Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама из TikTok показала, как правильно реагировать на детские промахи — и это лучшая реакция, которую мы видели

Дедлайны приносят детям не меньший стресс, чем взрослым

21 марта 2024
Мама из TikTok показала, как правильно реагировать на детские промахи — и это лучшая реакция, которую мы видели
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы точно слышали множество шуток о детях, которые вспоминают, что на следующий день им необходимо принести в школу поделку или плакат, поздно ночью. Если вы еще и часто оказываетесь в подобных ситуациях, вы не по наслышке знаете, какие эмоции испытывают родители в этот момент.

Пользовательница TikTok Габриэла Паласиоса опубликовала шуточное видео, которое назвала «Бро ночью пришел ко мне, чтобы заставить меня понервничать». На видео ее семилетний сын Лео осторожно приближается к матери, дремлющей рядом с младшей сестрой, и признается, что забыл доделать работу по комодским варанам. Срок сдачи — следующее утро.

Мама из TikTok показала, как правильно реагировать на детские промахи — и это лучшая реакция, которую мы видели
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я забыл и мне очень жаль», — слышно, как тихо Лео шепчет на видео. Пользователей сети восхитила реакция Габриэлы — женщина отреагировала совершенно спокойно. «Все в порядке, детка», — сказала она. Успокоив ребенку, женщина спросила, хочет ли он отдохнуть или готов сделать проект сейчас с ее помощью?

В комментариях к видео Габриэла рассказала, что вместе с четырьмя своими детьми — она мать-одиночка — она съездила в ближайший магазин, чтобы купить все необходимое для изготовления диорамы. В новом видео, которое Габриэла затем выложила, можно было увидеть, как мать и сын заканчивают его домашнее задание.

Пользователи сети отметили, как мягко Габриэла отреагировала на ситуацию — она не разозлилась и не расстроилась, как делают большинство людей в этом случае. «„Все в порядке, детка“ меня зацепило. Этот мальчик сможет прийти к вам по любому поводу. Мой внутренний ребенок благодарит вас», — написал один из комментаторов.

Почему это важно?

Мама из TikTok показала, как правильно реагировать на детские промахи — и это лучшая реакция, которую мы видели
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Не все пользователи поддержали женщину. Некоторые удивились, почему она просто не позволила сыну потерпеть неудачу и столкнуться с последствиями своих действий. Однако, клинический психолог Лиз Ниссим-Мэтейс считает, что слишком сильная реакция мамы вызвала бы у ребенка тревогу и страх, и в следующий раз он просто не сможет признать свою ошибку.

«Вполне допустимо, если родитель не сразу включается и начинает помогать, а, например, предлагает сдать проект на день позже. Это естественное последствие, которое в будущем могло бы помочь ребенку не забывать про свои обязанности», — считает Ниссим Мэтейс.

В своих следующих видео Габриэла рассказала, что Лео сам сделал большую часть работы, а она лишь помогала ему управляться с пистолетом для горячего клея. Также подписчики смогли увидеть, как Лео презентует свой проект и рассказывает все, что знает о варанах. Мальчик пообещал, что постарается больше не оттягивать дедлайн до последней минуты.

Элисон Резник, семейный терапевт, считает, что ошибка Лео и спокойная реакция его мамы говорят о том, что в семье умеют эффективно общаться друг с другом. «Ее ответ укрепляет доверие и чувство безопасности в отношениях», — считает Резник. «Таким образом мать укрепляет идею о том, что он может обратиться к ней за советом и поддержкой, не опасаясь осуждения или сурового наказания».

Пример Габриэлы Паласиос показывает, что «мягкое воспитание» приносит свои плоды: укрепляет отношения с ребенком, учит его не бояться обращаться за помощью и признавать свои ошибки. Многие родители, как и Габриэла, не хотят, чтобы ребенок потерпел неудачу, но существует разница между тем, чтобы спокойно закончить с ребенком проект или перенести его, и тем, чтобы пребывая в стрессе, показывать ребенку свое разочарование и злость, тем самым вызывая у него чувство стыда.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения