Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама спрашивает: «С какого возраста можно кормить ребенка грибным супом?»

Осенью, когда многие выходят на «тихую охоту», этот вопрос становится особенно актуален. На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

20 сентября 20211
Грибной суп детям с какого возраста, грибы детям с какого возраста, какие грибы можно детям, грибы вред или польза
Источник:
Getty Images

Грибы — это всегда вкусно, но не всегда полезно, а иногда и опасно. Даже если не учитывать риск отравления, педиатры относят этот продукт к вредным для маленьких детей. Но может, грибы в супе маленькому ребенку не навредят?

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Нина спрашивает:

«Подскажите, с какого возраста можно добавлять в пищу ребенка грибы? Сейчас в разгар сезона так хочется сварить грибной суп. Вот только не знаю, можно ли его 2-летнему ребенку».

Мария Калугина
Диетология, нутрициология

Семейный нутрициолог

«2-3 года — это очень рано, чтобы давать суп или какое-то другое блюдо из грибов. Любые грибы ребенку желательно вводить в рацион не раньше 5 лет. Дело в том, что это очень сложный белок, который тяжело переваривается. Система пищеварения должна работать особым образом, должна сформироваться кишечная микрофлора. А это происходит в первые несколько лет жизни. К тому же грибы накапливают вредные вещества, в том числе и радиацию.

После 5 лет можно по чуть-чуть вводить грибы в рацион ребенка. Лучше всего начинать с благородных, белых. Или с лисичек — они имеют легкий противопаразитарный эффект, поэтому в принципе детям будут полезны. Главное, чтобы это было в сезон, а грибы хорошо промыты и почищены. Потом еще можно добавить рыжики. Все остальные — под вопросом, особой пользы от них не будет.

Что важно: обязательно после того, как ребенок в первый раз попробует грибы, посмотрите, как он после этого сходит в туалет. Так вы поймете, как реагирует пищеварительная система. Она у всех разная. У кого-то грибы переварятся быстро, это хорошо. Хуже, если это произойдет через 12-20 часов.

Итак, после грибов смотрим 1-2 раза стул ребенка. Если вы видите в нем кусочки грибов, это говорит о том, что они плохо перевариваются, что пищеварительная и ферментативная системы не готовы потреблять такой сложный продукт. И скорее всего это уже останется так на протяжении всей жизни — от грибов лучше вовсе отказаться».

А вот что рассказывает мама, которая все же рискнула накормить маленького ребенка грибами.

«По незнанию накормила супом из белых грибов ребенка в 2 года и 5 месяцев. В результате очень сильные боли после обеда два дня подряд, визит ко врачу, дисфункция и лекарства». 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения