Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама-блогер приучила ребенка к горшку к 7 месяцам: почему я в это не верю

Каждый раз с трудом верится в раннее приучение к горшку

25 апреля 2023
Мама-блогер приучила ребенка к горшку к 7 месяцам: почему я в это не верю

О приучении к горшку сказано многое, и до сих пор многие мамы делятся на два лагеря. Одни прислушиваются к старшему поколению и высаживают на горшок детей уже с полугода, другие солидарны с современными педиатрами, которые считают, что мозг ребенка созревает для этого процесса от 1,5 до 2,5 лет.

Недавно мне попался на глаза рассказ мамы-блогера Вайноны Вайборн (TikTok/winona_wyborn), которая в век подгузников придерживается методики elimination communication (исключительная коммуникация), при которой мама чуть ли не с рождения малыша наблюдается за его сигналами, когда он хочет в туалет. Затем, как только он в состоянии принимать сидячее положение, его сажают на горшок.

«Мы начали приучать нашу малышку к горшку, когда ей было шесть недель. Мы начали с того, что водили ее на горшок после сна, после кормления, каждое утро, когда она просыпалась, и каждый вечер перед сном.

Сейчас ей почти семь месяцев, и она носит подгузники только ночью. Она знает, что горшок нужен для мочи и какашек», — утверждает блогер.

Возможно этой женщине повезло, и у нее родился исключительный ребенок, который легко поддается дрессировке, но этот метод кажется нереальным еще и потому, что у большинства людей он не работает.

Мама-блогер приучила ребенка к горшку к 7 месяцам: почему я в это не верю

Когда моей дочери было семь месяцев, я тоже, начитавшись про техники раннего приучения, начала высаживать ребенка на горшок несколько раз в день: после еды, после сна. И примерно в 40% случаев даже был какой-то результат. Но это были, скорей, героические попытки матери подловить правильный момент. Примерно в то же время моя знакомая даже не парилась на тему горшка и ждала, когда ребенку исполнится 1,5 года.

В итоге, когда дочь научилась ходить, она просто стала убегать с горшка, и усадить ее было довольно сложно. Прорыв произошел в тот момент, когда ей исполнилось 2 года. Как только ребенок осознал, что мокрые штаны — это не прикольно, и понял предназначение горшка, на процесс приучения ушло пару месяцев. А в 2,5 года ребенок в детском саду уже ходил на унитаз. Правда, от ночных подгузников я рискнула отказаться, когда дочери было 3,5 года. Та же подруга, которая ждала определенного возраста ребенка, уложилась примерно в те же возрастные рамки. Так стоило ли тратить лишние усилия?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения