Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые полезные лайфхаки для фотосессии на пляже!

Солнце, загородные путешествия и поездки к морю! Сколько новых впечатлений и ярких красок ожидает вас и вашего кроху этим летом! Как сделать эти события по-настоящему незабываемыми?

13 августа 2010
Самые полезные лайфхаки для фотосессии на пляже!

Точка съемки

Держите фотоаппарат на уровне плеч ребенка (для этого придется присесть на корточки). Такой ракурс позволит вам быть с малышом на равных, способствует успешному общению и лучшему взаимопониманию. Кроме того, это дает возможность взглянуть на мир глазами ребенка: теперь вы увидите совсем другие детали и другую перспективу. Кстати, тем самым вы избежите искажений. Если же фотографировать с высоты вашего роста (с верхней точки), то ребенок на фото получится маленьким и беззащитным, с большой головой и короткими ногами. При съемке с нижней точки (снизу вверх) также происходит искажение. Но в данном случае вы наделяете малыша большей значимостью, уверенностью и даже величием.

Вырезайте все лишнее, что не относится к сюжету вашей будущей фотографии, что способно отвлечь внимание от главной «звезды» – вашего крохи. Ребенок не должен потеряться на фоне пейзажа.

Правила композиции

Желательно избегать расположения ребенка строго по центру фотографии, поскольку это скучно и невыразительно. Композиция будет более интересной, если применить «правило третей». Мысленно разделите изображение на равные части двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями (как решетка для игры в крестики-нолики). Объект съемки (малыша) размещайте вдоль этих линий или на их пересечении. Глаза, улыбка – самая важная часть фотографии. Поэтому при съемке портрета ребенка лучше построить кадр таким образом, чтобы его глаза были «расположены» на верхней горизонтальной линии – это приблизит фотографию к классическим пропорциям. Кстати, всегда наводите фокус на глаза малыша. Если ребенок смотрит в сторону, то не режьте линию взгляда прямо перед носом. Оставьте на снимке больше пространства перед ребенком (в направлении его взгляда), чем позади него.

Составляйте композицию таким образом, чтобы вокруг малыша было свободное место, а край кадра не резал его макушку и другие части тела.

Безжалостно вырезайте все лишнее, что не относится к сюжету вашей будущей фотографии, что способно отвлечь внимание зрителя от главной «звезды» − вашего малыша. Ребенок не должен потеряться на фоне пейзажа, архитектуры, других детей. Поэтому подходите к нему ближе.

Обращайте внимание на задний план. Подготовьте место съемки, расчистите его от лишних вещей и всего, что может «замусорить» кадр.

Самые полезные лайфхаки для фотосессии на пляже!

Работа со светом

Фотография − это искусство рисовать светом. Ищите самое выгодное и красивое освещение. Лучше всего фотографировать при естественном освещении. Более выигрышно освещение утром и на закате.

Боковое освещение (солнце сбоку от ребенка) – самое предпочтительное. При этом одна сторона будет хорошо освещена, другая же останется в тени. Это придаст объем, глубину и текстуру изображению. Если вы хотите полностью осветить лицо, то включите вспышку.

Фронтальное освещение (солнце светит прямо в лицо крохе) – его желательно избегать. Иначе малыш будет щуриться, изображение получится плоским и невыразительным, а на лице появятся непривлекательные тени.

Не заставляйте ребенка улыбаться «через не хочу». Лучше покажите ему то, что обязательно вызовет на его лице восторженную улыбку.

Мозаичное освещение Если малыш встанет в тени деревьев, то освещение может получиться просто волшебным: листва задержит большую часть света, идущего сверху, а некоторые солнечные лучи, проходя через листву, создадут причудливые блики на лице ребенка.

Освещение сзади (солнце находится за спиной ребенка) идеально подходит для фотосъемки детей. При этом можно получить очень эффектный темный силуэт крохи, особенно если фотографировать на закате или рассвете. Если дополнительно подсветить малыша вспышкой, получится «ангельский» эффект (удивительно сияющий ореол в волосах), и одновременно исчезнут тени с лица.

Дождливый день – не повод отказываться от фотосъемки. В капельках дождя зонтик, резиновые сапожки, плащ яркой расцветки придадут изображению жизнерадостность. Главное – защитить фотоаппарат от воды специальным чехлом или зонтом.

Самые полезные лайфхаки для фотосессии на пляже!

Встать в позу

Каждый раз придумывайте интересные и необычные позы. Пусть ваш малыш подпрыгнет как можно выше, пытаясь взлететь: если фоном при этом будет небо, то возникнет ощущение, будто он парит в воздухе. Усадите кроху на разноцветную скамейку или на живописную полянку, усыпанную цветами, позвольте ему облокотиться на дерево или изящные перила. В расслабленном состоянии ребенок меньше устанет, а вы снизите количество смазанных снимков.

И все же постарайтесь поменьше давать ребенку указаний, как встать и куда посмотреть. Вместо этого позвольте ему оставаться самим собой и делать так, как ему нравится.

Отпускные впечатления

Старайтесь запечатлеть достопримечательности, местный колорит, интересные моменты, которые помогут вам спустя много лет вспомнить неповторимую атмосферу вашего отдыха. Будьте оригинальны, ищите необычные ракурсы. Помните: даже незначительное изменение ракурса способно значительно повысить выразительность всей фотографии. Чтобы уместить в кадре какую-то достопримечательность, желательно отойти от нее подальше, но членов семьи располагайте на переднем плане. Пусть на фото они будут главными героями, а не маленькими, еле различимыми человечками.

Общие рекомендации

Будьте всегда наготове. Держите фотоаппарат всегда под рукой. Заранее готовьте все необходимое для съемки – ведь потом надо будет сосредоточиться только на том, чтобы поймать интересный кадр.

Фотографируйте чаще. В результате ваш ребенок привыкнет к тому, что его фотографируют, и перестанет пугаться каждый раз, когда вы будете брать в руки фотоаппарат.

Делайте много кадров. Тем самым вероятность сделать удачный снимок будет больше. Фотографируйте, а уж отбракуете потом.

Подходите к фотосъемке творчески, экспериментируйте. Фотографируйте, когда есть свободное время, настроение и желание искать необычные сюжеты и оригинальные ракурсы.

Избегайте невыразительных снимков, на которых у ребенка отсутствуют какие-либо эмоции. Старайтесь фотографировать радость, удивление, восторг, счастье.

Создавайте ощущение объема, трехмерности. Понятно, что фотография по сути плоская, двухмерная (способная передать только высоту и ширину). Но в ваших силах создать иллюзию третьего измерения – глубины. Поэтомудобавляйте в кадр перспективу, эффектные передний и задний планы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения