
30 мая в ЦЕНТРЕ ДИЗАЙНА ARTPLAY открывается уникальная выставка, посвященная 40-летия Кубика Рубика. Выставка умного искусства CubeArt посвящена одному из культовых изобретений всех времен, предмету No1 в тройке самых известных, которые человечество держало в руках, наряду с Автоматом Калашникова и смартфонами iPhone.
В России проект CubeArt поддерживается брендом Rubik’s, который основал Эрно Рубик, создатель головоломки No1 в мире. Все, кому интересно научиться собирать Кубик Рубика, смогут сделать это во время Rubik’s-шоу, опытные инструкторы которого раскроют все секреты головоломки и удивят своими трюками!
Среди экспонатов выставки — передовые и единственные в своем роде произведения современного искусства канадской студии CubeWorks (www.cubeworks.ca) — картины, панно и конструкции, собранные из Кубика Рубика и визуализирующие наиболее известные культурные объекты. Центральной частью экспозиции станет грандиозное панно Микеланджело «Сотворение Адама».
Уникальную атмосферу создает и само пространство выставки, световое и звуковое оформление, вызывающее доброе чувство ностальгии. Некоторые образы выходят за пределы картинной плоско- сти и по-настоящему оживают в пространстве экспозиции. Работы студии CubeWorks включают как оригинальные произведения, так и отсылки к произведениям поп-арта, а также наиболее значимым культурным иконам последних поколений. И если искусство принадлежит времени и бесконечности, то выставка CubeArt — увлекательный творческий эксперимент, приглашающий через искусство прикоснуться к истории мира.