Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда сходить на выходных с детьми: 3 места, где можно провести время с пользой

Куда сводить детей в выходные, чтобы им было интересно, и чтобы родители тоже смогли отдохнуть. Наши топ-3 идеи

18 мая 20231

1. Идем в поход

Куда сходить на выходных с детьми: 3 места, где можно провести время с пользой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вам нравится много гулять на свежем воздухе, но надоело переходить с площадки на площадку или наворачивать круги по районному парку – сходите в организованный семейный поход. Сейчас есть множество команд, организующих выходы разной степени сложности - “Слава детям”, “Центр Детских Событий” и другие.

С детьми помладше можно отправиться на 3-4 часа в московский парк в соседнем районе, пройти несложный маршрут и пожарить сосиски (разумеется, только в разрешенных местах)… А школьникам можно организовать полноценную дневную вылазку в ближайшее Подмосковье. Программу также можно подобрать под увлечения ребенка: биологические или геологические вылазки, спортивный туризм, бои на мечах…

Где же тут отдых для родителей, спросите вы? Обычно команда инструкторов организует весь выход «под ключ». Родителям не нужно думать ни о маршруте, ни о привалах, ни о программе развлечений, ни о еде… Просто наслаждаться воздухом и солнцем и наблюдать, как кто-то другой (наконец-то) развлекает их чадо. 

2. Исследуем городские пространства

Куда сходить на выходных с детьми: 3 места, где можно провести время с пользой

Аналогичный формат есть и для менее спортивно, но более «гуманитарно» ориентированных семей. Детские экскурсии по выставкам, интерактивным пространствам и музеям давно перестали быть скучной «обязаловкой» образовательной программы.

Существует большое количество влюбленных в свое дело и умеющих работать с детьми профессионалов, которые захватывающе рассказывают про живопись, историю, архитектуру… И подбирают отличные интерактивные маршруты, квесты и другие форматы так, что удерживают внимание даже самых активных детей.

Подобные программы можно найти и в Пушкинском музее, и в Третьяковке, и у индивидуальных экскурсоводов. Они проходят как в разовом, так и в абонементном формате, программы адаптированы под любой возраст детей — как правило, лет с четырех. Они подходят даже для малышей, которые еще ходят в садик, а уж школьникам и вовсе помогают интерактивно освоить учебную программу.

Родителям, опять же, не нужно ничего делать – разве что доставить ребенка и самим наслаждаться либо той же экскурсией, либо чашечкой кофе в кафе неподалеку.

3. Пробуем себя в новой роли

Куда сходить на выходных с детьми: 3 места, где можно провести время с пользой

Отличное место для детей, обожающих игры и «примерку» профессий — игровое пространство Кидзании, где можно попробовать около 150 различных профессий.  С 1 марта там открылась многофункциональная игровая зона Яндекс Лавки, которая выгодно отличается от многих зон тем, что там можно попробовать несколько профессий сразу.

Дети могут примерить на себя роли курьеров, сборщиков заказов и даже директора сервиса. Они узнают, как устроена работа экспресс-доставки и пройдут все этапы формирования заказов: от сборки до доставки покупателю.

В роли сборщиков ребята распределяют потоки товаров по стеллажам даркстора, сканируют продукты, формируют заказы и передают их доставщикам-курьерам. Те уже развозят заказы на велотренажерах, а ответственный директор контролирует весь процесс.

Куда сходить на выходных с детьми: 3 места, где можно провести время с пользой
Куда сходить на выходных с детьми: 3 места, где можно провести время с пользой

Всем участникам игрового процесса выдают знакомую экипировку в фирменных цветах сервиса и рассказывают о предстоящих заданиях. Каждый ребенок может попробовать себя в разных должностях и выбрать задачи себе по душе.

Что в это время могут делать родители? Снова отдыхать! Бонус пространства Лавки (опять же, в отличие от многих других зон) в том, что она рассчитана и на взрослых тоже. Там есть зона отдыха, где можно подождать ребенка, спокойно выпить кофе, вкусно перекусить и зарядить телефон.

После игры можно всей семьей посетить фуд-корт Кидзании, где также есть стенд с популярными продуктами собственной торговой марки Лавки. Лимонады, холодный латте, горячий чай, пирожные, шоколадная колбаса, хлебцы, орехи… (Подсказываем: отличная возможность увести ребенка из игровой зоны и переключить его на другой вид деятельности.)

Надеемся, наши идеи, рассчитанные на разный уровень активности и любую погоду за окном, помогут вам провести выходные всей семьей с удовольствием и пользой!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения