
В Москве начался снос завода «Огонек», более 60 лет производившего игрушки. На его месте планируется построить станцию метро «Каспийская».
Свое название «Огонек» получил в 1963 году, но работать начал еще раньше: в 1949 году на его месте образовали артель «Возрождение», а уже через несколько лет начали полноценное производство игрушек.
В СССР «Огонек» выпускал более 500 видов игрушек из пластика, часть из которых работала от микроэлектродвигателей, другие же сконструированы на основе заводных и инерционных механизмов. «Огонек» выпускал и обучающие игрушки: в ассортименте завода были буквы, цифры, а также разноцветные разборные игрушки, призванные научить ребенка различать и называть цвета и оттенки.
Многие советские дети мечтали получить в подарок игрушку, выпущенную «Огоньком». Среди них не только малыши — завод славился и своими наборами для конструирования самолетов и ракет: например, можно было собрать крейсер «Аврору» или броненосца «Потемкина». Самыми же популярными считались заводная «Лошадь в упряжке», пластмассовые телефон и фотоаппарат (оба носили название «Огонек»), космодром с ярко-красной ракетой и заводной пингвин с микроэлектродвигателем.
История «Огонька» не закончена — несколько лет назад владельцы завода перенесли все производство в Рязань. Сейчас завод специализируется на куклах и кукольных домиках, наборах для раннего развития, конструкторах и моделях для сборки. По визуалу и качеству игрушки «Огонька» не отличаются от своих зарубежных коллег.
Предлагаем вам отправиться в путешествие по волнам памяти и посмотреть на самые популярные игрушки завода «Огонек». Возможно, некоторые из них до сих пор пылятся у вас на антресолях или на даче.
1. Заводная игрушка «Лошадь в упряжке»
Знаменитая лошадь двигалась благодаря пружинному механизму, который запускался с помощью специального ключика, входящего в набор. Лошадь, смешно передвигая ногами, шла вперед и тянула за собой упряжку. В СССР заводная лошадь стоила 1 рубль 15 копеек.
2. Игрушечный фотоаппарат «Огонек»
Фотоаппарат работал от плоской батарейки, благодаря которой при нажатии на пуск загоралась лампочка. Ее свет отражался в зеркальном элементе на передней крышке, тем самым создавая иллюзию вспышки. Купить такой фотоаппарат можно было за 85 копеек.
3. Набор «Космодром»
Набор «Космодром» входил в топ игрушек для детей двух-трех лет. Никаких звуковых или светящихся элементов в нем нет, так как это конструктор. Продавался «Космодром» за 2 рубля.
4. Игрушка с микроэлектродвигателем «Пингвин»
Пингвин работал за счет батарейки, которая вставлялась в белый пластиковый корпус, соединенный с игрушкой проводом. При нажатии на кнопу включения у пингвина загорались глаза и он начинал двигаться, поднимая и опуская крылья. Помимо этого, пингвин мог издавать звуки и открывать и закрывать клюв. Стоило это удовольствие 2 рубля 75 копеек.
5. Пластмассовый телефон «Огонек»
Телефон работал от плоской батарейки на заводном механизме. Стоил он 1 рубль 70 копеек.
6. Игрушка пластиковая «Поросенок за рулем»
Игрушечный поросенок, сидящий в яркой синей машине, не умел ни издавать звуков, ни светить фарами. Тем не менее, он по праву считался одной из любимых игрушек советских детей — о нем до сих пор в социальных сетях встречаются упоминания. Стоила такая игрушка чуть меньше 1 рубля.
7. Пистолет-автомат «Огонек»
Еще одна любовь советских мальчишек — пистолет со звуковыми и световыми эффектами, имитирующими настоящий выстрел. Работал он за счет микроэлектродвигателя и трех батареек. Его стоимость — 2 рубля 25 копеек.
А у вас были игрушки, сделанные на заводе «Огонек»?
- 0.0%Да, несколько
- 50.0%Нет, о них можно было только мечтать
- 50.0%Впервые слышу название этого завода