Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Врачи рекомендуют часто болеющим детям хотя бы раз в год отправляться в санатории и на курорты. Какой климат идеален для профилактики болезней лор-органов? Какой морской курорт выбрать? И где отдохнуть с ребенком в средней полосе?

5 марта 2016
Курорты для детей с лор-заболеваниями

Зачем ребенку на курорт

Горло болит, в ушах стреляет, из носа течет – знакомая картина, не так ли? А главное – регулярная. Почему же большинство дошкольников и младших школьников так подвержены лор-заболеваниям?

Все вполне объяснимо: уши, горло и нос (лор-органы) первыми принимают на себя «удары» вирусных и бактериальных инфекций и аллергенов. Потому и страдают от всяческих лор-заболеваний: ринита, фронтита, ларингита, тонзиллита, гайморита, аденоидита, отита, а также ОРВИ и ангины.

Вместе с тем лор-органы очень чувствительны к температуре и воздуху, влажности, атмосферному давлению. На этом наблюдении основывается физиотерапевтическое лечение, и сегодня многие отоларингологи признают его весьма действенной методикой оздоровления. А потому доктора и рекомендуют часто болеющим детям раз в год посещать специализированные санатории и курорты, желательно морские. Ну а если не получается поехать в санаторий, то хотя бы просто провести время на море.

Куда поехать с ребенком

Если говорить о климате, то для профилактики заболеваний лор-органов идеальны Иордания, Израиль и Египет в окрестностях Красного моря. Также прекрасно подходит теплый сухой воздух Западного Крыма. Впрочем, есть и другие направления, но есть и ограничения, хотя и другого толка.

«Очень важно, – говорит врач-педиатр высшей категории, член Союза педиатров России Ирина Иванова, – чтобы ребенок, который собирается на отдых, был старше 3 лет, а его пребывание на море было достаточно продолжительным, не менее 3 недель. Неспроста в Советском Союзе давались путевки в санатории на 24 дня! Нужно помнить, что детский организм как минимум неделю перестраивается, приспосабливаясь к новым климатические условия».

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Крым

Отдых с детьми в Крыму весьма популярен. Многие мамочки верят, что перед чудесным воздухом ЮБК не устоит ни гайморит, ни тонзиллит, ни аденоидит. «Действительно, сосны и эвкалипты в сочетании с морским бризом создают уникальный микроклимат, с помощью которого лучше всего лечить больные гланды и аденоиды, – говорит Ирина Иванова. – Кавказ, в том числе и Черноморское побережье Краснодарского края, это уже субтропики, климат здесь более влажный, а значит, нежелательный для детей, страдающих от бронхиальных и лор-заболеваний. К тому же начиная с середины лета в окрестностях Анапы начинает цвести амброзия – похожее на полынь растение, пыльца которого вызывает сильнейшую аллергию. Так что если ваша цель – подлечить ребенку уши, горло и нос, то Анапу, Сочи и Геленджик лучше исключить. То же самое касается побережья Азова: для отдыха и релаксации эти места подходят, но море там мелкое, природа – скудная, а ветра – сильные. Следовательно, факторов для лечения больного горла или носа недостаточно».

Западный Крым – совершенно другое дело. Благодаря сочетанию морского и степного воздуха, минеральных вод и лечебной грязи часто болеющим и страдающим заболеваниями лор-органов и опорно-двигательного аппарата детям лучше всего подойдет Евпатория. За уникальные целебные грязи ценится город Саки. Также подойдут для лечения детей Николаевка, Поповка, Витино. Любители Крыма ценят чудодейственный климат Мисхора и Ялты с ее можжевеловыми рощами: воздух, насыщенный ионами йода и фитонцидами хвойных, очень полезен для носоглотки: после такого отдыха наверняка и простуды уйдут, и иммунитет поднимется!

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Средняя полоса России

Подмосковье и соседние области не могут предложить морской воздух и степные травы, однако и здесь можно найти подходящие варианты. Особенно это актуально для семей с маленькими, до трех лет, детьми, которые не готовы к дальним путешествиям. Да и большинство педиатров не советуют резко менять климат малышам, у которых еще не окончательно сформированы органы носоглотки.

Еще один важный фактор в пользу выбора санатория или дома отдыха в средней полосе – доступные цены. Но если на подмосковные санатории это распространяется с оговорками, то в соседних областях можно найти очень хорошие варианты для отдыха и оздоровления. Например, санаторий имени Станко в Ивановской области предлагает специальную программу «Здоровый ребенок», разработанную для часто болеющих детей и направленную на повышение защитных сил организма и предупреждение обострений хронических заболеваний.

Другой вариант – провести каникулы в Кашине. Местный санаторий специализируется скорее на заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бытовые условия и питание здесь не самые изысканные, но зато цены на процедуры очень шадящие: 100 рублей за ванну с минеральной водой, сеанс в солевой комнате– 150 рублей. Кстати, бытует мнение, что полчаса спелеотерапии по воздействию на организм соответствуют трехдневному отдыху у моря. На досуге можно пить знаменитую кашинскую воду, собирать грибы, ягоды и ознакомиться с местной достопримечательностью – Музеем каши. Подобных вариантов в средней полосе великое множество, и всегда можно подобрать что-то отвечающее запросам и толщине кошелька.

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Белоруссия

Для отдыха с маленькими детками подойдет и Белоруссия. Здешние детские санатории – например, «Золотые пески», «Поречье», «Солнечный», «Ружанский» – пользуются заслуженной популярностью у россиян по причине невысоких цен на лечение и проживание, очень неплохой курортной базы и достойных стандартов лечения, хорошего питания и наличия детской анимации.

Курорты для детей с лор-заболеваниями
Курорты для детей с лор-заболеваниями
Курорты для детей с лор-заболеваниями
Курорты для детей с лор-заболеваниями

Литва

Море на Балтийском побережье прохладно даже в разгар лета. Но подышать морским воздухом среди сосен и песчаных дюн – также крайне полезно. Однако целебные минеральные источники находятся не на побережье, а в Бирштонасе и Друскининкае.

Дети с интересом проведут время в Друскининкае: великолепный аквапарк с минеральной водой, огромный веревочный парк на берегу Немана плюс велосипедные прогулки по тихому курортному городку и его окрестностям. Подлечиться можно, например, в санаториях «Эгле» и «Беларусь», где предлагаются специальные оздоровительные программы для детей: фитотерапия, различные ингаляции, купание в бассейнах с термальной водой, спелеотерапия. И пока дети плещутся в минеральной водичке, взрослые могут наслаждаться спа-процедурами.

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Чехия

Чехия – один из самых бюджетных вариантов отдыха за границей. Сказочная страна с удивительными средневековыми замками понравится и детям, и взрослым: мягкий климат, целебный воздух, медицина европейского уровня, дружелюбный русскоговорящий (большей частью) медицинский персонал. Среди оздоровительных процедур – лечение минеральной водой, ингаляционная и магнитотерапия, ванны. Здесь активно применяют музыкотерапию: детишки учатся играть на блок-флейте, что значительно укрепляет дыхательную систему!

Эффективными методиками лечения респираторных и лор-заболеваний известны курортные городки Кинжварт и Мариански Лазне. В санаториях и курортных отелях используется спелеотерапия и грязелечение: например, прогревающие аппликации из местной белой глины очень эффективны для лечения хронических отитов, тонзиллитов, ревматических заболеваний суставов.

Детский курорт в Лугачовице специализируется на проблемах с астмой, аллергией, синуситами и бронхитами. Программы лечения включают ингаляции местной минеральной водой, физиотерапию, жемчужные ванны, лечение лекарственными растениями, электро- и магнитотерапию.

Чехия привлекательна тем, что для отдыхающих детей организуются подвижные игры на природе, театральные постановки и концерты, экскурсии по легендарным замкам и живописным окрестностям. При этом необязательно стремиться попасть непременно в детский санаторий. Многие курортные учреждения очень внимательны к отдыхающим с детьми: при необходимости сотрудники организуют и присмотр за детьми, и специальное питание, и процедуры.

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Болгария

Конечно, мягкий черноморский климат Болгарии прекрасно подходит как для отдыха на изумительных золотых песчаных пляжах, обрамленных хвойными лесами, так и для лечения и профилактики заболеваний ухо-горло-носа. И выбирая Болгарию, помните, что кроме гостиниц и частных апартаментов, там есть еще и санатории с многолетней терапевтической историей. Также обратите внимание на известный своими термальными источниками спа-город Велинград, расположенный недалеко от Софии.

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Черногория, Хорватия, Словения

Часто болеющим детям подойдет мягкий климат Адриатики. В Хорватии лучше выбрать Среднюю Далмацию, где пляжи менее каменисты и потому более комфортны. Или Черногорию, где почти все побережье песчаное. Прибрежная инфраструктура в этой части Балкан большей частью представлена оставшимися со времен Югославии и слегка перестроенными отелями и частными апартаментами. Но чего стоит сочетание прозрачного изумрудного моря и берегов, поросших соснами и пиниями! Наслаждение чудесными видами Адриатики приносит отдохновение душе, а насыщенный фитонцидами хвойный воздух лечит тело.

Более северная Словения активно использует минеральные и термальные источники для лечения и профилактики самых разных, в том числе и лор-заболеваний. Например, расположенный на берегу моря талассо-курортСтруньян охотно предложит и оздоравливающие процедуры для тела, и программы лечения респираторных заболеваний. В пользу Словении говорит наличие прекрасной инфраструктуры и обилие детских развлечений.

Стоит обратить внимание также на Сербию: до моря отсюда далеко, но в отличие от прибрежных соседей цены здесь куда доступнее и качество лечения вполне достойное. Плюс отличное понимание русского языка, что тоже немаловажно.

Курорты для детей с лор-заболеваниями

Италия

Отдых и лечение на итальянских курортах обойдется дороже, чем в странах бывшей Югославии. Запастись здоровьем можно в специализированном детском санатории на острове Искья в Тирренском море, который славится мягким климатом, термальными источниками, лечебными грязями. Теплые ванны с сернисто-сульфидными водами, ингаляции, специальные души и грязевые аппликации воздвигнут надежный заслон лор-заболеваниям, а питьевые минеральные воды улучшат обмен веществ. Живописный остров идеален для аллергиков: фитонциды хвойных деревьев благотворно воздействуют на бронхи и легкие. В местном термальном парке «Сады Посейдона» вы найдете множество водных развлечений для детей и взрослых и заодно укрепите здоровье, наслаждаясь минеральными ваннами, банями, джакузи и прочими полезными увеселениями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения