Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как и когда беременной можно делать эпиляцию и окрашивание волос

Во время беременности происходит гормональная перестройка, поэтому на ближайшие девять месяцев стоит пересмотреть подход к уходовым процедурам

1

Новые правила диктует прежде всего иммунная система. Первые 12 недель после зачатия она решает вопрос: смириться с присутствием чужеродного генетического объекта или избавиться от него?

Как и когда беременной можно делать эпиляцию и окрашивание волос
Юлия Пискунова
медицина, гинекология

При положительном ответе и под воздействием изменившегося гормонального фона иммунитет падает, иначе нового жильца пришлось бы выселить. Защитные силы ослабевают на всех уровнях, в частности снижаются барьерные функции кожи и слизистых оболочек. Одновременно повышается склонность к аллергии, и это тоже надо учитывать — в немилости могут оказаться проверенные годами косметические средства. Хотя иногда эффект бывает обратным: когда бдительность иммунной системы усыпляется, у некоторых счастливиц аллергия, наоборот, проходит.

Тем не менее изменившиеся обстоятельства накладывают ограничения. В идеале нужно сказать «да» уже испытанным средствам и «нет» — любым экспериментам, их лучше отложить на время, которое наступит уже после рождения малыша. Правда, воздержаться придется и от некоторых расхожих манипуляций.

Читайте также: «Можно справиться: упражнения для снятия отеков при беременности»

Интимная гигиена: полотенцем не пользоваться

Как и когда беременной можно делать эпиляцию и окрашивание волос

Особо бережный режим потребуется местам интимным. В норме химическая среда во влагалище должна быть кислой, и это защитный фактор. Однако во время беременности под диктовку гормонов уровень pH сдвигается в щелочную сторону. Бактерии, которые не могут существовать в кислой среде, в щелочной начинают процветать. Микрофлора влагалища нарушается, кандидоз и хронические половые инфекции обостряются.

Решить дилемму помогает молочная кислота, которая входит в состав некоторых средств для интимной гигиены: она обладает закисляющим свойством. Мыло (даже детское) на эту роль не годится, потому что оно защелачивает химическую среду во влагалище.

Можно применять средства для интимной гигиены, разработанные специально для беременных и кормящих женщин: они тоже корректируют уровень pH. Принимать интимный душ желательно не чаще 2 раз в день. Обычным полотенцем лучше не пользоваться: на нем благоденствуют колонии бактерий. Идеальный выход — одноразовая бумажная салфетка.

Читайте также: «Мы все их делаем: 7 частых и опасных ошибок в женской интимной гигиене»

Эпиляция: почему воску нужно предпочесть станок

Как и когда беременной можно делать эпиляцию и окрашивание волос

Удаление волос — вопрос для каждой женщины не только больной, но болезненный, поэтому во время беременности совершенно безобидным признано только бритье. Депиляцию воском разрешается делать после 12 недель. На ранних сроках порог болевой чувствительности повышается. Сильная боль грозит повышением тонуса матки, которое может спровоцировать выкидыш.

Проголосовать за бритву поможет и другая физиологическая особенность: во время беременности волосы развивают обидную тенденцию врастать в кожу. Если такая перспектива не смущает, до депиляции не надо пользоваться гелями и мылом (они сушат кожу и усиливают ее чувствительность), а после — нанести на кожу успокаивающий крем.

Эпиляция во всех формах объявляется вне закона: эти методы борьбы очень болезненны и потому потенциально опасны. Ультразвуковая разновидность предполагает воздействие на волос низкочастотной волной, и ученым пока не ясно, как она отражается на ребенке, особенно если облучается зона бикини. Фотоэпиляция категорически противопоказана: в этот период усиливается фоточувствительность кожи и склонность к появлению пигментных пятен и ожогов. Электро- и лазерные процедуры слишком ощутимы.

Иногда возникают внештатные ситуации: у некоторых будущих мам усиливается рост волос в низу живота, под пупком и на верхней губе. Самые частые причины — гормональные нарушения, возникшие еще до беременности, и дополнительная порция мужских гормонов, которую вырабатывают надпочечники малыша мужского пола. Трогать эти волосы не надо: если их сбривать или удалять воском, их структура изменится и огрубеет. Лучше оставить их в покое: после родов они снова станут тонкими и шелковистыми.

Читайте также: «Пигментация при беременности: от чего зависит цвет пятен и как от них избавиться»

Окрашивание волос: в первом триместре не стоит

Как и когда беременной можно делать эпиляцию и окрашивание волос

Отношение к краскам для волос и лакам для ногтей у акушеров-гинекологов неоднозначное, хотя правильный вывод напрашивается сам собой. По статистике, у женщин салонных профессий — парикмахеров, визажистов, стилистов — беременность часто протекает с осложнениями. Краски и лаки содержат канцерогенные вещества, которые вместе с воздухом попадают в легкие мамы, а оттуда через кровь добираются до малыша.

До 12 недель пользоваться этими средствами крайне нежелательно. В дальнейшем риск уменьшается, но предпочтение все же следует отдавать самым щадящим вариантам. Из-за того что структура волос с началом беременности меняется, время окрашивания лучше сократить: реакция может пройти быстрее обычного, а конечный результат оказаться слишком смелым (о чем не помешает заранее предупредить парикмахера). Чтобы не дышать ядовитыми веществами в салоне, можно пригласить мастера домой.

Читайте также: «Окрашивание волос во время беременности: вредно или нет — мнение стилиста»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения