Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мама, мне скучно»: как реагировать на детскую жалобу, когда самому невесело

Редкий ребенок хоть раз в жизни не ныл, что ему тоскливо и нечем заняться. Психолог Зигги Коэн объяснила, что в такой ситуации делать родителям.

6 апреля 2022
«Мама, мне скучно»: как реагировать на детскую жалобу, когда самому невесело
Источник:
Legion Media

Не бойтесь

«Скука сама по себе не является проблемой. Это просто мимолетное чувство на пути к инициативе, воображению, мотивации, уверенности в себе и решению проблем», — говорит Коэн. Другими словами, вы можете думать о скуке как о катализаторе — неприятном, но мимолетном опыте, который может сыграть важную роль в развитии у ребенка целого ряда навыков.

Не давайте ребенку гаджеты

Почти рефлекторная реакция многих родителей на эти слова — вручить ребенку телефон с играми или планшет. На худой конец, включить ему мультики на экране ноутбука. Но доктор Коэн уверена, что делать этого нельзя. «Эпоха экранного времени создала „культуру приспособления“, — говорит она. — Другими словами, когда вы предлагаете своему ребенку быстрое решение в виде технологии, то на самом деле только усугубляете проблему и препятствуете способности вашего ребенка самому справляться со скукой в будущем».

Не раздражайтесь

Возможно, вашим первым побуждением будет повысить голос и указать на горы игрушек, загромождающих дом с единственной целью — развлечь малыша. Вместо этого оставайтесь нейтральными и самое главное — не пытайтесь это исправить. Не предлагайте игры, не ведите ребенка в магазин, чтобы купить новую игрушку. Когда отпрыск говорит вам, что ему скучно, просто скажите: «Я знаю, что тебе скучно, и ты думаешь, что я могу помочь. Но сделать так, чтобы тебе не было скучно, можешь только ты сам».

Это станет памяткой для ребенка и научит его самостоятельно избавляться от скуки. А это чрезвычайно важный жизненный навык, который нужно поощрять. 

«Просто придерживайтесь того курса и дайте своему ребенку скучать», — говорит доктор Коэн. — Тогда у него не будет иного выбора, кроме как проявить некоторую инициативу. И и вы можете быть приятно удивлены, увидев, насколько креативным и находчивым может быть ваш ребенок».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения