Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Лайфхак: как не платить комиссию при переводе денег в другой банк

На таких мелочах экономить особенно приятно.

15 декабря 20201
Лайфхак: как не платить комиссию при переводе денег в другой банк
Источник:
©Drobot Dean - stock.adobe.com

Любой финансовый гуру подтвердит: мелкие расходы не влияют на бюджет благотворно. Да, разорить они не смогут, но вылиться в кругленькую сумму — вполне. Так, например, безобидная банковская комиссия за год может вырасти в приличное трехзначное число. А ведь эти деньги лучше потратить иначе.

Понятно, что траты можно минимизировать. Например, пользоваться одним банком или перекладывать деньги со счета на счет при помощи банкоматов. Но это не всегда удобно. Во-первых, каждая площадка предлагает свои бонусы: где-то хорошие проценты по вкладам, где-то выгодные условия кредитов, а где-то удобные льготные программы. И не воспользоваться ими обидно.

Во-вторых, бегать от банкомата к банкомату не самое большое удовольствие. Увы, не все они находятся рядом друг с другом, и поиск нужного порой превращается в квест. Так вот, чтобы минимизировать все неудобства, можно воспользоваться Системой быстрых платежей.

Лайфхак: как не платить комиссию при переводе денег в другой банк
Источник:
©Gregory Lee - stock.adobe.com

Это сервис, с помощью которого вы сможете сделать переводы на счета в другие банки без комиссии. В месяц бесплатно можно пересылать до 100 тысяч рублей. Если сумма превысит указанный лимит, то комиссия составит 0,5% от перевода, но выше 1500 рублей она точно не поднимется.

Сейчас Система быстрых платежей доступна пользователям 200 банков, включая все крупнейшие в России. Подключить опцию можно в настройках личного кабинета вашего банка. Как правило, для того, чтобы сервис заработал, нужно подтвердить соглашение на пользование СБП (так сокращенно называется система). О тонкостях настройки сервиса в конкретном банке лучше уточнять у представителей этого банка.

Переводы осуществляются по номеру телефона в любое удобное для вас время, так как сервис работает в режиме 24/7. Чтобы выполнить перевод, достаточно:

  1. открыть приложение банка и выбрать функцию переводов через СБП;

  2. ввести мобильный номер получателя;

  3. выбрать банк, в котором у него счет;

  4. указать сумму;

  5. подтвердить корректные данные и выполнить перевод.

Деньги сразу поступят на счет (поэтому систему и называют быстрой).

Такие переводы мгновенны и безопасны. Если деньги сразу же не поступили получателю, то отправителю следует обратиться в свой банк.

Благодаря СБП выполнять роль активного родителя значительно проще. Вы сразу можете отправить деньги ребенку на мелкие расходы, перевести родителям в другой город или отдать взнос за подарки к Новому году в школе. Теперь проще выплачивать ипотеку, если она оформлена в другом банке, или быстро переводить деньги себе на накопительный счет.

При этом не придется помнить реквизиты или номера карт. Вся нужная информация уже у вас в телефоне. Вот так мир финансов становится доступнее

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения