Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми

Даже многодетные матери могут совмещать карьеру и материнство и при этом обходиться без помощников. Честно-честно!

14 апреля 2022
Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми
Автор материала и ее дружная семья
Источник:
личный архив героини

Режим, режим и еще раз режим 

Без четкого графика дня с тремя детьми просто не выжить, даже если вы не работаете. Это главное правило, которое облегчает жизнь. Кормления, сон, прогулки — все строго по часам. Дети быстро привыкают к определенному времени, легче укладываются спать.

Я начала работать, когда младшей не было двух лет. К тому моменту ребенок еще был на грудном вскармливании. Но никаких кормлений «по требованию» и бессонных ночей не было уже с трех месяцев.

Если вы не высыпаетесь и целиком зависите от ребенка, то даже мысли о работе допускать не будете. Поэтому для начала нужно заняться организацией четкого ритма дня.

Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми
Источник:
Legion Media/Image Source

Оптимизация всего и вся 

Мой любимый принцип: упрощать все, что можно упростить. Это не значит, что мои дети ходят по дому грязные и непричесанные. Просто ко многим вещам надо проще относиться — и тогда всю работу по дому можно оптимизировать.

Уборка. У меня нет домработницы, зато есть посудомоечная машина и робот-пылесос. Очень советую раскошелиться на эту технику — они того стоят. С нами живет крупная собака, и даже с шерстью робот отлично справляется. Я запускаю пылесос 1-2 раза в день, и все чисто. По углам и в труднодоступных местах убираю раз в неделю по выходным.

Еще один лайфхак: минимум открытых полок. Однажды мне надоело играть в аттракцион «умри с тряпкой», и я просто организовала пространство, чтобы все вещи были убраны в шкафы. Теперь тюбики и флаконы не стоят на раковине или полкой под зеркалом, а игрушки складываются одной кучей в большие икеевские корзины.

И главное правило: мы вместе с мужем и детьми каждый вечер убираем разбросанные вещи и игрушки, иначе бардак накапливается как снежный ком.

Покупки. Как же здорово, что сегодня существует бесплатная доставка продуктов на дом! На походах в магазин можно сэкономить кучу времени.

Я давно перестала ходить в магазины и торговые центры — абсолютно все заказываю в интернете: одежду, косметику, игрушки.

Усилия нужно потратить только на то, чтобы найти для себя самые удобные площадки для покупок, выбрать бренды и производителей. Тогда шопинг занимает считаные минуты. Например, еду я заказываю во «ВкусВилле» и всегда уверена в том, что продукты будут свежие. А все остальное покупаю, в основном, на Wildberries.

Готовка. Если стоять у плиты каждый день, то времени точно ни на что не хватит. Поэтому масштабная готовка у меня только в выходные.

В остальное время я выбираю наименее энергозатратные блюда. Благо сейчас можно купить качественные и вкусные полуфабрикаты — охлажденные котлеты, мясо для запекания в пакете. На гарнир можно просто сварить гречку или макароны, пожарить овощную смесь. 

А еще можно быстро и без пробок доставить ребенка в школу, если ездить на электросамокате. Я за считаные минуты справляюсь с этой задачей. Поскольку мы купили зимние шины, то пользоваться самокатом можно даже зимой.

Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми
Источник:
Legion Media/Photo Alto

Максимум самостоятельности 

Важно запомнить простое правило: все, что дети в состоянии делать сами, они должны делать сами. Иначе постоянных «мам, подай/принеси/подскажи» не избежать.

Все просто: хочешь попить — налей себе воды, и так во всем. Я привлекаю детей к домашним обязанностям соответственно возрасту: кто-то выносит мусор и убирает посуду со стола, кто-то запускает стирку и раскладывает одежду, кто-то насыпает корм собаке. 

Мой сын с первого класса делает уроки только сам, без моей помощи. Что-то непонятно — спросит, и я подскажу, но сначала прошу подумать самому, и иногда вопросы отпадают.

Приучение к самостоятельности — это глобальная задача, которая не решается за один день. И начинать нужно с того момента, когда малыш проявляет интерес к освоению навыков. Если этот момент не упустить, то все получится. Не важно, что поначалу дети будут делать работу по дому некачественно, зато стремление помогать обязательно принесет свои плоды в будущем.

Моя средняя дочка, которой сейчас 4, может полностью обслужить себя сама в бытовом плане. А еще иногда она читает своей двухлетней сестренке сказки по памяти и даже укладывает ее спать. А старший, которому 8, может одеть и раздеть малышку, сводить ее в туалет и так далее. 

Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми
Источник:
Legion Media/Image Source

Разделение обязанностей

Без разделения домашних обязанностей с мужем не обойтись — одной все делать не получится. Поэтому нужно договориться, когда папа посидит с детьми или сходит с ними погулять, чтобы вы могли доделать свою работу.

В нашем графике жизни приходится еще и выделять время на тренировки сына. Поэтому мы с мужем чередуемся: кто идет на тренировку, а кто остается с детьми. Когда совсем не успеваем, на помощь приходит бабушка, чтобы побыть с девочками, пока меня нет. Но это не значит, что она готовит и убирает у меня дома: она просто сидит с детьми. Если бы не тренировки, мы бы обходились без нее.

Поскольку я не вожу машину, то перемещаемся мы с сыном либо пешком, либо на автобусе. И мне на дорогу нужно чуть больше времени, чем мужу. Но на тренировке тоже можно проводить время с пользой, если взять с собой ноутбук. 

Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми
Источник:
Legion Media/Image Source

Тайм-менеджмент 

Чтобы все успевать, нужно четко разделять день на промежутки, когда вы будете работать, когда играть с детьми, когда готовить. Самое важное — в тот промежуток времени, когда вы работаете, не отвлекаться ни на какие другие дела. Это сложно, но главное не прокрастинировать. Как бы ни хотелось что-то посмотреть в интернете, нельзя ни на что отвлекаться. Только по необходимости.

Само собой, дети будут постоянно дергать — то просят с ними поиграть, то не поделили что-то, то захотели в туалет. Реагировать на детей и отрываться от работы все равно придется. Нужно научиться удовлетворять потребности и после этого быстро переключаться обратно на работу. Это самое сложное.

Наравне с работой также важно уделять время детям. Хотя бы на 15 минут закрыть ноутбук, отложить в сторону телефон и просто побыть с ребенком — чтобы время принадлежало только ему. Когда малыш чувствует постоянную отстраненность мамы, он больше капризничает и требует внимания.

Личный опыт: 5 лайфхаков от мамы, которая работает из дома с тремя детьми
Источник:
Legion Media/Image Source

Иногда хочется уйти куда-то из дома и спокойно поработать, чтобы никто не дергал каждую секунду. Но когда понимаешь, что это невозможно, приходится подстраиваться под те обстоятельства, которые есть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения