Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Книга рекордов: самые необычные роды 2013 года

Счастливых родителей в 2013 году стало больше! И не только счастливых, а еще и известных, ведь появление на свет малышей, о которых пойдет речь, прогремело на весь мир. Какими же историями рождения запомнился нам 2013 год?

31 января 2014
Книга рекордов: самые необычные роды 2013 года

Самые многочисленные

Рекордные роды выпали в ушедшем году на долю Чехии. 2 июня 23-летняя Александра Киньова с помощью кесарева сечения родила в Праге «пятерняшек»: 4 мальчиков и 1 девочку. Самый крупный из близнецов весит 1кг 340 г, самый маленький – 1 кг 50 г. Подготовка к родам длилась целый месяц, за будущей мамой следили 40 врачей. С таким большим прибавлением в семье чешские медики столкнулись впервые, тем более что зачаты малыши были естественным путем. Да и во всем мире на сегодняшний день зарегистрировано всего 134 случая рождения пятерых близнецов.

15 троен произвела на свет итальянка Маддалена Граната, родившаяся в 1839 году

(по материалам www.prague-express.cz)

Самые долгожданные

Жительница Минска Татьяна Короткая впервые стала мамой в 54 года. 7 августа у нее родилось двое сыновей. Мечты о детях одинокой женщине удалось осуществить с помощью экстракорпорального оплодотворения. По словам Татьяны, толчком для нее стал телевизионный сюжет о 66-летней молодой маме из Украины. Путь к материнству был непростым: во время беременности женщину мучил токсикоз, ближе к концу ожидания ей стало трудно ходить, да и восстановление после родов длилось долго. Зато счастье стать мамой двух богатырей позволило Татьяне сразу почувствовать себя моложе, и теперь ее установка – прожить хотя бы до 90 лет. Тем более что возраст действительно не помеха семейному счастью: абсолютная рекордсменка среди зрелых мам – 70-летняя индианка Омкари Панвар, которая в 2008 году родила близнецов, уже имея многочисленных внуков.

(по материалам сайта news.21.by)

Самые дорогие

В несколько миллионов долларов обошлось рождение дочери Леи ее отцу, российскому олигарху Роману Абрамовичу. По подсчетам журналистов американского Forbes, $4 млн ушло только на оплату двухмесячной стоянки и содержания в порту Гудзона роскошной яхты Eclipse, на которой миллиардер и его гражданская жена Дарья Жукова приплыли в Нью-Йорк на роды. Девочка появилась на свет 8 апреля 2013 года в нью-йоркском Пресвитерианском госпитале и автоматически получила гражданство США, так же как и ее старший брат, 4-летний Аарон Александр. Для многодетного отца это седьмой ребенок: у него уже есть двое сыновей и три дочери от предыдущего брака.

(по материалам Forbes)

Книга рекордов: самые необычные роды 2013 года

Самые парные

Один шанс из полумиллиона – такой была вероятность того, что 41-летняя шотландка Карен Роджер и ее муж в третий раз станут родителями двойняшек. Но именно так и произошло: 29 мая 2013 года у них появились две дочки – Роуэн и Айла. На радость маме они разбавят дружный мужской коллектив, ведь в семье уже растут 4 сыновей: Льюис и Кайл (14 лет) и Финн и Джуд (12 лет). Врачи практически гарантировали будущим родителям, что близнецов больше не будет. Но вслед за первой неожиданностью – третьей двойней – последовала еще одна – новость о том, что это будут девочки, а не мальчики (шанс на это был больше). Мужская часть семьи с таким нетерпением ожидала их рождения, что Карен уверена: у этих девчушек будет сразу пять отцов, а не один.

(по материалам news.sky.com)

Самые технологичные

18 мая 2013 года в Филадельфии родился Коннор Леви – первый ребенок, появившийся на свет с помощью предимплантационного генетического скрининга NGS. Его родителям, 36-летней Мэрибет Шейдц и 41-летнему Дэвиду Леви, в течение 4 лет не удавалось завести ребенка ни естественным путем, ни с помощью ЭКО. Шанс стать родителями этой паре и многим другим пациентам дала новая технология, разработанная международной группой ученых под руководством д-ра Дэгена Уэллса из Оксфордского университета. Она заключается в особом методе тщательного анализа хромосом эмбрионов, полученных методом ЭКО. С ее помощью удается отобрать наиболее здоровых и жизнеспособных из них, исключив те, что имеют хромосомные нарушения (риск этого возрастает для женщин старше 35 лет, которых немало среди пациенток, делающих ЭКО). В случае с Мэрибет из 13 полученных эмбрионов правильный хромосомный набор имели только 3, из которых и был отобран лучший. Уникальная разработка многократно повышает шансы на то, что после искусственного оплодотворения эмбрион приживется, беременность станет развиваться благополучно, а малыш будет крепким и здоровым. Можно предположить, что в будущем технология NGS позволит не только отбирать лучшие эмбрионы, но даже конструировать идеальных малышей «на заказ» из набора хромосом.

(по материалам dailymail.co.uk)

Книга рекордов: самые необычные роды 2013 года

Самые неожиданные

15 февраля 2013 года беременная учительница из американского города Миссури-Сити Эрика Нигрелли упала с сердечным приступом прямо в школе. В больнице врачи констатировали остановку сердца и смерть. Специалисты решили срочно проводить кесарево сечение, чтобы попытаться спасти хотя бы ребенка (женщина находилась на 36-й неделе беременности). Невероятно, но малышка оказалась жива, хотя и ослаблена. Каково же было удивление врачей, когда сердце матери вдруг начало биться снова! Врачи были потрясены этим двойным чудом: по статистике, летальный исход неизбежен в 9 из 10 случаев сердечного приступа, подобного тому, который перенесла Эрика.

(по материалам nydailynews.com)

Самые зубастые

Считается, что первые зубы появляются у малышей примерно в 6 месяцев. Но новорожденная Ева Фэйт из американского Кливленда опровергла все медицинские нормы. 8 сентября 2013 года девочка появилась на свет сразу с двумя молочными зубами во рту. «Сюрприз» первыми обнаружили не врачи, а отец девочки. Мама, 26-летняя Викки Гриффитс, для которой это третий ребенок, обрадовалась такой необычности своей дочки – но только кормить зубастую малышку грудью побоялась. По подсчетам ученых, молочные «жемчужинки» украшают одного младенца из 2000–3000, причем чаще всего дети рождаются с нижними передними зубами. А вот почему это происходит – для медиков пока загадка.

(по материалам dailymail.co.uk)

Книга рекордов: самые необычные роды 2013 года

Самые знатные

22 июля 2013 года произошло прибавление в британском царствующем доме: на свет появился наследник британского престола Георг Александр Луи, сын принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин. Эта весть была встречена овациями в самых разных уголках света – за августейшей беременностью пристально следили СМИ всего мира. Принц Кембриджский (таков официальный титул малыша) появился на свет в госпитале Святой Марии, где родились и его отец и дядя. Хотя больница является бесплатной, как и все государственные медицинские учреждения в Великобритании, за особые условия для Кейт и сына королевскому семейству пришлось заплатить 10 000 фунтов. Но эти траты – ничто в сравнении с тем, какой доход принес соотечественникам (от журналистов до торговцев сувенирами) ничего не подозревающий кроха: около 300 млн евро.

(по материалам информационных агентств)

Самые звездные

Главной сенсацией 2013 года в России стало рождение близнецов у главной пары отечественного шоу-бизнеса – Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Гарри и Лиза появились на свет 18 сентября с хорошими для двойняшек показателями: мальчик – весом 2 кг 940 г и ростом 50 см, а девочка – 2 кг 400 г и ростом 48 см. Снова испытать радость материнства 64-летней певице помогли современные технологии: для искусственного оплодотворения использовалась яйцеклетка, замороженная 11 лет назад, а выносила и родила детей суррогатная мать. Метод криоконсервации яйцеклеток, спермы и эмбрионов в жидком азоте используется больше 20 лет: первый ребенок из «размороженного» эмбрионального материала родился в 1984 году в Голландии.

-196 °С – температура хранения эмбрионального материала

(по материалам kp.ru)

Самые масштабные

Новорожденную Марию Лорену Мерин, родившуюся 7 августа 2013 года в испанском городе Дения, никто не назовет малышкой или крошкой. Вес девочки при рождении составил ни много ни мало 6 кг 200 г. Но еще большее удивление вызывает тот факт, что мама произвела дочку на свет естественным путем и даже без обезболивания. Для 40-летней Максим Мерин это четвертый ребенок, и старшие дети тоже рождались крупными, с весом больше 4,5 кг. Тем не менее, увидев девочку, даже мама была поражена ее размерами, ведь так выглядят малыши в 9–10 месяцев. Такие богатыри еще никогда не появлялись на свет в Испании, а вот в других странах встречались и более «весомые» детки. Больше всего «великанов» рождается в Китае: в 2012 году там родился мальчик Чон Чун весом 17 кг 4 г, сразу попавший в Книгу рекордов Гиннесса.

(по материалам mirror.co.uk)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения