Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мастерская гения: как обустроить ребенку творческий уголок

Создавая в доме творческий уголок, вы решаете три проблемы. Оберегаете остальную часть квартиры от экспериментов. Создаете себе немного свободного времени. И главное — даете ребенку возможность самовыражаться.

27 июня 20211
творческий уголок в детской комнате как сделать
Источник:
eclipse_images/Getty Images/E+

У каждого человека должно быть свое жизненное пространство, где он может быть самим собой, не так ли? Дети после двух лет это уже знают и ревностно охраняют свою территорию: «это мое место», «сюда не ходи», «это мой домик». И если у вас нет возможности выделить малышу отдельную комнату, то можно сделать хотя бы детский уголок. Главное условие — здесь юный человек должен чувствовать себя полноправным хозяином: он может рисовать на чем угодно, ставить свои поделки на пол или в центре — так, как это кажется красивым ему. Родители туда могут заходить только тогда, когда их зовут. Ну а в идеале стоит превратить это место в творческий уголок, чтобы малыш мог здесь не только отдыхать и буянить, но и проводить время с пользой для дела.

Детали интерьера

Это зависит от вашей фантазии и фантазии вашего ребенка, но в целом это должен быть четко обозначенный отсек в квартире.

  • Отделите его от общей комнаты ширмой, полками, креслом, диваном. Особых изощрений в украшении ребенку не нужно. Для малыша достаточно положить на пол матрасик или подушки. И, конечно, обустроить.

  • Зеркало из небьющихся материалов. Дети с удовольствием любуются и общаются с собой. И это не просто развлечение — они изучают себя, «конструкцию» своего тела, мимику, жесты. (Рядом можно повесить картинки, на которых изображены лица человечков в разном настроении — веселом, грустном, сердитом и т. п. Это поможет малышу лучше понимать себя и свое собственное настроение.)

  • Столик и какое-нибудь сиденье, на котором можно удобно устроиться, чтобы рисовать и лепить.

  • Вертикальная доска для рисования (по типу мольберта), магнитная доска (для азбуки или магнитных игрушек, это очень удобно для счета).

  • Хорошо закрепленный стеллаж. Желательно, чтобы в нем было много отдельных полочек, тогда можно будет разложить игры и занятия по темам, и ребенок легко найдет, что ему нужно, без вашего участия, а затем легко уберет все на место.

творческий уголок в детской комнате как сделать
Источник:
LEREXIS/Getty Images Moment/RF

Необходимые вещи

  • Все для рисования: бумага большого и маленького формата, альбом, фломастеры, цветные мелки, восковые карандаши, краски, кисточки, баночки для воды и тряпочки или губки.

  • Пластилин, глину, соленое тесто вы можете регулярно подкладывать как новинку: дети быстро забывают предметы и уже через неделю-две с удовольствием играют в новую старую игру.)

  • Творческие игры — паззлы, лото, конструкторы.

  • Природные материалы (шишки, желуди, листья, веточки и т. п.).

  • Баночки (лучше — которые закручиваются) с сыпучими материалами. Это может быть гречка, рис, симпатичные камешки — важно, чтобы ребенок развивал мелкую моторику, перебирая мелкие предметы разной текстуры.

  • Рабочие инструменты — дети охотнее играют всякими кастрюлями, палочками, пустыми банками, огрызками веревок, игнорируя дорогие игрушки. Потому что тут есть огромный простор для воображения.

  • Не выбрасывайте сломанные игрушки (по крайней мере, безопасные их части). Из того, что родители считают «хламом», малыш с друзьями придумает и сделает массу новых интересных предметов. Даже ручку от чашки богатое детское воображение может превратить в кресло-качалку для пластилиновой или нитяной куклы.

Чем творческий уголок может стать для малыша:

  • Лабораторией для экспериментов, потому что здесь папа не станет кричать о том, что снег в квартиру не носят. А мама не будет ругать за то, что он нарисовал на стенах.

  • Самым интересным местом в доме, ведь родители постоянно подкидывают сюда что-то новое — желтые и красные листья, желуди, разноцветную бумагу, новую глину, ленточки, баночки.

  • Персональным пространством, где только ребенок решает, что будет происходить и кто здесь имеет право находиться.

  • Убежищем, куда можно уйти и укрыться, а когда станет постарше, и расслабиться и подумать.

  • Дизайнерской студией, где он сам выбирает цвета и формы, сам создает творческий беспорядок (а изредка вместе с мамой — и порядок).

творческий уголок в детской комнате как сделать
Источник:
miodrag ignjatovic/Getty Images/E+

Важно для родителей

Идеальный вариант — не вмешиваться без нужды в детское творчество и эксперименты. Ваша задача — только направить, показать, подтолкнуть к действию. Так вы решите две задачи: саморазвития чада и собственного свободного времени. Самые интересные игры можно обсудить заранее и долго готовиться. Например, так любимая всеми детьми игра в путешествие на поезде, корабле, самолете. Вы заранее решаете, куда и на чем вы отправитесь в путешествие. Делать самолет из стульев и подушек или нарисовать? Как только решение принято, вы можете смело заниматься своими делами, малыш тут же возьмется за реализацию. В ближайшие полчаса-час от вас потребуется восхищение тем, что он уже начал делать, мелкие советы и минимальная помощь: достать коробку, придвинуть стул. Дети подготовку к игре любят так же, если не больше, чем саму игру. А когда все будет готово, вы можете расстелить на полу карту и намечать страны, куда поплывете, находить в журналах и вырезать зверей, птиц, растения той местности, читать истории из жизни обитателей тех мест. Такие игры почти всегда превращаются в ежедневные сериалы, что даст вам возможность успеть переделать все домашние дела, а ребенку — выучить и географию, и зоологию, и ботанику.

Ваша основная задача — поддерживать интерес к игре и к уголку к целом. Не выкладывайте все, что есть, сразу. На первом плане должно быть то, чем малыш заинтересован сейчас. Время от времени кладите сюрпризы. Так в игру в капитанов могут быть вовлечены, казалось бы, совсем не морские вещи. Из старых баночек получаются сигнальные огни, а фантики могут стать деньгами других стран. Ведите тематические тетради: «Птицы», «Игрушки», «Мебель», «Животные».

Обязательно сделайте выставку лучших работ, обновляйте ее регулярно. Пусть туда войдет не только то, что нравится вам, но и то, что нравится ребенку. Можно сделать даже картинную галерею творчества. Это наполняет детское (да и родительское сердце) гордостью и стимулирует творчество. Только не надо забирать листок с рисунком и бегать с ним по родственникам. Ребенок должен чувствовать себя полноценным автором — сам показывать свои произведения и рассказывать о них тому, кому захочет, или же игнорировать человека, если стесняется его или он ему не нравится. Это как в большой картинной галерее. Вы можете вести все коммерческие переговоры, но автор всегда должен оставаться ключевой фигурой. И тогда, возможно, ваш малыш войдет во вкус творческих профессий — что по нынешним временам очень даже неплохо.

Больше полезных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения