей) и Дома литераторов (ЦДЛ). Я таскался туда с родителями, засыпал и просыпался под звон бокалов, дым сигарет и драки хорошо подвыпивших людей», — рассказал Степан журналу «Москвич».

Первый ресторан «Vаниль» в начале 2000-х он основал на паях с Бондарчуком. Со временем Степан открыл еще три ресторана, один из которых назвал в честь деда — «Вертинский». Но в 2016 году появилась информация о закрытии части заведений, в том числе и «Вертинского». Причиной послужила задолженность по налогам и кредиту: по документам заведения обслуживала лишь пара человек, а их зарплата не превышала средний чек в ресторане.

Связывать себя узами брака молодой Михалков не стремился, но красивых женщин обожал. Профессиональная манекенщица Алла Сивакова покорила Степана своей дерзостью, хотя жениться он не спешил, даже когда на свет в 1992 году появилась дочь Александра. Только когда батюшка отказался причащать невенчанного Степана, тот сделал предложение матери своего ребенка. После свадьбы пара прожила 12 лет. Алла родила еще двоих сыновей: Василия и Петра. А в 2018 году старшая дочь сделала Степана дедом — она родила сына Федора.

Читайте также: Так и не стали мамами: бездетные звезды советского кино

никита михалков дети и жены
Степан Михалков с Елизаветой Ильиной и их сыном Лукой в 2012 году
Источник:
Photographers/Legion Media

Незадолго до рождения внука Степан вновь стал отцом. После девяти лет брака с моделью Елизаветой Ильиной у четы родился наследник Лука.

Мать и дочь — хранительницы очага

Эталоном супруги для Никиты Михалкова стала его вторая жена манекенщица Татьяна Соловьева. На первом свидании он раскритиковал ее яркий макияж и повел умываться. Согласилась. Свадьбу сыграли в 1973-м в Грозном во время съемок фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Девушка оставила карьеру, амбиции и растворилась в семье. А в 1974-м Татьяна подарила мужу первую дочь.

никита михалков дети и жены
Никита Михалков и его жена Татьяна
Источник:
Photographers/Legion Media

Анна Михалкова

Первая дочь была обречена на актерство и играть стала еще с детсада. Первую роль она получила в документальном фильме «Анна: от 6 до 18». Рождение брата-погодки сделало ее гиперответственной: мать всегда подчеркивала, что Анна как старшая сестра должна подавать пример и помогать ей. Отца видела редко, дорожила его вниманием.

Спустя двенадцать лет у Анны появилась младшая сестра Надя, родительская любимица. Но Анна утверждает, что не ревновала, а просто старалась соответствовать ожиданиям. С детства была полной, комплексовала, но на экране отбрасывала все и входила в роль. В 13 она появилась в картине отца «Очи черные», мелькнув в эпизоде, и навсегда определилась с профессией. Как утверждает Анна Михалкова, свободу она получила только в 18 лет: отец закончил документальный фильм о ней, за который был удостоен трех международных кинонаград. Анна же получила разрешение и финансовую поддержку, чтобы отправиться за рубеж и изучать историю искусства. В Швейцарии, а затем в Италии она провела два года, а вернувшись, поступила во ВГИК.

Первые роли были в фильмах отца. Анна часто вспоминает, что на съемках «Сибирского цирюльника» получила пощечину от Михалкова-режиссера — плакала не так, как надо. Но с родителем никогда не спорила: «Папа у нас очень яркий. Он абсолютный домостроевец, сильный человек, хозяин», — рассказывала Анна в интервью.

Супруга себе тоже выбрала с характером. Бизнесмен Альберт Баков старше Анны Михалковой на 12 лет. За плечами у него уже был брак и двое детей. Анну покорили ухаживания мужчины и безусловная уверенность в собственной правоте. Вскоре после свадьбы родились сыновья-погодки Андрей и Сергей. Материнство заставило женщину оставить учебу на юридическом факультете МГИМО на этапе написания диплома. Вернувшись к работе в кино, Анна примерила на себя роль продюсера. При этом семейная жизнь дала трещину. Пара развелась, а Михалкова готовилась к свадьбе с коллегой Александром Шейном. Но бывший муж вернулся в ее жизнь и буквально увел из-под венца. Супруги восстановили брак, а в 2013 года Анна родила дочь Лидию.

Михалкова утверждает, что с детьми пытается дружить, а не воспитывать в строгости, тем более что выросшие сыновья наполовину черкесы — то есть крайне темпераментны. Для них авторитетным является лишь слово отца. Зато мать догадалась направить их бешеную энергию в творчество — парни сыграли самих себя в экспериментальном сериале своей тети «Чурросы». Сегодня дети Анны Михалковой уже студенты: Андрей пошел по стопам отца и выбрал профессию экономиста, а Сергей решил продолжить династию матери и изучает кинематограф.

никита михалков дети и жены
Надежда и Анна Михалковы в 2009 году
Источник:
Photographers/Legion Media

Сейчас Анне 48 лет. В копилке Михалковой — более пятидесяти ярких ролей, десятки кинонаград. В 2020 году она вошла в «Топ-10 главных киноактрис России». Но всегда подчеркивает, что главное для нее — счастливая семья и дети. «Помню, на вручении одной из премий Николь Кидман сказала, что эту статуэтку она поставит в детской комнате, так как ради нее она год их не видела, не укладывала спать. Я вот как-то не уверена, что это того стоит. Я сейчас не готова отказаться от общения с детьми ради статуэтки», — сообщила Анна журналистам.

Артем Михалков

Профессии актера и режиссера примерил на себя средний сын Михалкова. Артем рос баловнем — до рождения сестры Надежды, как младший, пользовался всеобщей любовью рода Михалковых. Но в школе, как утверждает сам наследник мэтра, пришлось нелегко из-за фамилии. Учителя и сверстники относились предвзято. После школы, как и старшая сестра, Артем отправился за рубеж. Отучился год в американском колледже и вернулся на родину, чтобы поступить во ВГИК. Специализировался на режиссуре. Но актерскую карьеру начал гораздо раньше: «Впервые я снимался в «Сибириаде», мне тогда было года два. Сергей Шакуров подкидывал меня в кадре, а я кричал изо всех сил. Мама в этот момент очень переживала. Дальше я продолжал «дебютировать» у отца в «Очах черных», — вспоминает Артем в интервью Wday.

Читайте также: Самые прекрасные принцы из советских киносказок: фото тогда и сейчас

никита михалков дети и жены
Артем Михалков на Церемонии открытия ММКФ в 2014 году
Источник:
Photographers/Legion Media

За свою дипломную короткометражку Артем Михалков получил три кинопремии: в России, Украине и Франции. Ассистировал отцу на съемках «Сибирского цирюльника». Но значимая роль, принесшая известность, нашлась для него в «9 роте» — картине Федора Бондарчука. Следующую роль он получил в фильме свояка Резо Гигинеишвили.

Суженую Артем тоже встретил благодаря кинематографу: «Во ВГИКе я познакомился с будущей женой. Даша занималась на подготовительных курсах, а я уже учился на втором или третьем. В какой-то момент мне показалось, что ей нравится мой сокурсник, мы поссорились и на два года потеряли друг друга из виду. А потом столкнулись в кафе, и все началось заново. Мы начали встречаться, а позже поженились. Это было замечательное, веселое время. А через тринадцать лет наши дороги разошлись», — рассказал мужчина в интервью Womanhit.

В 2002 году у пары родилась дочь Наталья. Рождение ребенка изменило мужчину — девочка стала для него центром вселенной. Но после развода из-за споров по алиментам они редко виделись. Семья не комментировала ситуацию.

Позднее в жизни Артема появилась новая женщина — молодой дизайнер, тезка первой супруги Дарья Баженова. Она младше Михалкова на 16 лет. После объявления о романе СМИ так и не получили комментариев о возможной свадьбе, зато Артем сообщил о пополнении в семействе: в 2020 году родился сын Александр. По уверениям отца, старшая дочь Наталья с удовольствием проводит время с младшим братом. А еще девушка изучает историю искусств в МГУ.

Надежда Михалкова

Отцовской любимицей стала младшая дочь Надежда. Все Михалковы-мужчины подчеркивают, что именно поздние дети открыли им новые грани отцовства. Надя росла активной и яркой. С детства кочевала по съемочным площадкам отца и дяди Андрея Кончаловского. Когда Наде было четыре года, Михалков взял девочку в Париж, где монтировал картину. Четыре месяца отец заботился о дочери самостоятельно. Это было время открытий для обоих. Надя стала его музой. Она вдохновила отца на создание фильма, принесшего ему «Оскар», — «Утомленные солнцем». В восемь лет она сыграла главную роль в тандеме с папой. Следующую большую роль она получила в фильме папиного друга, режиссера Карена Шахназарова «Президент и его внучка».

Читайте также: «Изнанка славы: трагические судьбы детей советских звезд»

никита михалков дети и жены
Анна Михалкова на вручении премии «Золотой орел»
Источник:
Photographers/Legion Media

С детства увлекалась модой и в 2001 году даже представила свои первые разработки под маркой «Надин» на конкурсе юных дизайнеров. Но после школы поступила на факультет международной журналистики МГИМО. Надя единственная в семье Михалковых не имеет актерского образования. Тем не менее после десятилетнего перерыва она сыграла в фильме отца «Утомленные солнцем-2» и стала получать приглашения от других режиссеров.

В 2010-м сочеталась браком с режиссером и кинопродюсером Резо Гигинеишвили. Через год родилась дочь Нина, а в 2013-м — сын Иван. «Ваня очень любит Нину, тянется к ней, постоянно хочет вместе играть. А Нина — девочка самостоятельная, независимая», — рассказывала Надежда о детях. А еще добавляла, что балует наследников в основном отец, а она придерживается принципов строгого воспитания. В 2017 году супруги развелись, но сохранили дружеские отношения. Бывший муж — частый гость на премьерах Надежды, которая заявила себя и в качестве режиссера.

«У меня никогда не было режиссерских амбиций, — призналась Михалкова в интервью Wday. — Просто когда мы разбирали материал, я позволяла себе, наверное, многое не исправлять, но добавлять и организовывать процесс. Вот все и всполошились: „Давай!“ Не сравниваю ни в коем случае, но у Тарантино, например, тоже нет режиссерского образования».

В фильмах Надежды играют ее родственники: старшая сестра и племянники. Вместе с Анной она выступила продюсером в нескольких проектах.

Романы на стороне и внебрачные дети Михалкова

Несмотря на то что со второй супругой мэтр прожил без малого 50 лет, образ верного семьянина то и дело расшатывали появляющиеся в прессе слухи об увлечениях режиссера. Однокурсница его старшей дочери Анны актриса Алиса Признякова стала известна не благодаря знаковым ролям. Молодая стройная блондинка появлялась с Михалковым на светских мероприятиях в течение целого года. А в это время супруга Татьяна сидела дома. Как утверждают инсайдеры, могло дойти до развода, но дети просили отца образумиться.

никита михалков дети и жены
Актриса Алиса Признякова
Источник:
Usoev Gennady/Legion Media

В 90-х Алиса мелькала лишь в эпизодах. В гору карьера пошла после фильма «Сармат». Так же она запомнилась зрителям по картине «Тайны дворцовых переворотов» и сериалу «Одиссея сыщика Гурова». Больших ролей или покровительства от Михалкова она не получила. Единственного сына Даниэля родила, как утверждается в СМИ, от некого богатого ювелира. В 2021 году Признякова получила звание «Народной артистки России».

Последней любовью Никиты Сергеевича все знающие доброжелатели называют Марию Лемешеву. С 30-летней журналисткой 55-летний кинорежиссер познакомился на кинофестивале. Карьерные успехи женщины некоторые связывают именно с протекцией Михалкова: она получила должность на «Первом канале», затем возглавляла российскую версию американского журнала The Hollywood Reporter, преемником которого стал журнал «Кинорепортер», которым она руководит. Возможно, это лишь слухи.

никита михалков дети и жены
Мария Лемешева на вручении премии «Золотой орел» в 2013 году
Источник:
Usoev Gennady/Legion Media

В 2011 году Мария родила дочь Марфу. Лемешева тогда перестала публиковать информацию о личной жизни. Но позже стала выводить девочку в свет. В 2018 году Марфа приняла участие в звездном дефиле детских платьев, выйдя на подиум с отпрысками Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и Жасмин. Но лицо девочки на фото было скрыто. В 2020 году Марфу запечатлели на премьере фильма «Убойные вести из Чухломы». Лишь в 2021 мать опубликовала фото дочери в храме.

Читайте также: Крутой, Королева, Клявер и еще 7 звезд, у которых есть внебрачные дети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения