Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

Этот год особенный для трехкратной Олимпийской чемпионки Марии Киселевой. Ее любимому проекту – новогоднему шоу на воде, созданному специально для детей и взрослых, исполняется 5 лет. Премьера юбилейного спектакля «Спасти Северное сияние» состоится уже в декабре.

16 ноября 2014

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Мария, вашему шоу в этом году 5 лет. Из года в год на представление в качестве зрителей знаменитости приводят своих детей, и восторги публики неизменны. Какие отзывы Вам запомнились больше всего?

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

Мария Киселева В самый первый год, когда мы делали шоу «Русалочка», к нам пришла Нонна Гришаева со своими детками. И, посмотрев спектакль, она сказала: «Вы даже не представляете ЧТО сделали!!!» Имея в виду, что наш проект - нечто абсолютно новое, интересное, необычное, нужное, важное и хорошее. И именно эти слова Нонны очень сильно врезались в память. Хотя прошло уже пять лет, но этот отзыв я помню и благодарна за него. Мы, наверное, действительно не понимали в тот момент, что получится. Но очень хотелось сделать что-то особенное. Хотелось, чтобы получилась такая важная и нужная, ценная, качественная, необычная, востребованная, каждый год обновляющаяся, долго существующая и не надоедающая история. Каждый год мы вкладываем в проект свою душу, творим, пытаемся найти что-то новое, соединяем несоединимые вещи ради зрителей, ради их восторженных откликов.

С.Р. Помните свои ощущения перед премьерой первого шоу? Что чувствовали?

М. К. Было волнение, и это нормально, когда делаешь что-то свое, новое, то, чем горишь и болеешь, ради чего не спишь ночами. В первую очередь хотелось, чтобы все получилось и зрителям понравилось. И еще, что в первый год поразило и впечатлило. Было невероятно приятно видеть как после спектакля маленькие девочки и мальчики подходили к родителям и просили записать их в секции синхронного плавания, прыжков в воду, акробатики и других видов спорта и искусства, которые они увидели в нашем проекте. Видимо вот таким, доступным для детей, пусть и необычным путем, мы популяризируем эти виды спорта для маленьких детишек. Каждый в итоге находит что-то свое. У нас ведь задействованы три пространства – суша, вода и воздух. И гармонично соединяется все то, что, казалось бы, невозможно соединить. И когда это происходит на фоне оригинального сценария, музыки, красивых и необычных декораций и костюмов, то эмоции и ощущения, которые получают зрители – они совсем новые. Такие эмоции, которых, может быть, никогда и не было до этого. Вот это ценно, вот это дорого! И хочется продолжать дарить эти эмоции людям, с каждым годом все больше.

С.Р. Мария, вы – очень занятой человек, у вас есть своя школа синхронного плавания, работа, дети. Что, несмотря на занятость, заставляет продолжать делать представления на воде уже который год?

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»
Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

М. К. Наверное, это желание творить, развиваться, расти. Наш спектакль выходит в новогодние каникулы – время, когда все ждут волшебства. И мы стремимся дарить людям это волшебство, радость, праздник, эту совершенно особенную новогоднюю атмосферу. Очень стараемся не повторяться, хочется каждый раз делать нашим гостям сюрпризы. Поэтому все время дополняем наш спектакль чем-то, что может удивить. В этом году решили сделать уникальные декорации в новом формате – 3D. Благодаря этим декорациям, зрители как бы окажутся в мультфильме и вместе с нашими главными героями будут путешествовать практически по всему миру в поисках Северного сияния. Мы все время стараемся вносить какие-то новшества, а то, что понравилось и запомнилось зрителям – улучшать. Так в прошлом году мы показали трюки на флайборде во всех наших трех спектаклях (в Москве, Петербурге и Казани - прим. ред.), зрителям это очень понравилось, и мы решили в этом году флайборд оставить в программе.

С.Р. Вашему шоу на воде нет равных, ничего подобного в нашей стране, да и в мире никто не делает – конкуренции фактически нет. Что заставляет каждый год делать новое шоу, вносить в него изменения, а не просто повторять прошлогоднюю программу?

М. К. Во-первых, расслабляться никогда нельзя. Как только успокаиваешься и начинает казаться, что можно дальше не двигаться - все, это тупик, дорога в никуда! Считаю, это неправильный путь. К счастью, вся наша команда это понимает. Мы очень критично относимся к себе, и стараемся все наши творческие идеи воплощать на достаточно профессиональном высоком уровне. Каждый раз стремимся двигаться, заглянуть на шаг- два вперед. У нас постоянно идет полет творческой фантазии, поиск новых форм и решений. И я действительно счастлива, что это происходит, что есть команда единомышленников, которая горит нашим общим делом. А делать каждый год один и тот же спектакль в одном и том же городе – нам неинтересно. Мы и зрителей приучили и сами считаем, что по-другому быть не может. Каждый год у нас премьера! Москва становится премьерным городом, где каждый год показывают новый спектакль, а потом шоу переезжает в Петербург, а после - в Казань. Так что работа над спектаклем от премьерного показа в Москве длится еще три года.

С.Р. Как отличается то, как принимает шоу публика в разных городах – в Москве, Петебурге и Казани?

М. К. Не сказала бы, что есть какое-то принципиальное отличие. Хотя принято считать, что публика в Петербурге одна, в Москве – совсем другая. Во всех городах наши шоу встречают очень тепло. Для Казани, да и для всей республики Татарстан, где мы в прошлом году впервые показывали наш спектакль, это был вообще необычный проект. Поначалу люди не понимали, о чем идет речь. Но к счастью, спектакль им понравился, и в этом году с нетерпением ждут нашего следующего представления.

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

С.Р. Каждый год в шоу – потрясающие новинки – начиная от феноменальных костюмов и уникальных номеров до звездного состава. Как Вы находите идеи для номеров?

М. К. Мы – в постоянном творческом поиске. Идей очень много, не все удается реализовать сразу, но бывает так, когда что-то находит свое воплощение через год-два. Для меня вдохновением становятся мои собственные дети, которые ждут этого спектакля и каждый год спрашивают: «Мама, а что будет в следующем году?» Какие-то идеи я на них проверяю, чтобы понять, будет ли это интересно детям... И синхронное плавание само по себе – такой вид спорта, в котором просто неисчерпаемый, бездонный запас творчества и вдохновения, и можно фантазировать бесконечно. Это ведь спорт только на 50%, а на вторые 50% - чистое искусство и красота сумасшедшая. Идеи и фантазии могут зародиться в любой момент – от просмотренного спектакля или фильма, от прочитанной книги, от музыки, выставки, от какого-то события в жизни! Они везде! Это эмоции.

С.Р. Ваша дочь Даша участвовала в нескольких шоу в качестве героини. Почему решили ее задействовать? Какие у нее оставались впечатления? В этом году она примет участие?

М. К. Даша два года подряд играла в спектаклях одну из главных ролей – в «Зазеркалье» и в «Стране снов». Ей очень понравилось! И каждый год она вспоминает и спрашивает: «а что я буду делать в следующем году?» Безусловно, она будет участвовать в премьерном спектакле этого года «Спасти Северное сияние», но на этот раз у нее не главная роль. Даша будет выступать вместе с другими девочками из моей спортивной школы синхронного плавания. Узнав, что на этот раз она будет выступать как настоящая синхронистка, Даша очень обрадовалась. Дети-участники получают от работы в проекте удовольствие, и мне тоже очень нравится, что они живут в этом творческом процессе. На самом деле это очень непросто – две недели выступлений по три спектакля в день! Это и морально достаточно тяжело. На каждом спектакле любой артист должен выложиться: не просто профессионально выполнить свою работу, но и эмоционально – это же спектакль! Нужно обязательно донести до зрителя образ и настроение. Надо отдать должное: и детям, и артистам, и спортсменам, и актерам, которые участвуют в спектакле – они все получают от этого удовольствие. И за это я им очень благодарна. Они относятся к шоу, как к тому, что приносит радость, и делятся этой радостью со зрителями.

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»
Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

С.Р. Поддерживает ли старшую сестру Дашу младшая Александра?

М. К. Саше в январе будет пять лет. Она пока находится в роли зрителя и морально поддерживает старшую сестру. Саша часто приезжает на спектакли вместе с бабушкой и дедушкой, которые всегда поддерживают Дашу. Саша уже тоже спрашивает, когда она будет участвовать в спектакле.

С.Р. Вы упомянули о своей школе. Какие дети могут попасть в школу синхронного плавания Марии Киселевой? Любого ли ребенка возьмут? Набор в школу в этом году уже закончился?

М. К. Как правило, набор в школу идет с конца лета до середины сентября - занятия у нас начинаются осенью. Некоторые родители записывают детей заранее, в конце весны. Бывает, что в течение года приводят девочек, и наши тренеры готовы посмотреть их и взять в группы, если они подходят по спортивным данным и по возрасту. Каждый год мы приглашаем в школу синхронного плавания девочек 5-6 лет. Иногда родители приводят детей постарше. Мы смотрим на данные ребенка - на строение, на форму ног, учитываем мягкость связок, координацию. Все важно в совокупности и только после этого принимаем решение. Всегда стоит вопрос, сможет ли ребенок догнать детей в группе? Здесь важным фактором будет трудолюбие. И очень важно – занятия в нашей школе бесплатные.

С.Р. Вернемся к представлению. Мастера синхронного плавания потрясающе выступают в каждом шоу. Были и настоящие горящие свечи на воде, и удивительные номера. Как будут отличаться их номера сейчас?

М. К. Идей очень много, но заранее о них рассказывать не хочется. Хочется удивить зрителей! Могу только признаться, что все номера на воде ставлю сама, но идеями мы делимся со всей нашей большой творческой бригадой. У нас уже все стали специалистами в этой области за столько лет работы. И каждый раз мы пытаемся найти что-то новое. Надеюсь, в этом году мы сможем тоже удивить, потому что будут новые номера, непохожие на те, что были раньше.

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

С.Р. Для участия в шоу каждый год вы приглашаете звезд — спорта, театра, шоу-бизнеса, сцены. Легко ли они соглашаются участвовать в таком масштабном проекте?

М. К. Достаточно легко. Люди готовы работать, и им это нравится. У нас на площадке много спортсменов: это синхронное плавание, пловцы, прыжки в воду, прыжки на батуте, аквабайк, флайборд, художественная гимнастика — самые разные виды спорта. Более того — люди, которые постоянно с нами работают — а их немало! — очень ждут этих спектаклей, интересуются графиком, героями, хотят знать, к чему готовиться. С нами постоянно сотрудничают цирковые артисты, различные хореографические коллективы, драматические актеры. Наши спортсмены за время проекта тоже стали настоящими артистами и нередко играют главные роли в спектакле. И когда зрители, думая, что перед ними профессиональный актер, видят, как он начинает делать спортивные трюки.. это просто потрясает! И это еще одно достижение для нас. Наши ребята открывают в шоу какой-то свой творческий потенциал, обогащают свой внутренний мир, потом идут дальше, начиная развиваться еще и в этом направлении. Получается, мы даем возможность людям увидеть себя с другой стороны, открыть в себе новые возможности. Это же здорово! Это окрыляет и вдохновляет!

С.Р. Если говорить о знаменитостях, кто в этом году будет в проекте?

М. К. В этом году у нас в шоу есть сказочный «комментатор». И голос Дмитрия Губерниева настолько узнаваем и так точно попадает в образ, что никаких других кандидатур мы не рассматривали. Дима с большим удовольствием согласился! Я благодарна всем звездам, с которыми мы работали. Это и Гарик Сукачев, и Таня Лазарева*, Оскар Кучера, Иван Охлобыстин и многие-многие наши знаменитости, актеры, ведущие, которые соглашались участвовать в нашем шоу и озвучивали главных героев. Мне кажется, и зрителям, которые приходят на трибуны, очень приятно слышать голоса любимых артистов, которыми говорят герои спектакля. И то, что каждый год звезды приходят к нам со своими детьми — это тоже оценка нашей работы. Я благодарна им за то, что они находят время и возможность придти к нам со своей семьей, с самыми дорогими людьми на свете, со своими детьми. Они приходят улыбающиеся, со светящимися глазами, а ведь это самое ценное, когда ты можешь вместе со своей семьей чему-то порадоваться и удивиться. И это для нас так важно и ценно, что мы можем подарить людям настоящие живые эмоции.

Мария Киселева: «5 лет назад мы еще не понимали, что из этого получится»

С.Р. В вашем шоу елка каждый раз появляется из воды и каждый раз это поражает зрителей. А что способно удивить вас саму в Новый год? Что лучше всего создает у вас ощущение волшебства в новогодние праздники?

М. К. У меня Новый год всегда ассоциируется с детством. Это обязательно елка, запах мандаринов, снег, такие волшебные ощущения из простых вещей. И, конечно же, желания. Почему-то именно в новогоднюю ночь есть вера и четкое ощущение, что все загаданные желания – сбудутся. Просто потому что это волшебная ночь, Новый год. И, конечно, вера в Деда Мороза моих детей – такая же, как у меня, когда я была маленькой. Мои родители умудрялись создавать эту ауру присутствия деда Мороза – не знаю, как они это делали – но я очень долго в него верила. Потому что каждый раз, стоило только пробить часам, я бежала к новогодней елке и находила под ней подарок. А в комнате оставался морозный воздух и полное ощущение присутствия новогоднего волшебника. Вот эти чувства остались по сей день, за что я благодарна своим родителям, и буду стараться создать такое настроение на праздники своим детям.

С.Р. Один из способов создать волшебное праздничное настроение – прийти на ваше шоу. Что бы Вы могли пожелать своим зрителям и всем родителям в Новом году?

М. К. Я безумно благодарна всем зрителям, которые приходят на наши спектакли! Надеюсь, у нас получается донести эти нотки радости, эти непередаваемые эмоции и, сказочные ощущения своими проектами. Хочется верить, что мы сможем удивлять вас и дальше! Хочется пожелать вам волшебства, ярких, необычных эмоций и исполнения желаний, самых заветных, которые есть. И еще, не бойтесь загадывать желания и верить в то, что они сбудутся!

Сайт проекта Марии Киселевой: www.elkanavode.ru

* Татьяна Лазарева внесена в России в список иноагентов 22.07.2022 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения