Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь ребенку подружиться с отчимом

После развода жизнь не заканчивается — мама может встретить мужчину своей мечты и выйти замуж. Как помочь своему ребенку наладить отношения с отчимом, а своему мужу — завоевать доверие крохи?

20 мая 20204
Ребенок и отчим как наладить отношения
Источник:
PeopleImages/Getty Images
Мария Аралова

детский психолог

Чем меньше возраст ребенка, тем скорее и безболезненнее он примет замену. Быстрее всего привыкают к отчиму дети до 3 лет. В этом возрасте они легко приспосабливаются к новому человеку и налаживают с ним общение, если находятся в привычной для себя обстановке. После 3 лет ребенок становится ярко выраженным собственником, причем обостренное чувство собственности распространяется не только на игрушки, но и на близких людей, в том числе и на маму. Все поправимо, если и женщина, и ее муж наберутся терпения и не будут торопить события.

Новый мужчина в семье не должен сразу претендовать на роль отца, требовать послушания и почитания. Если новый член семьи будет уделять ребенку достаточно внимания, доброжелательно относиться к нему и его маме, он, несомненно, постепенно добьется расположения и доверия крохи.

Совместная игра

Грудничку важнее всего ласковые прикосновения, общение и запахи. Если его папа использовал определенный парфюм, попросите своего нового спутника какое-то время пользоваться таким же. Очень часто мужчина хочет стать заботливым папой, но не представляет, что для этого нужно сделать. Помогите ему. Ненавязчиво говорите, чего вы ждете от него по отношению к ребенку, в какой помощи нуждаетесь. Задачу необходимо формулировать конкретно: «Погуляй, поиграй, покорми», после чего тактично объясните, а еще лучше — покажите, как вы играете с малышом и кормите его.

Отношения с 1−2-годовалым малышом помогают наладить совместные игры. Новый папа может вместе с ним строить кукольный дом, гараж, рисовать, кормить птиц. Девочки быстрее принимают маминого мужа, если он иногда играет с ними в куклы или танцует, делает им комплименты.

Преодоление ревности

Если расставание с родным отцом произошло после того, как ребенку исполнилось 2 года, новому папе будет уже не так легко завоевать доверие. Не стоит ждать, что малыш почувствует расположение с первых дней. В этом возрасте дети начинают ревновать близких им людей, и это чувство может проявиться по отношению к чужому пока еще для крохи человеку.

Чтобы избежать негатива в отношениях малыша с маминым избранником, лучше начать формировать их отношения заранее. Будущий отчим должен регулярно приходить в гости, причем в то время, когда малыш дома и не спит. О его визите нужно предупредить кроху заранее. Так мама покажет, что уважает своего сына или дочку.

Как помочь ребенку подружиться с отчимом
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Мама и ее спутник должны продумывать совместные с малышом игры, интересоваться его мнением: «Куда мы сегодня пойдем? Чем ты хочешь заняться?» Если ребенок всячески вредит отчиму, хотя объективных причин для этого нет, не стоит наказывать его. Лучше просто дать ему понять, что и мама, и новый папа сильно огорчены и расстроены.

Постепенно, когда ребенок привыкнет к новому человеку, можно организовывать совместные «выездные» мероприятия — пикники, походы в цирк, театр или в гости. Попробуйте также на 10−15 минут оставлять малыша наедине с будущим отчимом. Так кроха приобретет опыт самостоятельного общения с пока еще чужим для него человеком. Если все пойдет хорошо, начинайте постепенное «переселение». Сон под одной крышей, пожелания спокойно ночи и доброго утра понемногу создадут атмосферу новой семьи, и ребенок перестанет ревновать маму.

Мама должна попытаться сохранить доброжелательные отношения с родителями бывшего мужа — это бабушка и дедушка ее малыша. Стоит также постараться, чтобы ребенка приняли и полюбили родители нового мужа.

Как мне тебя называть?

Этот вопрос возникает обычно у детей старше 3 лет. Психологи советуют называть отчима по имени. Если отношения между новым членом семьи и ребенком хорошие, со временем малыш сам назовет маминого мужа папой. При этом сын или дочь должны четко понимать разницу между отчимом и родным отцом. Им нужна уверенность, что, живя и любя отчима, они тем самым не предают папу. В любом случае малыш должен знать правду, это поможет ему избавиться от тревоги и чувства вины. Женщина должна постараться донести до бывшего мужа, что никто у него ребенка не отнимает. А крохе можно сказать, что в его жизни будет много друзей, которых он будет одинаково любить, и нет ничего плохого в том, что он станет так же относиться и к отчиму.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения