Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Могут ли месячные помешать грудному вскармливанию?»

Специалист отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной возвращением «этих дней» в период кормления грудью.

11 февраля 20211
Мешают ли месячные грудному вскармливанию
Источник:
Monashee Alonso/Getty Images/Caiaimage

Кормлю ребенка грудным молоком, но у меня появились уже менструации. Значит ли это, что грудное молоко перестанет вырабатываться и придется прекратить грудное вскармливание?

Настя, г. Железногорск

Татьяна Трубина

врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

Нет, возобновление менструаций совсем не говорит о том, что грудное молоко перестанет вырабатываться. Месячные вполне могут начаться еще во время лактации, что связано с работой желез головного мозга (гипофиза и гипоталамуса) и их взаимодействием. Иными словами, возможность восстановления менструального цикла при кормлении грудью зависит от того, насколько активен выброс пролактина и гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ).

Собственно, на этом эффекте базируется и хорошо известный метод лактационной аменореи — естественное средство контрацепции в послеродовом периоде. Высокий уровень пролактина препятствует образованию фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, под воздействием которых происходит рост и созревание фолликулов в яичниках, а затем выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость (овуляция). Концентрация пролактина, в свою очередь, во многом зависит от соблюдения целого ряда принципов. В частности, имеет значение, кормит ли женщина ребенка по требованию, как часто происходят дневные и ночные кормления, допаивает ли мама малыша водой, введен ли прикорм.

Прогнозировать, когда после родов возобновятся менструации, заранее не получится. Это может произойти и в первый же месяц, и спустя год и более. Оба случая следует рассматривать как варианты нормы, обусловленные индивидуальными особенностями каждой женщины. Однако чаще месячные появляются уже на том этапе, когда активность кормления спадает (допустим, при введении прикорма или докармливании молочными смесями).

Больше полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения