Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок влюбился: 5 неправильных реакций родителей

Настает момент, когда мы узнаем: наш ребенок влюблен. Разумеется, мы предполагали, что однажды услышим от него эти слова, но не так рано! И как на это прикажете реагировать? Сегодня мы поговорим о 5 самых распространенных ошибках, которые в этой деликатной ситуации совершают большинство родителей.

1 декабря 20202
Ребенок влюбился что делать родителям
Источник:
Paz Ruiz Luque/Getty Images

А ведь нужно просто порадоваться. Да-да, именно порадоваться. Ведь первая дошкольная влюбленность говорит о том, что ребенок готов к разнообразным, в том числе и более сложным взаимоотношениям со сверстниками. Если вы наблюдаете излишне близкий тактильный контакт: малыши держатся за руки или целуют друг друга — это отнюдь не знаки рано проявившейся сексуальности, а выражение теплых чувств. Всего, что они, скорее всего, наблюдали в отношениях мамы и папы. Поэтому, первая влюбленность — показатель того, что ваш малыш развивается естественным и здоровым образом. И хоть это еще самое раннее, неокрепшее чувство, оно дарит целую волну разнообразных переживаний в любом возрасте, в том числе и самом нежном. И ребенку необходимо через них пройти, полагаясь на ваше понимание, деликатность и поддержку. Чтобы не разрушить романтический флер, важно не совершать следующие распространенные ошибки:

1. Не торопить события

Лучшая тактика: не торопить ребенка и начать с общих вопросов. Пусть он сам расскажет вам о том, что ему важно, а вы поможете ему в этом. Если ваш сын признается, что любит девочку, спросите, что это для него означает. Он может ответить «Она мой лучший друг» или «Мы поженимся», и в зависимости от реакции вам будет проще строить дальнейший разговор. Чтобы вывести ребенка на разговор, можно начать так: «Ты последнее время любишь играть с Аней. Ты чувствуешь себя особенно, когда она рядом?»

Верный признак

Не все дети могут быть столь открыты, и о чувствах вы догадываетесь, скорее, по косвенным проявлениям интереса к ребенку противоположного пола. При упоминании имени «возлюбленных» малыши начинают хихикать или включают в свои ролевые игры романтические эпизоды свадьбы.

2. Не расспрашивать

Ребенок способен говорить о чувствах и отношениях, но если он не готов обсуждать себя, важно отнестись к этому с чуткостью и не касаться его истории напрямую. Не стоит в этом случае задавать вопросы о любимой девочке или понравившемся мальчике. Если ребенок открылся вам, внимательно выслушайте, задавая наводящие вопросы, но воздерживаясь от любых негативных оценок. Ваша задача сделать все, чтобы ему было комфортно говорить об этом. Такой разговор о чувствах — новый опыт не только для вас как родителя, но и для вашего ребенка, впервые с ними столкнувшегося.

3. Не относиться с иронией

Дети переживают новые для них сильные эмоции, и их ранит ощущение того, что взрослые не воспринимают эти чувства всерьез. Первая дошкольная влюбленность — хорошая возможность дать ребенку почувствовать, что он может на вас положиться в самых сокровенных для него вопросах. И если вы будете говорить с ним не свысока, а наравне, поделитесь собственным опытом детских и юношеских переживаний, то и готовность вам доверять ребенок унесет во взрослую жизнь.

4. Не использовать этот момент для сексуального просвещения

Маленьким детям необходимо рассказывать о биологической разнице и взаимоотношениях полов. Однако пусть это будет другой контекст, не связанный с тем, что переживает ребенок. Не стоит как бы то ни было проводить параллели с его платонической влюбленностью и объяснять, что произойдет, когда он вырастет. Малыша, переживающего новые для него чувства, это только смутит.

5. Не вмешиваться

Важно уметь выслушать малыша, порадоваться его чувствам и помочь их выразить, однако не стоит инициировать проявление особенного внимания по отношению к понравившемуся ребенку. Не предлагайте специально нарисовать рисунок или подарить игрушку. Чувства вашего малыша могут очень скоро пройти, ведь в дошкольном возрасте они не длятся долго. При этом друг или подруга привыкнут к повышенному вниманию, и неожиданное охлаждение может их ранить.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения