Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Магнитная буря 15-16 июня 2021: как она повлияет на наше здоровье

Метеочувствительным людям в эти дни советуют быть особо осторожными.

11 июня 20211
Магнитная буря 15-16 июня 2021 года: расписание магнитных будь на июнь
Источник:
PeopleImages/Getty Images

Бывают такие дни, когда человека просто «накрывает» плохим самочувствием. Болит голова, давит сердце… и когда вроде нет объективных причин, кивают на «магнитные бури».

На самом деле, магнитные бури происходят не каждый день и не каждый месяц. Они случаются, после вспышки на Солнце, когда солнечный ветер достигает магнитного поля земли и вызывают его возмущение.

Ученые научились предсказывать такие явления. Они видят, когда на солнце произошла вспышка и прогнозируют, какой силы поток достигнет через сутки-двое Земли. Так, самая сильная буря в этом году была в середине мая — 7 баллов из 9 возможных.

Сразу скажем, не все эти прогнозы сбываются. Но на данный момент известно, что ближайшее геомагнитное возмущение нас ждет в середине следующей недели: оно начнется вечером 15 июня и продлится весь день 16 июня.

Магнитная буря 15-16 июня 2021 года: расписание магнитных будь на июнь
Источник:
Лаборатория рентгеновской астрономии солнца, ФИАН

Пока что сильной бури не обещают — геомагнитная активность в это время на 4 балла, это лишь «возбужденная магнитосфера». Тем не менее, метеочувствительным людям в это время нужно быть осторожными.

«В периоды повышенной солнечной активности метеозависимым людям необходимо соблюдать некоторые предосторожности, — рассказал ведущий специалист центра „Фобос“ Михаил Леус. — Желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности; избегать стрессовых ситуаций; больше отдыхать и гулять на свежем воздухе».

Самые частые жалобы во время магнитных бурь

  • Болит и кружится голова.

  • Скачет давление.

  • Скачет пульс.

  • Бессонница.

  • Вспыльчивость и раздражительность.

  • Апатия.

  • Ощущение постоянной усталости.

  • Нехватка воздуха.

  • Боль в суставах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения