Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Люблю и ненавижу: почему 1 сентября мне хочется одновременно смеяться и плакать

Колумнист «Счастливых родителей» провожает сегодня сына в 5-й класс. И в перерывах между квестом «цветы-канцтовары-форма» признается, что первый школьный день вызывает у нее смешанные чувства.

1 сентября 20221
Школьники
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я обожаю 1 сентября!»

Слушайте, это день, когда я наконец-то могу расслабиться. Лагерей у нас нет (не спрашивайте почему), поэтому мой школьник все лето мозолит мне глаза. Очень его люблю, но хорошенького понемножку — все, халява кончилась, пора в школу!

Кстати, о халяве. Вот еще одна причина, почему мне надоели каникулы: я вижу, как человек на глазах глупеет. Деление столбиком вылетает из головы ровно через две недели после последнего урока математики. Таблица умножения держится дольше, но к концу августа сдается и она. Неправильные глаголы даже не спрашиваю — пусть это удовольствие получит учитель. Так что ура, праздник знаний наступил, вперед, грызть гранит науки.

Ну и вообще, сын в этот день такой красивый, нарядный, взрослый. Волей-неволей веришь, что возмужал он не только внешне, но и морально. И в этом году уже не будет трепать тебе нервы.

Ну что, зарядились позитивом? А теперь другая страшная правда.

«Я ненавижу 1 сентября!»

Да, это тоже правда. И в этом году я ненавижу его особенно. Потому что 5-й класс — это как будто все опять с нуля. Новые учителя с разными требованиями, разными кабинетами, разным отношением к ученикам, новые предметы, новое расписание. Вот только что было максимум 4-5 уроков, а теперь каждый день по 6, как будто за 3 месяца ребенок резко вырос настолько, что осилит ежедневную шестичасовую нагрузку. Хуже, мне кажется, только родителям первоклашек — они вообще пока еще плохо представляют, что их ждет.

Новый учебный год — это новые траты. Какой нехороший человек поднял цены на канцелярию? Отдала в магазине 3 тысячи и не поняла, за что. Нет, я отказываюсь, я готова вернуться к бересте и стилосам. И это мы еще не сдавали в этом году деньги «на нужды класса». А нужд из года в год меньше почему-то не становится, только больше.

Новый учебный год — это новый виток простуд. Как хорошо было летом: 3 месяца сын не болел вообще, даже с учетом того, что ел по два мороженых в день. А в прошлом году горло у него заболело уже 3 сентября, после первого же урока физкультуры на улице.

Новый учебный год — это новый цикл «да сделай ты уже наконец эти уроки!» А ведь я не повышала голос целых 3 месяца. Голосовые связки, кажется, уже забыли, что такое кричать.

Новый учебный год — это новый квест «успеть все». Совместить расписание школы и кружков с секциями, заложить дополнительное время на форс-мажоры. И переключиться в режим многозадачности, от которого успеваешь отвыкнуть.

Новый учебный год — это снова домашнее задание до полуночи, а потом в 7 утра — ребенок, которого подняли, а разбудить забыли. Жуткий стресс для детского организма. Кстати, вот после такого он и выдает регулярные простуды.

В общем, я пока не уверена до конца: поздравления мы сегодня должны принимать с новым учебным годом или соболезнования. Но все же не буду изменять традициям: с праздником нас, дорогие родители! Сил нам и терпения. Все проходит, и этот учебный год тоже пройдет!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения