Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марина Анисина и Никита Джигурда. Дети января

Для Марины Анисиной и Никиты Джигурды зимняя тема оказалась судьбоносной: олимпийскую чемпионку по фигурному катанию и актера со скандальной репутацией объединило популярное ледовое телешоу. Союз «барышни и хулигана» оказался счастливым: в январе в их семье с разницей в один год появились на свет двое замечательных малышей – сын Мик-Анжель и дочь Эва-Влада.

17 января 2011
Марина Анисина и Никита Джигурда. Дети января

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Никита, перед началом проекта, на котором вы познакомились с Мариной, у вас было ощущение, что встреча как-то изменит вашу жизнь?НИКИТА ДЖИГУРДАЭто давняя история. Но я отлично помню, как в первый же день заявил Анисиной, что научу ее любить по-русски – без оглядок, контрактов и расчетов. Первое, что я спросил, – замужем ли она. И сказал: «Хорошо бы, чтобы ты стала моей женой и родила мне такую же зеленоглазую девчонку». Она восприняла это как глупую шутку: «А я хочу первого мальчика». − «Хорошо, будет у нас мальчик, – ответил я. – Но вторым ребенком будет девочка».

Я с первого дня знал, что наша встреча непростая. Каждый день приносил Марине по лирическому стихотворению, но это никак на нее не действовало. Более того, она говорила, что для нее лед и личная жизнь несовместимы. И что никакие стихи и актерские ухищрения на нее не подействуют. А я понял, что впервые встретил женщину, которая не поддается ни на какие мужские уловки. Через десять дней после знакомства я перед тренировкой прочитал ей лирическую поэму. Она с улыбкой, глядя на меня своими зелеными глазами, сказала ту фразу, которая стала переломной: «А ну быстро на лед! Все разговоры – только после победы». Я этим был шокирован – партнерша-женщина абсолютно на меня не реагирует! Для меня это был настоящий удар под дых. Я был потрясен и стал думать о выходе из проекта. Уехал на гастроли в Киев, отправив Марине эсэмэску с признанием в любви с элементами мата.

В первый же день я заявил Анисиной, что научу ее любить по-русски – без оглядок и расчетов.

C.Р. И какой же была реакция Марины?Н.Д.Немного позже раздался звонок. Конечно, это была она. На попытку отчитать меня за проступок я сказал: «Анисина, я засыплю тебя такими стихами или свалю из проекта, потому что не смогу тренироваться. Женщина, в которую я влюбился, даже уголком губ не балует!» После этого я стал на тренировках более настойчивым. А перед первым выступлением Марина пошла к продюсерам проекта жаловаться на Джигурду, который «пристает и лапает ее по углам». «Я приехала побеждать, а не личную жизнь устраивать», – кричала Марина. Продюсеры обрадовались: «О, давайте мы это обнародуем, привлечем внимание к вашей паре!» На что Анисина расплакалась: «Мне все надоело – и проект ваш, и Джигурда!» Кстати, я об этом узнал, только когда Марина стала моей женой.

C.Р. А что же случилось после ультиматума?Н.Д. Уже на следующий день нас вывели из проекта. Я был шокирован. А Марина уехала во Францию. Я ушел в запой и два дня безостановочно пил. На третий день раздался звонок от Анисиной из Франции, мы проговорили восемь часов – с 11 вечера до 7 часов утра. Под конец она расплакалась и призналась в любви. Я спросил тогда: «Почему ты плачешь?» Оказалось, я первый мужчина, кому она призналась в своих чувствах.

В итоге состоялось то, что должно было состояться. Наш первый медовый месяц мы провели в поездках по разным городам России в гастрольном туре ледового проекта, из которого мы так быстро вылетели. Мы открывали шоу танцем под мою песню, посвященную Марине, – «Зеленоглазая богиня». Я сделал Анисиной официальное предложение, но получил отказ. И тогда был вынужден ее шантажировать, объяснив, что волен сам распоряжаться собственной свободой. Удивительно, что после этого заявления Анисина и дала согласие выйти за меня замуж.

C.Р. Ваша свадьба тоже состоялась зимой?Н.Д.Да, я придумал, что это будет 23 февраля. Нас расписали выездной сессией во Дворце бракосочетания. А потом мы начали работать над детьми чуть ли не каждый день, но ничего не получалось – Анисина никак не могла забеременеть. Фактически в течение полугода. Тут надо отметить, что все это время Марина была вынуждена выслушивать от своей матери массу всяческих гадостей: мол, ты у него десятая жена, у него в каждом городе такие, если бы он тебя любил, то повенчался бы. И я принял решение креститься в церкви – ради того, чтобы устроить венчание.

C.Р. Очень благородно с вашей стороны…Н.Д.Мы повенчались на Красную горку, после чего Анисина купила в аптеке тест и узнала, что беременна. Многие скажут – мистика. Мистическое было еще и в том, что батюшка, венчавший нас, сказал: «Через год вы придете сюда крестить мальчика».

Мальчик родился 7 января во Франции, в курортном городе Байон под Биаррицем – прямо в православное Рождество. Крестили мы сына у нашего батюшки, на следующий год под Красную горку. В этот раз он снова удивил своими словами: «А еще через год вы придете ко мне крестить дочку». И действительно, через год, 23 января, родилась Эва, и мы снова пришли к тому же батюшке. Так закольцевалась эта история.

C.Р. Марина, вы продолжали выступать на льду, даже будучи беременной?МАРИНА АНИСИНАВ первый раз, находясь уже на седьмом месяце, я полетела в Японию вместе с Гвендалем на очередное шоу (Гвендаль Пейзера, француз, партнер Марины в танцах на льду. – С.Р.). Перед этим я консультировалась у врача во Франции, который сказал: «Если УЗИ покажет, что все нормально и никаких отклонений нет, то можете лететь – не вижу в этом ничего страшного». На вопрос, когда приехать на роды, он ответил: «Когда сможете». Я удивилась: «На последнем месяце?» А он: «Да ради бога». Его главным предупреждением было – не падать. И мы продумали программу, уменьшив ее по длительности и убрав все сложные элементы.

C.Р. Публика догадывалась, что фигуристка в положении?М.А.Если не знать, то было абсолютно не видно, что я беременна. Так, просто большеватая немного. Но организаторы все же сообщили об этом зрителям – и мне было приятно чувствовать теплую поддержку трибун.

C.Р. Вы решили провести роды во Франции. Почему был сделан такой выбор?М.А.Прежде всего потому, что я 15 лет прожила во Франции и для меня гораздо привычней именно французская медицина. Плюс у меня французская страховка, и была абсолютная уверенность, что все пройдет нормально.

К сожалению, в России не так много достойных клиник европейского уровня. Начнем с того, что здесь, в России, мне очень долго не могли определить пол ребенка. Это было, когда я забеременела Эвой. Русские врачи так и говорили: если есть возможность сделать диагностику во Франции, надо этим пользоваться. И действительно, во Франции сразу же сказали, что мы ждем девочку.

C.Р. Чем вас поразили французские врачи?М.А. Не могу сказать, что они меня чем-то поразили – ведь, повторюсь, я к этому давно привыкла. Я бы сильнее волновалась, если бы рожала в России. Во время родов акушерка-француженка очень долго приносила извинения: ой, простите, у ребенка широкие плечи, сейчас будет немножечко больно. У нас же… Смотришь всякие репортажи о родах, и становится не по себе – роженице могут сказать грубость и даже накричать.Н.Д.А меня приятно поразила сама обстановка в клинике. Мы зашли в роддом, а там все чисто, красиво и совершенно не похоже на больницу. На уличную обувь мы надели бахилы, тут же верхнюю одежду в углу палаты повесили.

Присутствовать на родах было инициативой Марины. Она очень боялась этого, и я видел: несмотря на то что она олимпийская чемпионка и национальный герой Франции, как женщина, она испытывала очень сильное чувство страха.

Перерезать пуповину врач доверил мне. Малыш родился молча. Его положили на Марину, потом унесли. Анисина стала кричать: отчего не слышно, как плачет ребенок? Я ей говорю: «Успокойся, я тоже родился спящим, в полной тишине». Через минуту мы услышали крик младенца. А потом на улице внезапно пошел снег. В течение пяти лет Франция не видела снега, и тут такое чудо! Все пальмы были в снегу.

Марина Анисина и Никита Джигурда. Дети января

C.Р. Чем отличались вторые роды от первых?М.А.Первые роды длились около семнадцати часов, и тогда мне делали эпидуральную анестезию. А во второй раз мы в роддом не торопились, собирались потихонечку. Приехали в клинику в самый последний момент, когда матка уже раскрылась на 8 сантиметров. Врачи всплеснули руками: «Вы родите совсем скоро, укол делать поздно». Это была суббота, и в тот день в клинике было всего три анестезиолога, которые к тому моменту оказались заняты. Болевых ощущений было намного больше – несмотря на то что в конце мне все же сделали инъекцию препарата, который обезболивает всего на пару часов. И хорошо, что Эва родилась намного быстрее, чем Анжель.

C.Р. Многих удивил тот факт, что Никита выложил видеосъемку ваших родов в Интернет. И не секрет, что было много негативных отзывов…М.А. Конечно, в Интернете разное было. Но я к этому отношусь очень спокойно и считаю, что ничего в этих роликах зазорного не было. Они сделаны как произведения искусства. В первом клипе звучит песня, которую Никита специально сочинил для меня в больнице. Когда я ее впервые услышала, сразу же заплакала. Да, критика в наш адрес чаще всего звучала хамская, и я считаю это неправильным – такое могли написать или сказать только абсолютно необразованные люди. И еще: если бы другой человек выложил это в Интернет, не Джигурда, то, я вас уверяю, реакция была бы совершенно другой.

C.Р. Сейчас вы с Никитой заняты в совместном театральном проекте. Часто ли дети присутствуют на ваших репетициях?М.А. Когда мы уезжаем, Анжель остается с бабушкой – мамой Никиты. Ей в силу возраста с двумя малышами управляться очень непросто, поэтому Эву мы везде берем с собой, как на репетиции, так и в гастрольные поездки. Тем более что я до сих пор продолжаю кормить грудью. Для няни мы еще не созрели, поскольку дети пока сами не говорят. Страшновато оставлять их с чужим человеком.

Не могу сказать, что ребенок на гастролях – это серьезная проблема. Но одна бы я, конечно, никуда с ней не поехала. Мы с Никитой вместе заботимся о малышке. Никита хороший отец, он очень любит своих детей и отлично справляется с любыми обязанностями. Когда родился Анжель, я поначалу боялась даже подойти к нему. А Никита все объяснил – что и как нужно делать с ребенком. Удивительно, что, когда Анжель начинал плакать, только Никита мог успокоить его – даже мне этого не удавалось. А Эва немного другой ребенок, она больше любит находиться со мной. Хотя Никита и с дочерью легко нашел общий язык: забавляет ее, играет, поет для Эвы песни.

Когда дети вместе, наблюдать за ними одно удовольствие. Уже видно, что друг друга они очень любят.

C.Р. Марина, вы уже успели почувствовать разницу в том, как развиваются мальчики и девочки?М.А. Да, действительно, дети совершенно разные. Эва ведет себя гораздо спокойней, чем Анжель. А мальчик такой быстрый, шустрый. За ним очень сложно уследить. С Эвой немного проще – по крайней мере, мне самой. А когда дети вместе, наблюдать за ними одно удовольствие. Уже видно, что друг друга они очень любят. Анжель обнимает сестричку, целует, хохочет от восторга. И Эва очень радуется – улыбается, хлопает в ладошки.

C.Р.Расскажите, пожалуйста, а Каким был ваш самый романтичный Новый год?Н.Д.Когда Марина была беременна Анжелем, я приехал к ней в Биарриц, мы смотрели «Новогодний огонек» вместе с Ириной, (мать Марины Анисиной. – С.Р.) и пили красное вино. Я играл на гитаре, пел песни, мама Марины подпевала, и все складывалось как нельзя лучше. А когда Новый год прошел, мы договорились всей семьей жить в одном доме. Правда, чуть позже, после рождения сына, Ирина повела себя по меньшей мере странно, требуя от дочери развода с «этим безбашенным хулиганом». К сожалению, сейчас мы с Ириной совсем не общаемся, но я знаю: придет время, когда она вместе со своими любимыми внуками будет гулять по морскому побережью Франции. И все обиды забудутся, я в этом глубоко убежден.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения