Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому из детей нужно пить витамины осенью и как на самом деле укрепить иммунитет — 5 способов

Мармеладные мишки, сладкие драже со вкусом клубники или апельсина — в аптеках и интернет-магазинах можно найти разнообразные комплексы витаминов для детей. Но так ли они полезны и помогут ли избежать заболеваний осенью?

5 октября 20221

Лучшие витамины для детей

Благодаря витаминам обеспечивается правильная работа организма ребенка. Витамины необходимы каждому малышу в небольших количествах. Лучший источник витаминов — натуральные продукты, например фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые, молоко, нежирное мясо и рыба. Если ребенок в целом здоров, питается сбалансированно и разнообразно, то ему не нужно принимать мультивитаминные комплексы. 

Натуральные продукты полезнее жевательных драже и таблеток, потому что в них содержатся не только витамины, но и клетчатка, необходимая для нормального пищеварения и поддержания веса, а также антиоксиданты, которые предотвращают повреждения клеток и тканей.

Нужно ли ребенку пить витамины осенью
Источник:
Vasyl Omelchuk / Alamy

Тем не менее, есть исключения: в соответствии с рекомендациями Союза педиатров России, здоровым детям всех возрастов необходим ежедневный прием витамина D в следующих дозировках:

  • 0-1 мес. — 500МЕ;

  • 1 мес. — 1 год — 1000МЕ;

  • 1-3 года — 1500МЕ;

  • 3-18 лет — 1000МЕ.

С дефицитом этого вещества сталкиваются до 80% россиян. Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей и содержится лишь в некоторых продуктах, например жирной рыбе и яйцах. Витамин D способствует усвоению кальция и фосфора, благоприятно влияет на формирование костей и зубов, а также обеспечивает профилактику проблем со здоровьем. 

Читайте также: Витамин D: зачем он нужен и в каких продуктах его больше всего

Когда без витаминов не обойтись

Несмотря на то, что большинству детей не нужно принимать мультивитаминные комплексы в таблетках, для некоторых это может быть жизненно необходимо. Добавки помогают бороться с дефицитом незаменимых для поддержания здоровья веществ в следующих случаях:

  • ребенок мало ест, у него плохой аппетит;

  • малыш вынужден соблюдать диету, из-за чего из рациона исключаются целые группы продуктов;

  • у ребенка есть пищевая аллергия;

  • у малыша диагностированы заболевания печени, желчного пузыря, кишечника или поджелудочной железы, наблюдается хроническая диарея;

  • кроха отстает в физическом развитии и росте от сверстников.

Прежде чем давать ребенку витамины, проконсультируйтесь с педиатром, чтобы подобрать правильную дозировку и обсудить возможные побочные эффекты.

Лучшие витамины для ребенка
Источник:
Imaginechina-Tuchong

Помогают ли витамины укрепить иммунитет осенью

Если ребенок здоров и у него нет показаний для приема витаминов (например дефицита, выявленного при помощи анализа крови), то, по мнению экспертов Гарвардского университета, родителям лучше потратить деньги на что-то более полезное, чем биологически активные добавки в таблетках и жевательных драже.

«К сожалению, подобные продукты не принесут никакой пользы, — утверждает Майкл Штарнбах, профессор микробиологии Гарвардской медицинской школы. — Нет доказательств того, что они помогают в борьбе с болезнями». Витамины способны предотвратить проблемы со здоровьем только у людей, которые сильно недоедают или имеют проблемы с усвоением пищи. Тем же, кто и так здоров (не имеет дефицита питательных веществ), таблетки вряд ли хоть как-то помогут.

Как укрепить иммунитет ребенка осенью

Существуют надежные способы позаботиться о здоровье ребенка осенью, среди них следующие:

Увеличение продолжительности сна

Из-за недостаточной продолжительности сна повышаются риски развития различных заболеваний, ухудшается работа иммунной системы. Помните о том, что младенцы должны проводить в кровати около 16 часов в день, дети в возрасте 1-2 лет — от 11 до 14 часов, а дошкольники и ученики младших классов — от 10 до 13 часов. 

Читайте также: Когда лень вылезать из постели: 9 действенных средств от осенней хандры

Сколько должен спать ребенок
Источник:
Tanya Rozhnovskaya / Alamy

Занятия спортом

Благодаря тренировкам в организме человека увеличивается количество естественных киллеров — клеток, которые способны эффективно бороться с инфекциями. Занимайтесь спортом всей семьей: катайтесь на велосипедах, лыжах, играйте в футбол или волейбол, отправляйтесь в походы и открывайте новые места на карте при помощи скандинавской ходьбы. 

Грудное вскармливание

В грудном молоке, в отличие от искусственных смесей, содержатся антитела, которые защищают малыша от различных заболеваний, в том числе диареи, пневмонии, аллергии, инфекций мочевыводящих путей и даже синдрома внезапной детской смерти. Кормите малыша исключительно грудным молоком в течение шести месяцев, а затем по рекомендации педиатра вводите прикорм.

Сбалансированная диета

В сезон простуд детям нужно есть больше фруктов и овощей. Яркие продукты — морковь, стручковая фасоль, апельсины и клубника — содержат каротиноиды, которые являются фитонутриентами и улучшают работу иммунной системы. Благодаря каротиноидам, в организме усиливается выработка лейкоцитов и интерферона, которые эффективно борются с вирусами. Стремитесь к тому, чтобы ваш ребенок съедал пять порций фруктов и овощей в день.

Своевременная вакцинация

Благодаря прививкам иммунитет ребенка тренируется и остается готовым к борьбе с опасными инфекциями: пневмококком, ротовирусом, полиомиелитом, ветряной оспой, менингитом. Соблюдайте график вакцинации, чтобы предотвратить развитие заболеваний и осложнений, в том числе этой осенью.

Это интересно: Крепкий иммунитет и еще 4 причины завести ребенку питомца

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения